Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Польза от одиночества

Польза от одиночества

Просмотров: 3874
27 июля 2017 г.
Польза от одиночества

Для большинства людей одиночество является прямой ассоциацией со скукой. Считается, что одинокий человек обязательно асоциален, относится к окружающим негативно, или же, напротив, общество не принимает его. А насколько предвзято общество относится к холостякам и одиноким женщинам, от которых обычно можно услышать, что они самодостаточны и не хотят себя обременять отношениями.

Вряд ли вы задумывались, почему таким людям не требуется компания, почему они могут обходиться без лишнего общения и как им удается во всем четко определяться и называть любые вещи своими именами.


На самом деле в одиночестве скрыта масса преимуществ для человека. Конечно, я не имею в виду отшельников, сознательно ушедших от общества в горы или лес. Мы раскроем девять важных граней одиночества, и они наверняка, пригодятся многим из вас.

Одиночество – это один из вариантов личностного роста.

Польза от одиночества

  1. Перезарядка


    Любое, даже самое приятное и непринужденное общение очень истощает человека. Попробуйте выделить один вечер в неделю вне компании окружающих людей, а только с собой и вы ощутите и увидите, как заполняются резервы вашей энергии. Это объясняется тем, что длительная связь с окружающими морально утомляет. Периодически каждому человеку необходимо уйти в себя, чтобы дать себе морально отдохнуть и перезарядиться.

    2. Все взвесить

    Общество – самый мощный фактор, способный воздействовать на нас. Зачастую под действием мнения окружающих людей мы совершаем действия, противоречащие нам – лишние покупки, поход на нелюбимый фильм, нахождение в неприятном коллективе «за компанию». Жизнь неумолимо несется, быстрое развитие цивилизации диктует нам свои правила, заставляя принимать необдуманные решения. И очень важно в этом бешеном ритме научиться выделять время для себя. Даже выделенный на одиночество час дает вам возможность разобраться в себе, определиться со своими желаниями и потребностями. Одиночество дает время поразмыслить.

    3. Я, давай познакомимся поближе!

    Постоянно находясь в обществе людей, вы, сами того не замечая, разделяете с ними эмоциональное состояние, настроение: грустите, когда хочется смеяться, улыбаетесь, когда совсем не до улыбки. Стать настоящим собой, со своим настроением и переживаниями, не зависящим от настроения компании, вы сможете, уделив время и прислушавшись к себе.

    4. То, что действительно интересно

    Как много вещей мы делаем за компанию, не имея на них никакого желания – с подругой на фитнес, хотя хотелось бы на йогу, на плавание с мамой, хотя отдали бы предпочтение волейболу. И так во всем – под воздействием мнения общества мы зачастую забываем о своих интересах. И только когда вы сами приняли какое-то решение, только исходя из своих личных желаний и предпочтений, будьте уверены, это самое правильное решение, которое принесет вам истинное удовлетворение. Так вы обретете свободу совершать то, что вам действительно нравится.

    5. КПД выше

    Безусловно, общение жизненно необходимо. В обществе людей всегда интересно, весело, полезно. Но важно помнить и о том, что постоянное общение заметно воздействует на вашу продуктивность и на производительность любого члена компании. Если вы хотите выполнять свою работу продуктивнее – выполняйте ее один, это даст вам возможность сосредоточиться на результате и быстрее его достигнуть, соответственно повысится эффективность вашего труда.

    6. Свое личное расписание.

    Человек без сомнения зависим от общества. Мы пять дней в неделю в одно и то же время идем на свою работу, в назначенные дни и часы мы встречаемся с компанией любимых друзей. Но только вы сами должны принимать решения, вы строите свои планы и контролируете степень их выполнения, пересматриваете, меняете. Вы не должны всегда быть перед самим собой таким же ответственным, как перед обществом.

    7. Отношения на уровень выше

    Если у вас есть возможность и вы умеете продуктивно проводить время наедине с собой и своими мыслями, то общение, которое находится за пределами вашего личного пространства, будет гораздо интереснее и станет полезнее для вас. Во-первых, это так необходимая перезагрузка, а во-вторых, вы избавите себя от лишнего назойливого общения. Вы сможете распределять время так, как будет комфортно вам, ограничиваясь только важным для вас. Так вы научитесь ценить те отношения и связи, которые действительно вам важны.

    8. Независимость

    Те люди, которые ценят одиночество, имеют все возможности стать по-настоящему независимым и свободным от мнения общества. Так вы избавляетесь от необходимости получения одобрения друзей, коллег и близких людей. Вы станете лучше других разбираться в своей работе, поэтому возрастет уровень вашей уверенности в себе. Вы перестанете зависеть от мнения и настроения окружающих, вам не понадобится одобрение или совет людей для того, чтобы сделать свой выбор и принять решение – вы будете совершать только то, что считаете нужным и только потому что именно вы сами так захотели.

    9. Понимание того, что вы не отвечаете за счастье других людей.

    Внутренне спокойствие – это то, что откроет вам возможность увидеть настоящие грани: верных друзей и личные отношения, которые может быть, и не были взаимными. Найдя время для себя вы сможете пересмотреть все эти стороны жизни. Благодаря этому вы сможете сменить или сузить свой круг общения. Теперь рядом с вами не будет людей, за которых нужно принимать решения, нянчить и выручать из постоянных передряг. Вы будете окружены равными вам людьми и сами будете равны им.

А если вы не выносите одиночества, то скорее всего вы страдаете зависимостью и поэтому боитесь оставаться наедине с собой. Хотите стать независимой? 6-ти месячная программа:"Дорога Домой" - идеальное решение.

 

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта