Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Главная ошибка

Главная ошибка

Просмотров: 1778
15 сентября 2017 г.
Главная ошибка

Все мы время от времени интересуемся темой психологии - чтобы стать более успешными в работе, настроить отношения с родными, улучшить любовную сферу. 

Желая улучшить отношения, мы не замечая как совершаем самую распространенную ошибку. 

Мы часто хотим любить и быть любимыми, поэтому интересуемся психологией любви. И как ни странно, нами руководит неосознаваемое желание контролировать чувства и уметь влиять на партнера.

Главная ошибка

Главная ошибка в отношениях - желание увековечить первоначальное чувство любви, начальную стадию трепетных отношений.

Встретив своего избранника, мы переходим в стадию влюбленности. А как известно, во влюбленности человек как бы стоит на цыпочках, и мы видим его с лучшей стороны. Влюбляясь, мы сливаемся с избранником, проводим с ним максимальное время и ждем подобного отношения к себе. Каждый желает ощущать именно эти трепетные, трогательные чувства, и мы считаем, что это и есть наивысшее проявление любви. А на самом деле к любви мы только подходим, войдем ли мы в неё или нет - это уже вопрос.

Мы, собственно говоря, и не знаем в чем заключается настоящая любовь? Мы изучаем детскую психологию, чтобы лучше понимать его поведение; читаем о различии психологии разных полов, чтобы лучше разбираться во взаимоотношениях мужчины и женщины. Но мы совершенно не интересуемся психологией любви, не определяем ее как отдельную науку.
Все в мире растет и развивается, двигается и меняется.
Все в нашем мире со временем меняется - дети растут и становятся взрослыми, отношения развиваются и проходят несколько этапов развития. А мы всем сердцем и душой пытаемся удержать этап эйфории влюбленности на всю жизнь.
Но это невозможно.

В любви, как и в других процессах в нашем мире, должны происходить определенные этапы развития. Между ними присутствуют переходные паузы-пустоты. Зачастую эти паузы партнеры воспринимают как охлаждение чувств, думают, что раз так получилось - значит, рядом находится не тот человек. Невозможность принять боль и свою ненужность толкает многих на предательство и измены. Отношения разрушаются и мы говорим, что любовь закончилась.


“Любовь в своем развитии проживает серию смертей и возрождений.”

Психология любви

Изучая любовь вместе с партнером, переживая перерождения чувств мы познаем удивительные глубину чувств, словно оттачиваем драгоценный камень, заставляя переливаться в лучах света еще больше. Когда происходит взросление чувства, наступает пауза - мы чувствуем некоторую пустоту, одиночество, грусть, боль. Но, благополучно пережив всю гамму этих эмоций, мы начинаем по-новому ощущать связь с партнером, саму любовь - мы переходим на более глубокий, крепкий этап отношений.

К сожалению, многие боятся чувств боли и одиночества, поэтому при первой угрозе их испытать закрываются и бегут от них, ищут способ перекрыть разочарование, заполнить образовавшуюся пустоту от одиночества. В результате многие решают окончательно отделиться от партнера, закрыть свое сердце от чувств и начать отдельную жизнь. 

Есть и другой вариант развития событий - партнеры ругаются, пытаясь заставить друг друга стать такими же идеальными, как в период влюбленности, без изъянов.
Сложно принять изменения в себе и своем возлюбленном, расстаться с прежним собой и своим партнером.
Невозможно достичь того счастья и гармонии настоящей любви, о котором все говорят и пишут в романтических историях. Многие в период паузы обращаются ко мне с вопросами: “Как жить дальше? Есть ли смысл продолжать отношения с человеком, который больше не любит?”

В таких обстоятельствах рекомендую взять паузу, не принимать решений и не предпринимать поспешных действий. Чтобы понять нужно ли продолжать, а пауза - просто естественный период или действительно проблема в чувствах, нужно время. Не нужно сразу бросаться на поиски другого человека, переждите временное охлаждение чувств в ваших отношениях.
Но, увы, мы отдаем предпочтение изучению материальной стороны мира, забывая о духовности. Большинство не имеет необходимого терпения духовно развиваться, проживать этапы совершенствования отношений, и в итоге совершают поступки, разрушающие доверие.

Во время временных пауз в отношениях нужно просто продолжать жить - работать, выполнять бытовые обязанности, при этом каждый выполняет свои. Это помогает при охлаждении не разрушить отношения, не прекратить их. Если оба партнера способны пройти эти испытания, они сохраняют теплые чувства и трепетное отношение друг к другу на долгие годы. Любовь имеет свою психологию и свои законы. Это живая материя. И ей присуще всё живое.

“Любить - значит принять и прожить множество концов и начал в течение одной и той же связи.”


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта