Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Культ страдания и мучительное одиночество. Что с этим делать?

Культ страдания и мучительное одиночество. Что с этим делать?

Просмотров: 399
24 февраля 2022 г.
Культ страдания и мучительное одиночество. Что с этим делать?

Девочки, недавно я заметила очень любопытную вещь: большинство сказок, фильмов, драм и сериалов, которые мы смотрим с вами, имеют однотипный сюжет. В них герой или героиня попадает в катастрофу, катаклизм, сложную ситуацию, страдает, преодолевает... И после всех неудач и страданий его всегда ждёт хэппи-энд.

Страдания во благо

Вспомните Золушку, которую буквально спас от злой мачехи принц. Или героиню фильма «Красотка», которая изменила жизнь, благодаря богатому влюблённому клиенту... Даже наша религия говорит о том, что все лучшее даётся после великого страдания.

Да что там говорить. А фраза: «Ночь темна перед рассветом». Одним словом – наша ментальность говорит о том, что чем больше пострадаешь, тем потом будет лучше.

В нас как будто вшито убеждение, что чем больше мы страдаем, тем счастливее будет вознаграждение в виде любви, богатства... И мы бессознательно вгоняем себя в несчастливые отношения, страдаем в них и терпим, уверенные, что после всего этого нас обязательно ждёт награда, компенсация. Но когда мы ждём, мы никогда ничего не получим!

Не ждать чуда

Ни Золушка из сказки, ни героиня фильма «Красотка» не ждали, что их будут искать и подниматься к ним по пожарной лестнице. За их удачей (которая только кажется лёгкой) есть последовательные действия. Они то и привели к удачному стечению обстоятельств.

Чудеса случаются! Но к ним приводят либо поступки, либо размышления, либо большие внутренние изменения, либо всё вместе. Понимаете? Чудо – это последовательность наших действий, мыслей без ожидания чуда.

Ну а если вы ждёте награды в виде светлого будущего, значит вы не принимаете жизнь сейчас. Вам не нравится ваша жизнь. А если представить, что лучше не будет? Что так, как сегодня, будет всегда? Что это и есть ваша жизнь.
Попробуйте тотально принять это.

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта