Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Новый год - новая жизнь

Новый год - новая жизнь

Просмотров: 733
31 декабря 2019 г.
Новый год - новая жизнь

Каждый из нас мечтает начать новую жизнь, и ставит для себя точку отсчета - завтра, в понедельник, в новом году.

Новый год - это прекрасный повод впустить в свою жизнь что-то новое, сделать то, на что не хватало времени, сил или желания весь предыдущий год. И самое первое, на что я предлагаю обратить внимание - это наши привычки. Если ваша жизнь не устраивает вас, стоит подумать об изменении привычной модели поведения. Ведь она не приводит к желаемому результату,  а значит не эффективна. Новый год - возможность начать новую жизнь.

Не забывайте свои цели

Все мечтают об успехе в той или иной сфере жизни. Мечтают все, но лишь единицы действительно реализуют задуманное. И дело не в везении, силе воли (хотя и она важна), а в первую очередь, в правильной постановке цели.

Большинство ставят себе одну глобальную цель, и иногда пытаются ее достичь. Но забывают, что проще дойти до этой цели, если планировать последовательные шаги. Пока нет определенного видения своего пути, нет и уверенности, что цель вообще можно достигнуть.

Как только распишете подробный план действий, придется заняться самодисциплиной.

Если сегодня не начать какое-то дело, завтра оно не будет закончено.

Нужно каждый день выделить хоть несколько минут на свое дело. Просто взять себя в руки, подумать о том, что это маленькое продвижение к цели, и посвятить немного времени на воплощение одного из шагов. Например, решили выучить английский - найдите несколько минут, чтобы выучить несколько новых слов или пройти 1-2 теста по знанию времен.

Исключите из своей жизни обвинения и оправдания

У каждого бывают разные жизненные ситуации, когда эмоции так и бурлят. Но помните: как только вы начинаете обвинять других в том, что у вас случилось или не случилось, что вы почувствовали именно эти чувства или наоборот, чего-то не почувствовали, вы пытаетесь снять с себя ответственность за свою жизнь. И при этом проблема никуда не уходит.

Прежде чем оправдать свои действия и обвинить окружающих, задайтесь вопросом: “Почему это произошло со мной? Что именно я тогда сделал(а) не так?” Возьмите свою жизнь в собственные руки, примите факт, что где-то могли сами допустить произошедшее с вами.

Перемены всегда к лучшему

В окружающей нас жизни постоянно все меняется. Меняются сезоны, погода, день сменяется ночью. Многие бы предпочли жить в тех условиях, которые есть сейчас, и ничего не менять.

На самом деле комфортно лишь потому, что другие условия жизни вы на себя не примеряли. У каждого человека есть определенная зона комфорта, которую он предпочитает не покидать. Но иногда это просто жизненно необходимо, если перемены могут изменить жизнь к лучшему, сделать вас счастливее. Если эти перемены стучатся в дверь, попробуйте открыть им дверь.

Невозможно контролировать то, что вам не подвластно

Определенные вещи, события, зависят именно от нас. Но есть и такие вещи, которые происходят независимо от нашего вмешательства.

Необходимо понять и принять тот факт, что не все в этой жизни можно проконтролировать. Иначе разочарование и страдания от невозможности сделать по-своему изрядно попортят вашу жизнь.

Прислушайтесь к интуиции

У каждого человека есть его природная интуиция. Но мы привыкли доверять логике, общепринятым стандартам поведения, жизни, мнению окружающих в конце концов - но не самим себе.

Конечно, руководствоваться только чувствами и порывами не стоит. Определенная доля разумности должна быть при принятии жизненно важных решений. Но иногда именно интуиция подскажет самое верное решение. Учитесь слышать и доверять своей интуиции.

Исключите из своей жизни критику

Негатив, выпущенный во внешний мир, имеет свойство возвращаться к нам бумерангом. И если часто критиковать других людей, однажды это может испортить вашу собственную жизнь.

Есть и другая критика, которая портит жизнь очень многих людей - критика самого себя. Просто помните - идеальных людей не бывает, но всегда можно стремиться к самосовершенствованию. Как только вы научитесь принимать себя в своем несовершенстве, вы сможете смотреть жизнь намного проще. И станете проще относиться к недостаткам других людей.

Не избегайте своих проблем и страхов

Наши страхи мешают выйти из зоны комфорта и изменить свою жизнь. Иногда страхи настолько сильны, что даже при дискомфортных условиях жизни человек не решается на изменения - он готов терпеть, если страх неизвестности пугает больше.

Если разумом вы понимаете, что что-то происходящее в вашей жизни не соответствует вашему представлению счастливой нормальной жизни - не избегайте своих проблем. Постарайтесь взять себя в руки и решить вопросы, которые мешают почувствовать себя счастливее, спокойнее.

Живите настоящим

Очень часто я слышу такие фразы:

  • Вот если бы тогда я сделала вот так…
  • Если бы в тот момент я подумала об этом…
  • Если бы в тот день смогла взять себя в руки и сказать…

Не живите прошлым. Это самокопание ничего не изменит, только заставит еще больше страдать, вспоминая об упущенных возможностях. И чем больше вы будете думать о прошлом, тем больше упустите новых возможностей в настоящем.

Учитесь жить настоящим моментом. Не стоит забывать о будущем, но уметь получать эмоции от того, что происходит здесь и сейчас - вот возможность по-настоящему почувствовать жизнь.

Будьте собой

Каждый из нас хочет соответствовать определенному “правильному” образу, некоему идеалу, созданному собственным воображением и мнением окружающих. Но бывает так, что определенные черты своего образа мы скрываем, боясь осуждения. И от невозможности выразить истинные чувства и эмоции, чувствуем дискомфорт.

Позвольте себе в Новом году забыть о мнении окружающих и побыть самой собой. Поверьте, самые родные и близкие поймут вас. Попытки оправдать ожидания окружающих вытягивают очень много сил, которые можно потратить с большей пользой.

Учитесь благодарить

Умение быть благодарным не только счастливым событиям в нашей жизни, но и несчастьям - это очень важная способность. Ведь каждое событие, каждый этап в нашей жизни несут в себе определенный урок для нас. То, что на первый взгляд кажется плохим, в последствии может оказаться полезным и нужным для нас.

Невозможно заранее узнать, для чего приходят в нашу жизнь определенные люди, события, почему сегодня мы счастливы, а завтра оплакиваем горькое разочарование в лучшем друге. Все происходящее формирует определенные черты личности. И за это важно уметь быть благодарным жизни.

Я предлагаю взять на заметку эти десять привычек и начать меняться с первого дня нового года. Считается, что привычка вырабатывается за 40 дней. А значит, уже в феврале вы почувствуете изменения в себе и своей жизни.

Я желаю вам удачи и исполнения всех ваших желаний!

Если же что-то у вас не получается, вы понимаете умом, как надо, но каждый раз съезжаете с намеченной колеи, то моя 6-ти месячная программа: “Дорога Домой” для вас. Это по-настоящему дорога к СЕБЕ. 


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта