Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Упражнения для гармонии с собой

Упражнения для гармонии с собой

Просмотров: 1881
09 августа 2020 г.
Упражнения для гармонии с собой

Для женщины очень важно быть в гармонии с собой. Если она понимает, чувствует себя - она услышит и почувствует окружающий мир. Каждый день мы сталкиваемся со множеством маленьких и больших раздражителей, испытываем стресс, часто устаем не столько физически, сколько эмоционально. Поэтому очень важно выделить себе 10-15 минут и сделать перезагрузку.

Я хочу предложить вам несколько упражнений, которые прекрасно помогают справиться с душевным разладом и вернуть гармонию с собой. Главное - регулярно повторять упражнения.

Медитация

В своей работе я постоянно использую медитации. Они помогают расслабиться, заглянуть в свои глубины, найти там ответы на множество вопросов. Самая простая медитация не потребует от вас ничего, кроме небольшого отрезка времени и момента тишины. Можно выбрать такой момент вечером, когда дети уже легли спать, а домашние дела переделаны:

  1. Примите удобную для вас позу на диване или в любимом кресле. Спину выпрямите, руки положите вдоль тела, ноги поставьте в свободное положение. Закройте глаза и расслабьтесь. Прочувствуйте каждую мышцу в своем теле. 
  2. Медленно вдохните, а затем также медленно выдохните. Почувствуйте, как с выдохом все мысли уходят из головы, появляется приятная легкость. Наблюдайте за тем, как во время вдоха и выдоха тело расслабляется все больше и больше.
  3. Продолжайте дышать 10-15 минут. Можно включить таймер с тихим сигналом.

Регулярная медитация помогает телу и разуму научиться более спокойно реагировать на внешние раздражители. Постепенно вы отметите в себе большую стойкость в стрессовых ситуациях, эмоции придут в баланс. Вы заметите, что в трудной ситуации, когда нужно принять решение, вы будете делать это быстрее и легче. Если будет возможность, со временем можно будет делать медитацию длиннее - так, как будет комфортно вам.

Массаж

Конечно, не всегда есть время и возможность посетить хорошего массажиста. Альтернатива - сделать самомассаж. Я рекомендую делать его утром, чтобы зарядиться положительной энергией на предстоящий день.

Итак, что нужно сделать:

  1. Займите удобное положение стоя или сидя. Энергичными движениями, с любовью к себе разотрите кисти рук, затем шею, живот, грудь и стопы ног.
  2. Следующее действие - обнять себя за плечи. Можно прикрыть глаза. Прислушайтесь к своему телу, к тем процессам, которые в нем происходят. Можно немного покачать себя, будто успокаивая себя.

Достаточно 10 минут, чтобы приободрить себя и настроиться на новый день.

Можно использовать немножко эфирного масла - любое, какое вам нравится. Вотрите несколько капель в кожу, пусть любимый аромат дарит вам хорошее настроение в течении дня.

Если есть возможность попросить кого-то из родственников сделать вам небольшой массаж - воспользуйтесь это возможностью. Но я хочу вам сказать, что для гармонии с собой все же более продуктивным будет именно самомассаж. При контакте с самой собой вы как бы дарите немножко любви к себе. Это особенно помогает при ощущении одиночества или брошенности, непонятности близкими людьми. Не важно, в отношениях вы или нет - почувствовать себя одинокой можно в любом статусе. Обнимая себя после массажа, можно мысленно говорить себе хорошие слова, подбадривать, делать комплименты.

Такой способ гармонии с собой помогает наладить и отношения с окружающими - любимым человеком, детьми, родителями. То есть когда вы чувствуете в себе любовь и гармонию, вы начинаете ощущать ее и по отношению к миру, к своим близким. В свою очередь близкие будут тянуться к вам и дарить ответную любовь и заботу.

Желания

Когда накапливается усталость, мы совершенно забываем о том, что может подарить нам радость. Очень часто женщина вообще забывает, что только она может позаботиться о себе так, как ей хочется.

Я предлагаю вам следующее: запишите как можно больше своих желаний на листок бумаги, а затем повесьте на видное для себя место. Пусть будут самые разные желания - от покупки любимого пирожного до прогулки в парке в полном одиночестве. Запишите все, что вас вдохновляет, что способно зарядить вас положительной энергией.

Что делать с этим списком: в течении недели просматривайте его, выбирайте 3 любых желания, которые можно осуществить прямо сейчас. Выполняйте их и получайте удовольствие!

Помните, что кроме вас никто не знает, что нужно именно вам, что может вас поддержать. Только вы сами можете позаботиться о себе в той мере, в какой вам бы хотелось.

Если вы потеряли себя в отношениях, или просто потеряли контакт с собой, я приглашаю вас на выездной тренинг “Будь собой”, который состоится в сентябре. Длительность тренинга - одна неделя. За этот период мы с вами проделаем интенсивную работу над вашими внутренними потребностями, вернем себе гармонию с собой, найдем в себе огромный ресурс. Записываться можно уже сейчас.

Несколько полезных материалов для вас:

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта