Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Почему я против работы над собой у разных психологов

Почему я против работы над собой у разных психологов

Просмотров: 591
22 января 2021 г.
Почему я против работы над собой у разных психологов

Сегодня в интернете можно найти любую информацию, найти нескольких специалистов, сравнить их, попробовать разные стратегии для решения той или иной проблемы… Но на самом деле все не так хорошо, как кажется.

Я категорически против такой работы – там выдернули информацию, здесь выдернули пару теорий… Все же любая полноценная программа – короткая или длинная – это лучше, чем информация по кусочкам, полученная из видео и статей разных, а иногда даже одного специалиста. Потому что каждая ситуация индивидуальна!

Хорошо, если вы эту информацию выдергиваете из моего направления, еще как-то можно эту мозаику собрать, понять, как вам внутренне меняться, развиваться. Но если вы сегодня используете мои рекомендации, а завтра ушли в другой профиль, рассматриваете другой метод работы у другого психолога, у третьего, четвертого… Девчонки, вы не представляете, как вы этим делаете себе плохо! В голове получается настоящий хаос.

В этом случае вообще лучше ничего не делать. Например, мой подход в работе направлен на глубину, на проживание боли, другой психолог заходит со своим подходом к проблеме. Правильно или неправильно – такого определения нет, просто каждый для себя определяет свое, более комфортное и продуктивное для него направление, в него верит и в нем работает.

В группах девчонки часто рассказывают, что они годами занимаются то у одного психолога, то у другого, и я понимаю, что там такая каша в голове, такая путаница, там столько теорий переплелось! Поймите, никогда при таком подходе вы не пробьетесь к своим чувствам и душе.  Чем больше знаний разного формата, тем больше вы забиваете свою голову. Чем больше голова забита, тем путь к душе сложнее.

Нам кажется, что если мы много получим знаний, то мы решим проблему. И вот эта потребность в знаниях, это говорит о вашей тревожности, о том, что вы хотите затолкать свои болезненные чувства, которые просятся наружу. У вас поднимается тревога, у вас поднимаются страхи.

Вы чувствуете себя некомфортно, и в поисках комфортного психологического состояния начинаете заглатывать статьи, видео, и постепенно у вас складывается ощущение успокоения, как будто вы прочитали и на мгновение успокоились. Но это временный эффект, вы просто получили знания, разложили все по полочкам, убедили себя, что он плохой и ваше решение правильное, вам это помогает на какую-то минуту прийти к уверенности в себе и своих действиях… Но потом вы прочитали другую статью, и думаете: «А может быть проблема во мне?». Получается, что вас мотает из стороны в сторону. Сейчас вы убеждены в одном, завтра в другом, послезавтра в третьем. Нет, дорогие мои, так ничего меняться в вашей жизни не будет. Это путь к вечному хаосу, это ничего общего не имеет с внутренней работой. Поэтому я вас призываю все-таки следовать одной системе, чтобы прорабатывать систематически свою проблему.

Почему здорово приходить на программы? Потому что на программе полная вариация психологических игр, медитаций, их разбор с моим объяснением. Вы получаете более объемную информацию, в одном месте, и она точнее всего отражает лично вашу ситуацию, ваш внутренний мир. И если вам что-то непонятно, то у девочек в группе можно спросить, они помогают, объясняют, а здесь у нас с вами нет группы и вам, по сути, не у кого уточнить, переспросить, и вы барахтаетесь в полученной общей информации, и конечно же не всегда все правильно делаете.

Предлагаю вам прочитать еще несколько статей о работе психолога и психотерапевта:

Всегда ваша,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта