Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Самореализация как способ чувствовать гармонию с собой

Самореализация как способ чувствовать гармонию с собой

Просмотров: 2832
27 ноября 2018 г.
Самореализация как способ чувствовать гармонию с собой

Из поколения в поколение женщин воспитывают как хранительниц домашнего очага, предназначение которых - сохранять семейный уют и воспитывать детей. Но это лишь ложные убеждения, сформировавшиеся за несколько сотен лет и передающиеся каждой девочке с молоком матери.

Самореализация не менее важна, чем создание семьи. Но каждому делу должно быть свое время. Для начала важен этап саморазвития, поиска себя и своего предназначения.

 

Задача каждой женщины - понять свое призвание

Представительницы прекрасного пола совершенно не обязаны быть домохозяйками и годами сидеть в четырех стенах. Если бы не было талантливых химиков, писательниц, актрис, дизайнеров, если бы все знаменитые женщины-повара и певицы предпочли не идти вслед за мечтой, а остаться дома и рожать наследников, как бы выглядела жизнь сейчас?

Каждая женщина должна реализовать свои таланты. Самореализация важна для вашего духовного состояния.

Мир становится краше благодаря женской энергии, эмоциям, вдохновению, которое она несет с собой. Без женской энергии он был бы серым, прямолинейным и скучным.

Я уже говорила в статьях о материнской любви, какое влияние оказывает растворение женщины в детях на саму мать, отношения супругов и воспитание подрастающего поколения. И это еще одна причина, почему женщина должна заниматься саморазвитием, иметь занятие помимо семьи, домашних дел и отношений.

 

Психологическая зрелость

Создание семьи - важный и нужный момент в жизни каждого мужчины и каждой женщины. Но пара со здоровыми, полноценными чувствами формируется лишь при психологической зрелости партнеров.

Например, общеизвестно, что мужчины готовы обзавестись семьей примерно к 30-ти годам или даже после этого рубежа. Они делают это когда уверены в своих силах, реализуют себя в карьерном плане.

Для прекрасной половины человечества готовность вступить в брак наступает в разном возрасте. Поэтому убеждение, что после учебы молодая девушка должна как можно скорее выйти замуж и родить первенца неверное.

Небольшой совет. Особенно настойчивым, интересующимся вашей личной жизнью, всегда можно гордо ответить: “Я выйду замуж тогда, когда почувствую, что мне это нужно!”

Есть множество женщин, действительно получающих удовольствие от домашних дел - воспитания потомства, приготовления вкусных и разнообразных блюд, шитья, вязания и прочих женских занятий. Но такая жизнь соответствует далеко не каждой личности.

Чтобы понять, что именно подходит вам, начинайте уже сейчас заниматься саморазвитием, изучать свой внутренний мир.

 

Как понять свои возможности

Время, проведенное наедине с собой - вот ваша возможность понять свои возможности, узнать себя настоящую.

А научившись отделять свои желания от посторонних, вы сможете заняться самореализацией. Практика помогает понять, что именно из желаемого делает вас счастливой. Возможно, вам с детства хотелось попробовать себя в бальных танцах, но сходив на несколько уроков вы поняли - процесс оказался не настолько увлекательным, как ожидалось. А после неожиданно для себя вы открываете для себя мир спорта, а именно игры в теннис или женский баскетбол.

Попробуйте себя в разных направлениях - так вы сможете понять, какое занятие приносит вам настоящее удовольствие, заставляет забыть о бытовых проблемах и создает ощущение гармонии в душе.

Ошибка многих - создание образа-маски уверенной независимой женщины, не нуждающейся в отношениях.

Многие из вас тратят свои силы на поддержание образа холодной королевы, при том что в душе очень нуждаетесь во внимании противоположного пола. Вы просто-таки зацикливаетесь на одной задаче - как скрыть свое желание быть с мужчиной.

Но ведь жизнь так многогранна! В ней множество приятных вещей, удивительных возможностей, которые способны сделать вас счастливыми!

Мужчина не является смыслом жизни женщины. Она по своей природе обладает способностью наслаждаться жизнью, находить радость в деталях.

Вам необходимо уметь радоваться моментам: красивым закатам, улыбкам родных, аромату свежесваренного кофе, первым весенним капелям и первым снежинкам. Умение видеть прекрасное - значит чувствовать настоящую жизнь! И главное слово здесь “чувствовать”.

Женщина - это эмоции, ощущения, душа, красота, гармония. Просто счастье, которое испытываешь от осознания, что вокруг столько чудес, которые дарят духовное наслаждение, уже само по себе является смыслом жить. И не просто жить, а впитывать очередной новый день каждой клеточкой своего тела, быть ему благодарной за подаренные минуты восторга, печали, любых эмоций.

Разве такую гамму чувств, такое количество эмоций может подарить один человек?

Одиночество - способ увидеть себя и красоту самой жизни, начать саморазвитие. Только переведя центр своего внимания с отношений и мужчины на себя и свою жизнь, вы откроете для себя бесконечный источник вдохновения.

Остановитесь на мгновение и откройте для себя новые грани своей жизни. Ищите путь к своему предназначению, занимайтесь саморазвитием и самореализацией. А чтобы было легче начать, в следующей статье я предложу вам небольшое упражнение.

Рекомендую прочесть несколько статей по саморазвитию:

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта