Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Жизнь по-новому

Жизнь по-новому

Просмотров: 969
12 августа 2020 г.
Жизнь по-новому

Сегодня хочу поговорить с вами о том, как иногда хочется изменить свою жизнь, даже если кажется, что все хорошо. Вот бывает так, вроде есть работа, отношения, и вроде бы все хорошо, но что-то не дает расслабиться. Постепенно появляется ощущение, что энергия уходит куда-то не туда, что в жизни не хватает каких-то эмоций.

Я считаю, что жизнь – это возможности. Поэтому, если хочется выстроить жизнь по-новому, с чистого листа – не нужно бояться что-то менять, думать, как оценят ваши действия близкие.

Моральная подготовка

Первый шаг – это дать себе время на окончательное решение изменить свою жизнь. Если стабильность, рутина действительно надоела, и вы чувствуете усталость – возьмите небольшой отпуск, и на несколько дней попытайтесь погрузиться в себя. Сравните все «за» и «против» кардинальных изменений в жизни. Попробуйте представить, что именно вам хочется изменить. Может это будет ваш имидж, или работа, или отношения, или все вместе. Может, захочется сделать перестановку дома, или вообще продать жилье и переехать в другое место.

Главное – ваше решение должно быть только вашим. Конечно, имея большую семью, возможности немного другие. Но и в такой ситуации можно найти массу возможностей изменить свою жизнь, привнести новые краски.

А может, вас устраивает ваша жизнь, и просто хочется привнести что-то новенькое. Возможно, это будет новое увлечение. Попробуйте почувствовать, к чему вас тянет именно сейчас, в какой сфере хотелось бы что-то изменить.

План действий

Имея план действий, становится легче начать действовать. Поэтому следующий шаг – это составить для себя поэтапный список задач. Начать изменения можно с каких-то минимальных задач: новая прическа, новое увлечение. Думаю, вы знаете, как на нас, девочек, действуют изменения во внешности. Это придает уверенности в себе, дает энергетический толчок. После этого желание двигаться дальше, к новым целям, становится еще сильнее.

Знаете, какой я раскрыла для себя способ расслабиться и почувствовать себя привлекательной и желанной женщиной? Иногда я заказываю для себя фотосессию. Подбираю наряды, делаю прическу. Это расслабляет, обновляет. После фотосессии я чувствую невероятный прилив сил!

Если вы решите начать новую жизнь с новых привычек или увлечения, запланируйте, например, сколько часов в неделю вы готовы потратить на это. Разложите свою первую цель на несколько шагов. Как только первый пункт войдет в привычку, и вы будете постоянно заниматься этим (например, 2 раза в неделю изучать французский или посещать занятия по гимнастике), можно смело его вычеркивать и приступать к следующей цели.

Иногда мои клиентки после прохождения глубокой работы над собой решают полностью изменить свою жизнь. Начинают с имиджа, смены работы, а иногда и вовсе переезжают в другой город. Конечно, сразу на такое решиться сложно. Но для достижения цели очень помогает определить для себя временные рамки. Это помогает и морально, и финансово подготовиться к изменениям.

Например, одна моя клиентка решила переехать из холодного северного городка в среднюю полосу страны. Сначала выбрала город, затем приступила к накоплению денежных средств на первое время. Узнавала, как обстоят дела с работой по ее специальности – работа ей нравилась, и ее менять она не хотела. К концу поставленного дедлайна она отправила большую часть вещей в тот город, имеющуюся квартиру сдала в аренду, и уехала с дочерью в новую жизнь.

Начните новую жизнь уже сегодня

Очень часто мы откладываем свои цели на определенные даты: «Начну с понедельника», «Начну с первого числа нового месяца», «Новый год – новая жизнь»… Но, я думаю вы и сами знаете, чем все заканчивается: в понедельник вдруг появляется уйма дел, в новом месяце цель забывается, а сразу после новогодних праздников вообще как-то не до новых начинаний.

Не ждите какого-то красивого дня или числа! Берите тетрадку и записывайте свои цели уже сейчас. Планируйте, как вы будете их достигать, шаг за шагом. Ничего страшного, если с каким-то шагом вы немного не вложитесь в сроки, главное – не останавливаться и продолжать двигаться вперед!

Забываем все ненужное, избавляемся от давления прошлого

Новую жизнь, новые отношения просто невозможно начать, если не избавиться от чего-то старого. Знаете, как говорят: чтобы впустить в жизнь что-то новое, нужно расчистить пространство от старого. Это касается не только материальных предметов, но и наших привычек, убеждений, мировоззрений. А самое главное – отношений.

Некоторые мои клиентки очень кардинально подходили к этому вопросу и, бросая все, обрывая все старые связи, уезжали за несколько сотен километров от родных мест. Конечно, это часто сопровождается трудностями обустройства на новом месте. Тем не менее, еще ни одна из них не пожалела о своем решении. Девочки иногда выходят на связь и делятся своими достижениями, которых им помогли добиться знания, полученные на программах или из моей книги.

Но, конечно же, для жизни по-новому не обязательно идти на крайние меры. Попробуйте ответить себе на такие вопросы:

  1. Что из того, что я делаю сейчас, не приносит мне удовольствия и вряд ли будет полезным для моего развития?
  2. Какие отношения тяготят меня?
  3. Какие люди тормозят мое саморазвитие или постоянно приносят в мою жизнь дискомфорт?
  4. Что я хочу от жизни? Насколько мое видение моей жизни соответствует реальности?

Ответив на эти вопросы, вы сможете понять, какие сферы вашей жизни действительно нуждаются в обновлении. После этого вы сможете составить более четкую картину того, что вам нужно изменить, с чего начать, с какой частью прошлой жизни попрощаться.

Не бойтесь разрывать старые связи! Новый круг общения – это часть вашей новой жизни, один из этапов обновления вас самих. Конечно, я не говорю просто резко прекратить общение. Но обычно с новыми интересами, работой или увлечениями вы попадаете в определенный круг людей, с которыми у вас одни интересы. И общение со старыми знакомыми естественным образом сходит на «нет».

Если вы чувствуете хроническую усталость, появляется ощущение, будто вы застряли на определенном этапе своей жизни и очень сложно сдвинуться дальше, или вас все чаще и чаще посещает апатия – это ваша душа просит об изменениях в вашей жизни. Ваше внутреннее «Я» говорит с вами, и я настоятельно рекомендую не игнорировать свой внутренний голос.

Начните уже сегодня строить свою новую жизнь! Поверьте, у каждого есть силы на то, чтобы взять свою жизнь в свои руки, изменить так, как хочется. Вы можете самостоятельно начать составлять планы и потихоньку начать двигаться в новую жизнь, или присоединиться к группе на мой выездной тренинг «Будь собой». Это очень интенсивная недельная работа, которая подарит вам колоссальный ресурс для изменения себя! Запись недавно началась, так что можно переходить по ссылке и записываться.

а пока предлагаю несколько полезных материалов на тему статьи:

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта