Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Одиночество или любовь

Одиночество или любовь

Просмотров: 3880
01 июня 2018 г.
Одиночество или любовь

Одиночество на сегодняшний день стало актуальным трендом в стиле жизни современной женщины, да и вообще человека. Все чаще молодые люди приобретают уютные небольшие однокомнатные квартиры или студии для комфортного проживания одного человека.

Стремятся к свободным отношениям без обязательств и привязанностей, больше не видят радости в рождении детей и пытаются найти себя годами. Простое понятие “одиночество” теперь называют независимостью и самодостаточностью.

Одиночество или любовь

Многие могут поспорить - век высоких технологий позволяет связаться с друзьями и родственниками на другом конце планеты, разве это одиночество? Я скажу: несомненно, без живого общения и искренних чувств люди стали одинокими. Психологически мы отдалились друг от друга, нам не хватает живого душевного тепла. Различные сервисы - уборка по вызову, доставка еды на дом, покупки в интернет-магазинах - создают видимость комфортной жизни.

 

Несмотря на высокий уровень комфорта человек нуждается в другом человеке.

 

Как бы ни нравилось жить самостоятельно, рано или поздно все равно придет понимание, что гораздо приятнее делить комфорт с кем-то - с партнером можно что-то обсудить или просто помолчать, разделить вкусную пиццу на ужин или обсудить просмотренный фильм, кто не будет критиковать нас за наше не идеальное поведение и с которым приятно посидеть в тишине. Я часто слышу вопрос: "Зачем женщине, у которой все есть мужчина?" Об этом я писала в своей статье.

Безусловно все есть и в мужчине, как в добытчике она и не нуждается. А тепло? Душевное тепло? Знаете как отличаются атмосферы квартир одинокой женщины и женщины, живущей в семье. Апартаменты женщины, живущей одной, похожи на склеп, гробницу фараона... Красиво, безупречно, но пусто и холодно. Думаю, жилье отражает внутренний мир. Там ведь точно также.

Нужно ли стремиться к одиночеству

На этот вопрос многие ответили бы, что для жизни в одиночестве необходимы сила воли, такая жизнь позволяет узнать самого себя лучше, развивать себя, строить жизнь в соответствии с собственными стандартами. Да, и я с этим совершенно согласна. Я даже на своих группах говорю о том, как важно научиться жить одной. Без мужчины.
Уметь брать ответственность за себя самой, заботиться о себе самой, организовывать свой досуг и сделать свою жизнь яркой и интересной. Но все эти советы хороши для женщин, которые зависимы по своей сути. И они никогда не были одни и не представляют свою жизнь без мужчины. Не только в материальном плане, а больше в эмоциональном. Не всегда материальная независимость говорит о внутренней свободе. 

А вот женщины, которые по своей глубокой природной сути независимые, и придающие большее значение достижениям, нежели любви, наоборот должны учиться быть зависимыми от мужчины. Быть способной привязываться к ним душой. Впускать их в свое пространство, где и мужчине тепло и уютно. Работая в группах я вижу, как женщина может на сознании хотеть отношений, а как её внутренне пространство не готово впустить его. Там просто напросто ему нет места. Или ей не уютно в его присутствии. Видите как один и тот же совет - побудьте в одиночестве, научитесь жить сама в одном случае способствует духовному росту и развитию, а в другом наоборот. Только ваша внутренняя структура подскажет нужно ли вам одиночество или нет. Ответ на этот вопрос вы получите на моем курсе: "Сила Притяжения. Мужчина и Женщина"

Очень часто женщина после нескольких браков и неудачных романов приходит к выводу, что она неспособна быть в отношениях, у неё не получается обрести гармонию и радость рядом с мужчиной. Он приносит в её жизнь только ненужные переживания и страдания. И она решает для себя, что БЕЗ него гораздо спокойнее. Никто не мотает нервы, не нужно ждать позвонит или нет, не нужно объяснять ему как надо поступать, а как не надо. Да, и вообще никто не раздражает своим присутствием и чавканьем за столом, своей неряшливостью, или наоборот, педантичностью. Устав от сильных переживаний, женщина сознательно отказывается от связи с мужчиной и перестает предпринимать попытки к знакомству.

Конечно же, наступая на грабли, разумно принять решение обходить их. Но... вопрос в том, почему мужчина становится граблями. Он же приходит в вашу жизнь и поднимает все ваши детские переживания. И вы вновь испытывает то, от чего так сильно устали. Только не мужчина виноват в ваших чувствах. Они живут там давно. А с его появлением они, лишь, только просыпаются. Так нужно не с мужчиной расставаться и менять партнера, а разбираться с собой. Проживать эти чувства и внутренне меняться, взрослеть.. Ваша задача помочь внутреннему ребёнку, своему ребёнку, вырасти в других условиях. В атмосфере любви, принятия и неосуждения.

Когда женщина сознательно выбирает одиночество, она тем самым пытается убежать от своих внутренних страхов и душевной боли. Да, в одиночестве она может себя обезопасить от страданий и душевных переживаний. Но это "дорога в никуда", внутренне её жизнь заморозится. Она будет пытаться быть счастливой и радостной, но подлинная радость будет закрыта. Почему? Потому что все наши чувства живут в одном месте. Счастье и горе, радость и грусть находятся вместе. И мы не можем чувствовать одно без другого. Если мы отказываемся прожить вытесненные чувства, то и не сможем испытать подлинную радость. Так устроен наш внутренний мир. 

Есть и другие люди, которые все же ищут отношения, но не пытаются работать над ошибками прошлого, снова и снова причиняя себе боль собственными поступками. Находясь в отношениях причиняющих боль, они не пытаются понять сути происходящего. Прикладывают массу усилий, чтобы вырваться из отношений, но при первом же примирении забывают о проблемах.

В порыве отчаяния, в момент ссоры, они могут забежать на психологический тренинг или к психологу, но не с целью действительно внутренне изменится, а с желанием облегчить свою боль из за ссоры с мужчиной. И даже может принимая решение расстаться с ним. Но как только мужчина вновь предпринимает попытки восстановить союз, то женщина легко может забыть о своих раннее принятых планах.

Одиночество и сомнения

Находясь рядом с родным и близким человеком и испытывая при этом совершенное одиночество, мы начинаем сомневаться с тем ли человеком мы строим свою жизнь? Ожидая поддержки, понимания и душевного тепла, одной чувственной волны, и не получая всего этого, мы чувствуем безысходность, покинутость, энергетическое истощение. Все эти ощущения в конечном итоге приводят к желанию прекратить отношения и найти другого партнера.

Как понять что с нами происходит?

Действительно ли мужчина рядом с нами тот кто нам нужен, или мы кардинально ошиблись в выборе. Очень часто в своей работе я сталкиваюсь с тем, что женщина неосознанно выбирает мужчину, с которым потом она вынуждена будет расстаться. Почему её выбор падает на таких мужчин? Потому что женщине нужно внутри себя подтвердить свой сценарий и свое представление о любви. Например, "любви нет", "счастья нет", "нет достойных", "я не могу быть счастливой". 

 

Чем больше разрастается в нас пустота от нехватки чувств и эмоций, тем слабее и уязвимее становимся.

 

Люди часто расстаются, предпочитая более легкий способ решения проблемы - прекратить отягощающие отношения и найти новые. Мы боимся трудностей, поэтому предпочитаем убегать, даже не пытаясь бороться за свое счастье. А иногда не понимая и не зная элементарных законов любви.

Как часто уставшая от одиночества женщина становится жертвой любовного охотника. Как легко она западает на мнимое счастье. Открываясь и доверяясь, она потом не понимает почему и за что с ней поступили так или иначе. А у Вселенной нужно всегда спрашивать "не за что, а для чего". Безусловно, одиночество делает женщину голодной. Мужчина понимающий это, легко даст первичное насыщение. И женщина "ведется", как хочется почувствовать себя желанной, любимой... Хотя бы на миг, на одну ночь, на час... Как легко женщины ведутся на этот обман. А что потом? Неоправданные надежды, разочарование,... и решение - больше ни - ни с мужчинами. Как с алкоголем. После того как переберете, то также принимаете решение- ни - ни... 

Да, мы женщины, так стремимся к счастью и так часто не осознавая, обрекаем себя на одиночество. А все потому, что есть болезненные моменты в нашей душе. 

После боли тяжело восстановиться, поэтому человек предпочитает замкнуться и стать “самодостаточным и независимым” - так ведь меньше риск разочароваться и вновь пережить душевную боль. Но, закрывшись от чувств и переживаний, он становится одиноким.

Любовь - тяжкий ежедневный труд, а не манна небесная

Для взращивания любви из влюбленности необходимо время, терпение и работа обоих партнеров. В мире не так много людей, которые могут это делать, и еще меньше тех, кто хочет этому научиться.

Но этому можно научиться, понадобится только ваше желание. Я не смогу дать универсальное правило правильных отношений или верного способа быстро и счастливо выйти замуж. Но я дам направление психологического характера, которое поможет понять себя, поработать над собой, провести анализ прошлых отношений и выявить причины, по которым они закончились. Есть упражнения, которые помогут увидеть прошлые связи с другой стороны и понять, что в них было не так.

Я надеюсь, что в вас действительно есть желание изменить свою жизнь, и в таком случае я смогу помочь. Начните с моего вебинара: "Эмоциональная зависимость". Даже если вам кажется, что вы независимы, то все равно прослушайте его. И если после прослушивания вы почувствуете, что это явно не для вас. Напишите мне на почту и я верну вам ваши деньги.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта