Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Могу ли я любить

Могу ли я любить

Просмотров: 340
23 мая 2022 г.
Могу ли я любить

«Мы с ним уже 6 лет. Человек хороший, положительный. Многое делает для меня. В плане финансов полное доверие. Всегда говорит, сколько надо, столько переводи. Доступ к счёту в его комп. Как только познакомились, он сразу стал в доме готовить пространство для меня. Доделывать ремонт, приводить в порядок второй этаж. Но мне кажется, что я его недостаточно люблю.

Все тяну и не переезжаю к нему насовсем. Несколько дней живу у него, а потом еду домой, мне оттуда удобнее добираться на работу. И что-то последнее время я вспоминаю бывшего мужа. Наверное его до конца не отпустила. Может поэтому и тут не могу до конца принять человека.»

Нежелание расписываться

Сначала С. Пришла ко мне на месячный курс, потом пошла на длительную терапию. Мы отлеплялись от мужа, проживали обиды, и в одной из наших встреч она мимолётно обмолвилась о финансах и коротких фразах, сказанных мужчине. Я зацепилась за ее слова и пошли мы с ней раскручивать клубочек проблем. И выяснилась истинная причина ее «недостаточно глубокой любви к мужчине» 

Он с самого начала знакомства предлагал переехать к нему в дом. Но… есть одно маленькое но… он не хотел расписываться. Мол 2 брака уже были, зачем? 

Действительно, а зачем? Продолжив разговор, выясняем, что он очень опасался в прошлых отношениях, что жене достанется его имущество… и получается, расписываться он не хочет, чтобы в случае чего, его добро досталось его взрослым детям, а не жене. 

Безусловно, и его можно понять по-человечески. Но… а разве это про любовь? Ты живи со мной, приходи как жена, а потом...

Отношения - это танец

А что женщина? Придёт С. в дом к нему. Начнёт обустраивать гнездышко, облагораживать огород, сад. Цветочки появятся вокруг дома. А мы с вами уже знаем, что привязанность рождается через заботу. Чем больше энергии мы вкладываем во что-то или кого-то, тем сильнее мы привязываемся. К дому, земле, где мы вкладываем свое время, душу – мы очень сильно привязываемся. Женщина, находясь в отношениях с мужчиной, начинает вести себя как жена. Но если таковой ей не является, то тут счастья и любви быть не может. А если вдруг с ним что-то случится, а дело к старости, то как быть ей? Уходить восвояси? Потому что его дети придут. Конечно можно без проблем уйти, но как жить в доме, как строить и пускать корни, зная, что это не твоё. 

Мужчину, повторюсь, по-человечески понять можно. И кто знает, если бы они прожили вместе, растрогался бы он и сделал бы ее официально женой? Тоже вариант возможен. Но прийти и жить, значит рискнуть тем, что в любой момент это все станет не твоим. И ему рискнуть и не подняться, поделиться своим с женщиной, с которой хочешь жить. 

Вот где правда? Кто прав и кто виноват? Никто!!! Мужчина ждёт от женщины безусловной, жертвенной любви и принятия всего. А женщина ждёт таких шагов от мужчины. Да! 

Отношения - это танец. Шаг он, шаг вы. А если никто не делает своего шага, то и танца любви не получается. 

Мы, женщины, думаем, что этот шаг должен сделать мужчина. А мужчина думает наоборот. Но я также знаю, соглашаясь на такие отношения, где женщина не может тотально и до конца принять ситуацию, где не подписывается на риск  остаться - не удел. Не получится раскрыться в любви. Раскрыться женщине. Обида камнем в глубине души будет препятствием в потоке любви. Можно конечно и так жить. Приспособиться. Вроде и вместе, и вроде нет. Принять ситуацию. 

Выбор есть всегда

Можно почувствовать невозможность таких отношений, все рассказать честно и тогда возникает риск потерять отношения. Одиночество…

Ой как не хочется…

Какой выход? 

В любом случае - принять ситуацию. Мужчина не готов сделать С. женой. Не хватает духа прям плюхнуться в любовь. Принимая это, придется проститься со своими ожиданиями в любви – каким мужчина должен быть и как любить. Проститься со своей ролью - единственной и любимой в его жизни. Признаться самой себе, что ему просто хорошо со мной, и где-то удобно. Тяжело жить с этим и ещё при этом искренне относиться к мужчине. 

Есть другой вариант – сказать честно, что и как хочется. Не факт, что мужчина кинется дать то, что хочется вам. А тогда нужно попрощаться с ним. Тоже не комфорт. В любом случае, как ни крути, а везде как-то «не очень».

И большинство из нас зависают между этими двумя «не очень», и тоже ничего хорошего. 

В общем, выбор есть всегда. Только выбор не между счастьем и несчастьем, а выбор между двумя «не очень». Как говорится, из двух зол надо выбрать меньшее. А зачем выбирать, спросите вы? Ну как минимум для того, чтобы пройдя через боль расставания, не важно с мужчиной или желанием, открыть другие двери в жизни. Прежде всего во внутренних ощущениях. И это правильно с точки зрения пространства и прохождения своей дороги. Ведь душа на землю приходит проходить свои уроки. И они не больно то приятны, более того они всегда сопряжены с зоной большого дискомфорта. 

2-х месячная программа «Эмоциональная зависимость», поможет вам принять правильное решение и прийти к душевному покою. 

С любовью, 

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта