Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Успешный мужчина

Успешный мужчина

Просмотров: 14722
17 октября 2016 г.
Успешный мужчина

Самый распространенный миф – за каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина. Это не совсем так. Не надо стремиться брать на себя ответственность за успех и процветание мужчины. Вы можете помочь ему раскрыться, но это не значит сделать из неуспешного партнера успешного.

Все женщины мечтают о сильном и успешном мужчине. Критерии такого кавалера мечты практически всегда одни и те же. Мы хотим, чтобы партнер был нежным и любящим и в то же время процветающим. Слушая истории клиенток, я убедилась, что почти все уверены в том, что успешность мужчины зависит от женщины. Почему и как складывается такая убежденность?

 

Женские иллюзии

Веру в то, что женщины в огромной степени влияют на успех мужчины, активно поддерживает Интернет: в глобальной сети можно найти уйму материалов на эту тему, и во всех них читательниц уверяют, что только они ответственны за отношения. То есть если жена будет «правильно» себя вести, то ее муж станет просто «золотым».

И одновременно с этим можно найти и другие статьи, в которых говорится о том, что невозможно изменить другого человека, ведь мы можем изменить только себя.

Убежденность в собственном могуществе усердно подпитывают и сами женщины. Мы действительно иногда пребываем в иллюзии, что можем повлиять на успешность мужчины.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

 

Мужчины, которых мы притягиваем

Действительно, женская энергетика очень сильна, и она может оказывать определенное влияние на пространство. Особенно сильна негативная энергия, которая сама по себе несет мощный заряд. Безусловно, если женщина глубоко в душе не верит в мужчину и считает его неудачником, то, конечно же, это никак не поможет ему стать успешным.

Но ведь она так считает неспроста. Видимо, благодаря интуиции и наблюдениям, она определила потенциал мужчины. И, конечно, очень трудно, понимая, что партнер не принадлежит к сильным мира сего, относиться к нему как к лидеру. Если вы видите слабость мужчины, его неумение принять решение, то вам будет сложно поверить в его перспективы и довериться ему.

А что же мешает вам встретить успешного мужчину? Ваше желание контролировать партнера и управлять им.

Вы можете утверждать, что устали сами решать все проблемы, что вам хочется опереться  на сильное плечо. Но в то же время вы уже настолько привыкли контролировать себя и других, что невольно давите на мужчину. И в вашу жизнь приходит мужчина, которого можно подавлять, но в пределах разумного.

Вы достаточно приспособлены к жизни и действительно можете самостоятельно решать многие вопросы, и, согласно энергетическим законам, к вам притянется ведомый мужчина. Представляете, если ведомый мужчина будет жить с такой же женщиной. Кто же тогда будет вести их по жизни?

Вам нужно понять, что вы притягиваете соответствующих вам мужчин. И выходит: что бы вы ни делали, ну, не станет ваш партнер очень успешным. Конечно, можно помочь ему в развитии его способностей, но он не в состоянии прыгнуть выше своей планки. И все женские уловки и «штучки» в этом случае не сработают.

И не надо стремиться брать на себя ответственность за успешность мужчины. Безусловно, женщина может своей нелюбовью и неуважением «убить» его потенциал и таланты. Но если способности уже заложены в него природой, то не сможет женщина помешать ему стать успешным. У процветающего мужчины достаточно сильное внутреннее «Я» и зрелый внутренний стержень, и вряд ли партнерша в состоянии сломать их. Хотя, конечно, все бывает, но все же благополучный мужчина не позволит женщине обращаться с собой так, чтобы угнеталась его мужская энергия. Женщины же тоже интуитивно чувствуют, кого можно подмять под себя, а кого нет.

Нужно уметь чувствовать, когда вы можете помочь мужчине раскрыться, но это не значит сделать из неуспешного кавалера успешного. Мужчина без внутреннего стержня и мощного потенциала не сможет пробиться на Олимп. И не нужно без конца думать, что же вам такое сделать, чтобы партнер мог успешно реализоваться.

Вы должны понимать, что никто и никогда не сможет сделать другого человека счастливым. Мужчина и женщина должны сами заботиться о своем внутреннем состоянии. Никакой партнер не сможет осчастливить женщину, если внутри ее нет мира и покоя. И никакая женщина не сделает мужчину успешным, если его внутренние амбиции не находят выхода.

Несчастный, нереализованный мужчина не сможет стать успешным, какая бы женщина с ни была рядом с ним. Это нужно понимать.

Женщины часто мечтают о высоком статусе своего мужа. Им хочется иметь положение в обществе и деньги. И вот они изо всех сил толкают партнера к этим высотам. А ему это может быть совершенно не нужно, возможно даже, эти «вершины» не согласовываются с его настоящими желаниями.

Это очень важно — чтобы каждый человек жил своей жизнью. Но женщине это сложно принять, потому что она создана из противоречий. Ей так хочется видеть рядом с собой мягкого и покладистого и в то же время успешного и богатого партнера, и чтобы он все деньги ей отдавал, а она могла бы ими полностью распоряжаться. Но успешный мужчина не позволит женщине «командовать» его деньгами. Они всегда будут в его в руках. И тратить он их будет по своему усмотрению. Сможете так жить? Просить денег на мелкие расходы? А терпеть отказы?

 

Женская мудрость

Такой, какой есть

Мудрость женщины заключается не в том, чтобы «лепить» мужчину, делая его таким, каким она хочет его видеть, а в том, чтобы суметь разглядеть его способности и таланты и помочь ему реализоваться. А в общем-то, здесь даже не надо прилагать особых усилий, а просто любить партнера, считать его самым лучшим и верить в него. Это и называется любовью.

Вы должны понимать, что на яблоне апельсины не вырастут. Нужно принять мужчину таким, какой он есть. Не принимая его, вы усугубляете ситуацию, и тогда и вы и ваш муж не сможете быть счастливы.

Мужчина всегда глубоко переживает, что не может сделать женщину счастливой, он чувствует, что не оправдывает ее ожиданий. И мысли об этом совершено не способствуют раскрытию мужской природы.

Посмотрите на своего партнера, оцените его реальные качества и скажите себе одну волшебную фразу: «Он таким будет всегда!»

Поверьте, ваш муж не изменится. Поняв это, вы открываете дорогу к истинному принятию. Оставьте свои попытки изменить другого. Изменения, может быть, и возможны, но только после настоящего принятия. Иначе вас ждет разочарование. А разочарованная и недовольная женщина не сможет помочь мужчине ничем, она ослабляет мужскую силу. Как, впрочем, и нереализованный, с не воплотившимися амбициями партнер не сможет сделать счастливой свою спутницу.

Нужно понимать, что каждый человек рождается с заданной планкой достижений, и если в течение жизни ему не удается ее достичь, он будет несчастен. Особенно это касается мужчин. Для женщины же больше подходит понятие «предназначение». Мужчина может быть удовлетворен деньгами, которые он зарабатывает. А вот женщина не может реализоваться только за счет денег. Женской природе важен процесс, поэтому женщинам должна нравиться их работа. Они должны заниматься тем, к чему их по-настоящему влечет.

Во многих источниках вы может прочитать, что мужчина отражает внутренний мир женщины. И по тому, как выглядит мужчина, можно судить о его женщине. Женщины же, буквально понимая эти слова, стараются придать мужчине презентабельный вид.

Зачем кого-то подгонять под ваши представления о правильном и гармоничном? А нельзя ли сразу найти того, кто будет именно вашим зеркалом? Выбирая мужчину и начиная работать с ним, как с куском глины, пытаясь вылепить «скульптуру» по своему вкусу, вы пытаетесь замаскировать свое истинное лицо, как бы сделать пластическую операцию души, скрывая огрехи своего внутреннего мира. Если определенный мужчина пришел в вашу жизнь, то значит, именно он и отражает вас. Может быть, нужно задуматься, почему этот партнер пришел в вашу жизнь? Возможно, пришло время работы над собой, и вам пора направить свою энергию на изменение себя, а не мужчины? А может, нужно принять свои внутренние части, с которыми вы не желаете сталкиваться и поэтому так тщательно прячете их за попытками изменить мужчину?

Вы хотите, чтобы партнер обладал определенными качествами? Посмотрите правде в глаза. Сможет ли он быть таким?

Ведь именно ваше желание переделать мужчину может стать камнем преткновения на пути его реализации. Именно ваше неверие способно превратить его в ничтожество, и прежде всего в ваших собственных глазах.

При этом зачастую вы придерживаетесь стереотипов, чужих или своих. Может быть, у вашей мамы были свои ожидания и представления о мужчинах. И вы, сами того не замечая, переняли их. Очень часто женщина не может принять мужчину из-за этих, сложившихся в ее голове, стереотипов. Вполне вероятно, мама неоднократно говорила, что вы достойны лучшего, и муж у вас должен быть высокого ранга. А ваша душа нуждается в добром и душевном мужчине...

И, конечно же, чтобы помочь мужчине реализоваться женщина не должна диктовать ему, что и как делать. Ей просто нужно ему доверять и полагаться на него. Помочь мужчине — это значит не вмешиваться в его работу, не давать советов, не учить. Помогать нужно пассивно, а не активно, раздавая инструкции с указаниями, куда он должен зайти, что сделать и с кем поговорить.

На это способна только мудрая женщина или... незрелая, которая во всем полагается на мужчину. Женская мудрость как раз и заключается в том, чтобы не показывать свою «умность».

 

Категория неудачников

Однако нужно понимать, что есть такие мужчины — вечные неудачники. У них всегда много претензий к окружающим. Начальники — всегда дураки, неспособные оценить их достоинства. Они могут загораться каким-то делом и также быстро гаснуть. У них есть склонность не доводить до конца начатое. На них нельзя положиться. Их слова расходятся с их делами. У них слишком большие претензии и ожидания, и самое главное — они никак не могут найти свое место в жизни, из-за чего постоянно страдают. Ну как в этом случае вы можете сделать из него успешного мужчину. Это не возможно!!! Хоть будьте вы самой мудрой женщиной на свете! Мудрость в этом случае и заключается в том, чтобы понять это и… Или принять его таким, или уйти.

Хорошо, если такой партнер добр и особо не грузит вас своими проблемами. А вот если он если выливает на вас весь свой негатив, ведет себя дома как тиран, которого все должны слушаться, пытается за счет своих домашних компенсировать свою неполноценность, то подумайте: а хотите ли вы быть рядом с таким мужчиной? Если вы настолько его любите, что готовы терпеть все его выходки и нытье, то это ваш выбор. Но если вы надеетесь, что жизнь изменится, и отношение мужа к вам тоже, то остановитесь и скажите себе: «Он таким будет всегда! Так будет всегда!» Если и после этой фразы вы готовы жить с ним дальше, то ради бога. А если вам становится не по себе — бегите как можно дальше от такого мужчины. Только не спешите одного неудачника менять на другого!

Нужно понимать, что если мужчина молод — до тридцати лет, то вполне вероятно, что у него еще все может сложиться хорошо. Но если мужчине далеко за сорок…

Хотя, опять-таки, нужно видеть возможности партнера. Возраст здесь ни при чем. Важен потенциал. Помните: богач всегда будет богатым, а нищий, даже выиграв миллион, все равно в итоге останется нищим. Не количество денег определяет потенциальные возможности, хотя и они тоже.

 

Вера в мужчину

Очень часто женщины, стремясь привлечь успех к мужчине, пытаются стать для него «ведической» женой: восхищаются им, хвалят, одобряют, поддерживают, вдохновляют. Но результата нет...

Ведь дело не в том, как вы поступаете и что говорите, а в том, что вы думаете в глубине своей души. Важна глубокая вера. А она либо есть, либо ее нет. И уговорить себя или заставить поверить во что-то невозможно! Главное, не начать играть в игру «Вдохновляй и поддерживай мужа». Пустые слова не имеют никакой силы и не способны творить чудеса. Только искреннее отношение «включает» процессы трансформации, и только в том случае, если вы восхищаетесь по-настоящему, а не потому, что должны вдохновить своего героя на подвиги.

Вера в мужчину имеет большое значение. Это когда вы не сомневаетесь в партнере, интуитивно чувствуете, что у него все получится. Когда вы верите в его проекты, в его мечты. Мне неизвестны точные механизмы возникновения веры, но она дает ощущение успокоения и уверенности, что все будет именно так.

По большому счету женщина в какой-то степени становится для мужчины доброй и любящей матерью. Только не нужно слишком погружаться в эту роль. По-настоящему любящая мать не убивает потенциал своего ребенка, лишая его всякой инициативы из-за своей чрезмерной заботы. Она, наблюдая за ним, видит его способности и склонности и старается развивать то, что дала природа. А функциональная мать, знает, куда нужно отдать ребенка, и это решение основывается на чем угодно, только не на понимании талантов любимого чада. Так и любящая жена видит и чувствует области, в которых мужчина может проявить себя и раскрыться. И женская интуиция может поистине творить чудеса.

Но если мужчина не контактирует со своей душой и сам не знает, чего хочет, и его способности «похоронены» еще в детстве, то вряд ли ваши усилия приведут к счастливым результатам. Или на это уйдет много времени.

 

Счастливы сами по себе

Безусловно, каждый человек должен сам стремиться к самореализации. Мужчине не стоит надеяться на встречу с женщиной, которая сотворит чудо с его жизнью. И женщине не нужно ждать знакомства с мужчиной, который сделает ее счастливой.

Нужно быть счастливыми независимо от того, есть у вас партнер или нет.

Одним из показателей хорошего союза является возможность реализации каждого из супругов. Там, где есть любовь, оба партнера развиваются и раскрываются. А если вы находитесь в зависимых отношениях, то страдания и несчастья, постоянные выяснения отношений, взаимные претензии и обиды уничтожают на корню все ростки благополучия в отношениях.

Позволить развиваться — это значит относиться к человеку как к самостоятельной личности со своими интересами и желаниями. Это умение отпускать другого, отказываясь от полного обладания им. Это способность не держаться за свои представления об отношениях.

Надеюсь, вы поняли, что не существует рецептов «по изготовлению» успешных мужчин. Любовь и вера способны творить чудеса. Но чтобы женщина могла верить в мужчину по-настоящему, она должна чувствовать его потенциал.

 

Как помочь мужчине стать успешным, т. е  раскрыться

1. Прежде всего женщина должна пребывать в позиции созерцательницы и наблюдателя. Она не должна лихорадочно хотеть что-то изменить или заполучить мужчину.

2. Не нужно бояться остаться без мужчины.

3. Не следует делать условием своего счастья, хорошего настроения и благополучия присутствие мужчины в вашей жизни.

4. Надо понимать, а самое главное, чувствовать, с каким мужчиной вы могли бы быть счастливы. Каких отношений вы хотите?

5. Не нужно зацикливаться на мужчине как на бизнес-проекте. Пусть у вас будут свои личные цели. Ваше настроение, позитивный настрой и оптимизм — благодатная почва для процветания, в отличие от недовольства, неудовлетворенности и обид.

6. Вряд ли вы чем-то поможете мужчине, если сами не знаете, чего хотите. Ведь в этом случае внутри вас нет стержня и уверенности.

7. Нужно понимать, на что мужчина способен, а на что нет. Видеть его перспективы. Если вы осознаете, что он не хватает звезд с неба, то, может, он своими личностными качествами согреет вашу душу.

8. Никогда, ни при каких обстоятельствах не сравнивайте своего партнера с другими. Не говорите ему о том, что кто-то добился чего-то большего. Это самый страшный яд для мужской энергии.

9. Не нужно слишком многого ждать от мужчины. Если ожидания излишне большие, они могут стать грузом на плечах партнера, сдерживающим его движение.

10. Если вы хотите намного больше, чем мужчина способен вам дать, то своими желаниями вы можете погубить все его стремления. Ожидайте всегда чуть больше того, на что он способен.

И, конечно, важно не погасить его желание что-либо для вас делать. Мужчина должен гореть, любить женщину и хотеть сделать ее счастливой. Именно это движет им в его устремлениях. А для этого не надо быть удобной для мужчины. И чтобы не быть удобной, не нужно бояться остаться без партнера.

11. Не создавайте для мужчины слишком комфортных условий. Не будьте постоянно той тихой гаванью, где ему хорошо и спокойно. Именно в такой обстановке он расслабится, и лень начнет укладывать его на диванчик, где он в итоге отрастит пузико.

Только нетревожная женщина, способная любить, может помочь мужчине найти свою силу, и тогда успех и благополучие незамедлительно поселятся в вашем доме. Делаю акцент на словах: «Помочь мужчине стать успешным», а не «Сделать его успешным»

 

Вы не понимаете, что вам делать с вашим мужчиной и как примирить внутренние противоречия?
На 2-ух месячном курсе: «Как встретить Его», мы именно этим и будем заниматься.

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта