Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Страсть или зависимость

Страсть или зависимость

Просмотров: 1033
27 февраля 2020 г.
Страсть или зависимость

Страсть является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Я имею в виду не только любовная, но и страсть к какому-либо виду деятельности. Очень важно различать здоровую страсть, заряжающую нас энергией и мотивацией на пути к достижению цели, от зависимости, которая, кроме опустошения, не приносит ничего. Такая страсть разрушает нас на эмоциональном и ментальном уровне. Заставляет погрузиться в депрессию, напряжение и даже чувствовать вину. Как же нам отличить зависимость и выкинуть ее из нашей жизни?

В этом вам помогут несколько советов:

  1. Для начала я рекомендую определить гармоничность вашей страсти, ответив на три вопроса. Получаете ли вы удовлетворение и радость от своей деятельности? Способны ли сделать правильную расстановку приоритетов: определить отдельное время для своего дела и для других дел? Умеете ли вовремя переключиться с работы на семью?
    Ответив на эти вопросы, не задумываясь, вы уже сможете понять, насколько здоровая ваша привязанность к делу, и насколько сильна ее способность влиять на вашу жизнь, отношения.
  2. Если оказалось, что ваша страсть стала навязчивой, мой совет - не поддавайтесь эмоциям. Когда в следующий раз у вас возникнет желание срочно заняться любимым делом - остановитесь, проанализируйте ситуацию, попытайтесь понять, не является ли ваше желание побегом от действительности, от проблем в отношениях? Постепенно вам станет легче контролировать свои стремления. Желание будет ослабевать и вы поймете, что вам сейчас это не нужно, вы уделили достаточно времени своей страсти, пора уделить внимание и другим сферам жизни.
  3. Старайтесь объективно оценивать время, потраченное на то или иное занятие. Да, возможно это всего 2-3 часа в день, но если это продолжается долгое время, и в итоге не принесло вам удовлетворения или пользы - это сотни тысяч часов, потраченных впустую. Например, когда в попытке отвлечься от проблем или тяжелых мыслей вы начинаете бессмысленно листать ленту в социальной сети, играть в видеоигру, и зависаете в этом на несколько часов. А ведь это драгоценное время могло быть потрачено на развитие себя как личности, либо профессионального развития.
    Конечно, иногда действительно бывает полезно отвлечь себя бессмысленным занятием. Но ежедневная трата такого ресурса как время - это не отдых, а зависимость.
  4. Заранее спланируйте все свои дела. Заведите планер, в котором будете записывать список дел на день, а свое любимое занятие ставьте последним пунктом задач, когда более важные будут уже выполнены.
    Это станет хорошей мотивацией скорее закончить более важные дела. Хочу отметить, что это очень положительно отражается на продуктивности. Вы больше не будете испытывать вину за невыполненные задачи. Плюс - к вечеру вас настигнет усталость и на любимое дело уже не будет потрачено так много времени.
    А если все же останется пара невыполненных задач - это не так страшно. Ведь нельзя предугадать, сколько времени понадобится на подготовку отчета, занятия с ребенком или изучением информации об интересующем хобби. Оставшиеся пункты нужно переписать на следующий день и отметить как первостепенные.
  5. Не связывайте свою страсть с самоидентификацией, она станет навязчивой. К примеру, вы блогер и боитесь потерять свою аудиторию, поэтому вашей навязчивой идеей является написание множества постов в инстаграме.
    Другой пример: вы часами находитесь на беговой дорожке, потому что боитесь не влезть в любимые джинсы, то есть это уже зависимость от идеала своего образа. Здоровая страсть легко приходит в навязчивую, как показывают примеры. Запомните простую истину: ваша страсть никак не связана с вашей самооценкой, это всего лишь то, чем вы занимаетесь на данный момент.
  6. Чтобы держать страсть под контролем и не дать ей перерасти в зависимость, время от времени стоит делать перерывы. Если за время отдыха у вас не возникло навязчивое желание снова написать пост или пробежать пару километров, значит, с вашей страстью все в порядке и она не перешла в стадию зависимости.
  7. Я бы также порекомендовала найти себе еще пару занятий, чтобы не впадать в зависимость от одного вида деятельности. Если вы любите заниматься спортом, займитесь и другими видами активности. Это даст вам небольшое разнообразие и избавит от зависимости, ведь свою энергию вы будете направлять в несколько направлений. 

В мире еще столько различных возможностей! Не зацикливайтесь на чем-то одном, живите полной жизнью. Конечно же, основную часть времени вы будете тратить на свою жизненную цель. У кого-то это карьерный рост, у другого - воспитание детей, у третьего - открытие магазина авторских открыток. Но умение сохранить баланс между целью жизни и другими ее сферами, вносить разнообразие в свою жизнь, не допуская болезненной зависимости от одного дела - вот что поможет успешно заниматься своей целью и при этом не раствориться в ней.

Вебинар “Эмоциональная зависимость” поможет разобраться с существующими зависимостями от отношений в том числе. А если вам сложно понять, тем ли делом вы занимаетесь, какая цель вашей жизни, обратите внимание на вебинар “Как осознать свое предназначение”.

Рекомендую ознакомиться с интересными статьями по теме:

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта