Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Самые главные мои враги — внутри меня (Жадность и (Само)разрушение)

Самые главные мои враги — внутри меня (Жадность и (Само)разрушение)

Просмотров: 2541
19 июля 2014 г.
Самые главные мои враги — внутри меня (Жадность и (Само)разрушение)

Человек обретет своё могущество и силу, когда скажет себе: “Самые главные мои враги — внутри меня - Жадность и (Само)разрушение.

Мы уже начали говорить с вами о внутренних врагах человека – Гордыни и Самоуничижении, о благоприятных условиях, что является благодатной почвой для их развития.
Сегодня я хочу поговорить о ещё сладкой парочке наших врагов – Жадность и Разрушение. Я поставила в скобки (само)разрушение, потому что разрушать  можно, как внешнее (отношения, карьеру) так и разрушать собственное здоровье, приводящего к разрушению жизни в целом.

Вы, наверное, уже поняли, что все внутренние конфликты имеют двойной полюс, при чем противоположенный.
На одном конце — желание близости и любви, на другом желание — быть одному.
На одном – представление о себе как о грандиозном и необыкновенном, на другом – ощущение собственной ущербности и уродства.
На одном большие амбиции, на другом неверие в собственные силы для достижения успеха.
На одном жадность, на другом разрушение желаемого объекта.

“Когда птица вьет гнездо в лесу, она занимает одну-единственную ветку.
Когда олень утоляет жажду, он не пьет больше того, что может вместить его желудок.
Мы занимаемся накопительством оттого, что наши сердца пусты”.

Жадность, как и гордыня считается одним из греховных пороков, с которыми человеку и предстоит бороться.
Жадность, алчность, ненасытность – для развития этого нашего врага благодатной почвой является первоначальная лишенность чего то.
Обычно лишение захватывает все стороны жизни, начиная от лишения эмоционального тепла, физического контакта ( прикосновения) до лишения простых удовольствий (сладостей, игрушек).
В историях моих клиентов, очень часто слышу, как их родители постоянно прятали от них сладости, конфеты, не разрешали много есть того, что хотелось ребёнку.
Всё время были какие то ограничения, при чем часто они носили характер заботы о здоровье и внешнем виде, нельзя есть потому, что вредно для здоровья, для зубов, то толстым будешь, а иногда лишения были из за не очень хорошего материального положения, когда сладости и вкусности были только по праздникам.
Иногда наоборот детям нет ни в чем отказа, им покупают всё, что только возможно.
Родители, чувствуя свою вину от недостатка внимания и времени для ребёнка, пытаются компенсировать это материальными благами.
Каковы бы не были причины, но ребёнок всё время был чего то лишен. Он воспитывался и рос в условиях дефицита.
Ему всегда чего-то не хватало.

Ребёнок в первую очередь жаждет любви, эмоционального тепла. От этого у него появляется чувство безопасности и доверие к миру, себе и людям.
Когда родители не могут удовлетворить его потребности, то ребёнок учится находить удовольствия от других вещей, которые заменяют нехватку удовлетворения его настоящих потребностей.

Очень часто ощущение лишенности воспринимается ребёнком, как отвержение.
Отвержение имеет очень глубокие корни и иногда это происходит ещё даже в утробе матери.
Если это случайная беременность и мать не хочет ребёнка, подумывает об аборте.
Если рождается ребёнок не того пола.
С самых первых минут младенец начинает чувствовать, что его не принимают.
Он с первых минут жизни лишен самого главного — принятия себя.

В результате он чувствует постоянный голод внутри себя.
Ему не хватает внимания, любви, заботы.
Внутри него, в результате отвержения, образуется огромная черная дыра, которая провоцирует ощущение паники.
Чтобы хоть как-то заглушить в себе это ощущение дыры и постоянного чувства голода, человек ищет пути и способы, заглушить панику от соприкосновения с черной дырой, одним из вариантов решения является жадность.

Жадность распространяется на всё, на материальный мир ( накопительство, коллекционирование, неумение отдавать, обжорство, злоупотребление спиртными напитками) и на отношения (постоянная потребность в любви, внимании, заботе)
Любое проявление жадности непременно приводит к разрушению – отношений, здоровья, карьеры.

Основное чувство при жадности – это жажда удовлетворение и невозможность найти полного удовлетворения своих желаний и потребностей. Неудовлетворенность порождает разочарование, злость, ненависть, беспомощность и панику.

Когда человек постоянно испытывает недостаток чего то, то его внимание концентрируется на объекте желаемого, как голодный человек не может думать ни о чем кроме еды, так и жадный человек помещает желаемое в центр своего внимания и направляет всю свою энергию на достижение цели, достигнув цели он не может чувствовать радость от достигнутого, потому что он был одержим только получением.
На пути к цели ему кажется, что он наконец сможет удовлетворить своё желание и получить желаемое, но нет ничего в мире способного удовлетворить его голод.

Поэтому неизбежное чувство при достижении цели – разочарование и отсутствие радости от достигнутого.

Как человек страдающий булимией в предвкушении “праздника живота” будет испытывать легкое возбуждение и предвкушение удовольствия.
Удовольствие длится совсем недолго, теряя удовольствие от еды чувство насыщения так и не наступает, человек продолжает есть и есть до тех пор пока ему не станет плохо.

Никогда невозможно насытиться тем, что является суррогатом истинной потребности.
Не есть хочет человек – он жаждет любви и человеческого тепла.
Внутренняя убеждённость и уверенность, что он не получит того, что хочет, заставляет его отгораживаться от людей, выстраивая толстую стену или вообще отрываясь от земли, “размещаясь далеко в облаках”.
Получается жадность, как змея, которая откусывает сама себе хвост или как скорпион, попав в огонь впускает яд в собственную спину, предпочитая умереть собственной смертью, чем сгореть в пламени огня.

Жадный человек жаждет тепла и любви, но из-за своей жадности и ненависти за то, что не может получить удовлетворения, отталкивает от себя людей, кто может ему дать то в чем он нуждается.
В итоге желание всегда остается недостижимым.

Жадный человек склонен к обжорству, перееданию, алкоголизму – все эти привычки разрушают здоровье и в конце концов человек сам себя лишает возможности получать удовольствие от еды.
Когда начинаются проблемы с пищеварительными органами, он просто вынужден ограничить себя в тех продуктах, которые ему нравятся больше всего.

В корне саморазрушения лежит ненависть, на первый взгляд к себе, но на самом деле на мать ( чаще всего, потому что это травма глубокая с 1 до 3 лет) или отца, ненависть за то, что никогда родители не могли удовлетворить того, в чем нуждался ребёнок.
Их отношения всегда напоминали отчаянные попытки ребёнка влезть на каменистую скользкую крутую скалу, сколько не пытайся, все равно ничего не получается. Отчаяние, паника, беспомощность — это постоянные спутники малыша.
Паника от того, что он часто оказывался один на один с этим миром, и он не знал, что ожидать в следующую минуту.
Его воображение всегда рисовало преувеличенные образы того, что может с ним произойти.

На самом деле ненависть рождается от того, что объект любви не удовлетворяет потребности и желания, ненависть не может быть направленна на мать и она обращается на себя, вернее на мать, но которая находится внутри.
Там внутри себя человек стремиться уничтожить собственную мать, поэтому разрушает себя, своё здоровье.

Когда человек добивается успехов, а потом делает всё, чтобы этот успех разрушить, то это ненависть обращена к отцу.
Разрушая своё материальное состояние человек, пытается разрушить своего внутреннего мужчину – отца.
Разрушая отношения, человек стремиться разрушить мать.
Жадность стремиться оставить за собой множество разбитых сердец, множество упущенных возможностей, заставляя человека всё время находиться в поисках лучшего, заставляя человека выплёскивать свою злость и ненависть на тех, кто не может удовлетворять их потребности.

Жадность – это “старуха у разбитого корыта”, когда не умение остановиться, неумение радоваться тому, что есть приводит к полной потере всего.

У жадных людей всегда большие проблемы с доверием, они не доверяют людям, партнёру, они не могут довериться любви, и они не доверяют себе в первую очередь.

Люди, поражённые жадностью, могут иметь и другую крайность разбрасывание деньгами и неумение тратить их.

Разбрасываясь на лево и на право деньгами, они прячут глубоко внутри себя жадность и скряжничество.

Любые привязанности и любые сильные желания порождают разочарование.
Ненависть и разрушение – причиняют не только вред, это мощные источники творчества и энергии.
Ненависть и злость обращённая на борьбу с собственными врагами поможет их победить.
Разрушение – несет в себе огромный потенциала творчества.
Разрушить, освободив место другому, новому!!!
Через смерть происходит рождение. Освобождаясь от старого, появляется новое. Конец – это начало.
Можно укусить себя за спину впрыснув яд, но мы прекрасно знаем, что у змеи хвост способен регенерировать, теряя старое приобретаешь новое.

Не обернувшись лицом к своим врагам не возможно из победить.
Не погрузив взгляд на себя не возможно справиться с врагами.

Что нужно делать, чтобы победить своих внутренних врагов — жадность и её друга (само)разрушение.

- Стать щедрым, научиться давать любовь, внимание другим людям, уделять время, принимать участие в жизни других людей, помогать в решении их проблем.

- Научиться делиться деньгами с другими, делать подарки другим просто так.

- Навести в своей жизни порядок, нужно понимать и помнить, что порядок в жизни начинается с порядка в своём внешнем пространстве.
Также порядок начинается в заботе о своём теле, только осознав ценность своего тела, вы сможете заботиться о нём так как оно требует о себе.
Вы сами того не замечая, к своему телу относитесь так, как к вам относилась ваша мама, мучаете его, не прислушиваетесь к его желаниям, тело говорит вам “мне плохо и тяжело”, а вам плевать на его стенания.
Вы забываете про него, забрасываете, оставляя его без надлежащего ухода.
Вы обращаетесь с ним точно также, как кто то обращался с вами, как вы обращаетесь с другими людьми.
Вы отвергаете настоящие потребности своего тела, отвергаете тело и не принимаете его.
Борьба с вашим врагом — жадностью начинается прежде всего с изменения отношения к вашему телу.
Приведите себя в порядок, займитесь своим телом, пересмотрите режим питание, подумайте о физических упражнениях.

— Навести порядок в жизни – это расплатиться со всеми долгами. Научиться выполнять все свои обязательства и обещания, приходить на договоренную встречу.

— Учиться радоваться тому, что есть, радоваться мелочам. Получать удовольствие от мелких незначительных вещей.
Учиться получать удовольствие от достигнутого и от самого процесса, а не результата.

Помните – дисциплина – это самое мощное оружие против вашего внутреннего врага.
Направьте своё желание разрушать отношения, карьеру, здоровье на желание разрушить врага.
Запаситесь терпением, силой волей и самодисциплиной.
И Вы увидите, как ваши внутренние враги погибнут, дав возможность Запаситесь терпением, силой волей и самодисциплиной.
И Вы увидите, как ваши внутренние враги погибнут, дав возможность пробиться ключу неисчерпаемой энергии и силы.

Удачи Вам во всех ваших начинаниях.

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта