Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Самооценка. Как стать уверенной в себе, если вас критикуют

Самооценка. Как стать уверенной в себе, если вас критикуют

Просмотров: 3392
19 июня 2017 г.
Самооценка. Как стать уверенной в себе, если вас критикуют

Все мы знаем, что отношения с близкими людьми не всегда приносят положительные эмоции и это нередко становится не только причиной огорчения, но и снижения собственной самооценки. Возможно, не осознавая этого, прикрываясь заботой и лучшими побуждениями, близкий человек прививает вам комплексы. Таким человеком может стать муж, родители или лучшая подруга.


Снижение самооценки: как избежать

Как только вы заметили, что со стороны близкого человека происходит воздействие на вашу самооценку стоит действовать незамедлительно. В первую очередь необходимо донести человеку, что он неправильно выстраивает с вами отношения. Для этого дождитесь момента очередной критики в ваш адрес с его стороны и объясните, что своими действиями он сеет в вас комплексы.

Как правило, критикуя вас, близкий человек не воспринимает свои действия как неблагоприятное влияние, доставляющее вам дискомфорт, а наоборот, как желание помочь. Поэтому попытайтесь на спокойной волне объяснить собеседнику, что его критика вам неприятна и не приносит желаемого результата, что гораздо лучше было бы указывать на ваши сильные стороны и таланты и именно так он может помочь вам стать лучше. Найдите правильные слова, и близкий человек вас услышит.


Окружение

Но как быть, когда вам советуют «научиться принимать критику?» и стоит ли следовать этому совету? Однозначно: нет. Критика – это один из инструментов самоутверждения человека, высказывающего свой негатив по отношению к вам. Такой человек никогда не примет вас такой, какая вы есть. Его цель – изменить вас по своему желанию.

И если оградиться от подобного человека не представляется возможным, то стоит научиться защищаться. Так, например, прервать очередной поток критики можно с помощью фраз типа: «Извините, я не спрашивала вашего совета, пожалуйста, не продолжайте, мне неприятно», или «Со мной не надо об этом разговаривать», или «Я не спрашивала вашего совета, спасибо». Благодаря этим незамысловатым фразам вы сможете защитить себя и отстоять свое личное пространство перед негативно настроенным собеседником.

Из ситуации, когда диалог не удается вывести в доброжелательное русло и человек продолжает вас критиковать, не желая принимать вашу позицию, существует только один правильный выход – раз и навсегда прекратить любое взаимодействие с ним. Когда ваша самооценка снизилась до нуля, вы не принимаете себя, боитесь принимать решения – распрощайтесь с теми, кто вбивает вам комплексы и попросту портит жизнь. Поменяйте свое окружение, смените работу, если чувствуете негативное воздействие руководителя или коллектива. Да, это может быть нелегко. Но сохранить свою самооценку, от которой во многом зависит качество жизни, куда важнее, чем держать возле себя людей, самоутверждающихся за ваш счет.

Как быть, если причиной ваших комплексов и заниженной самооценки стал муж, казалось бы, самый родной и близкий человек?

Взгляните, сколько женщин стали заложницами ситуации, когда мужья настолько вбили в их сознание, что без них они ничего из себя не представляют, что женщины и сами рано или поздно начинают в это верить, боясь что-либо изменить. По-моему, ответ очевиден.

Такие люди не только убивают вашу самооценку, но и снижают качество жизни, лишая вас права на счастье и прекрасное будущее. Не стоит ждать, что критика с их стороны прекратится. Попрощайтесь с ними раз и навсегда.

Следующим этапом повышения собственной самооценки – это новое общество, в котором нет места прежним «вампирам». Ищите новое окружение среди людей, которые вам приятны и интересны и которым интересны вы. Такие люди будут безоговорочно принимать вас со всеми достоинствами и недостатками, будут разделять ваше мнение и поддерживать во всех начинаниях – успешных и не очень. Как только вы обретете «свой» круг людей и почувствуете новое отношение к себе, вы сразу заметите положительные изменения в себе. Исчезнут приобретенные комплексы, вы почувствуете силу и значимость своего мнения и просто станете собой настоящей.

Что сделать для поднятия самооценки?


После того, как вы очистили свою жизнь от людей, причиняющих вам дискомфорт, когда появилось новое окружение, увлечения, работа – самое время поработать над своей самооценкой.

Это не простой и достаточно долгий процесс, поэтому начать стоит уже сегодня. Наверняка вы не раз слышали высказывание: «полюби себя и другие тебя полюбят». Но как полюбить себя с кучей комплексов, привитых прошлым окружением? Для этого потребуется хорошенько покопаться в себе, узнать настоящую себя и научиться принимать каждую грань своей сущности, осознать свою уникальность и неповторимость. Постепенно придет и любовь к себе.

Что можно сделать прямо сейчас?

Начните вести себя так, будто вы уже себя полюбили. Не бойтесь баловать себя – съешьте вкуснейшее пирожное, ходите гулять, купите платье, которое давно хотели, но не покупали, боясь осуждения, прихорашивайтесь, любуйтесь собой. Давно известно, что то, насколько хорошо женщина выглядит, на подсознательном уровне делает ее увереннее, заставляя оглядываться прохожих. Сделайте то, что давно хотели, но не решались на это. Как вариант – похудейте, смените имидж или запишитесь на курсы игры на гитаре.

Самооценка – это один из главных инструментов успеха, залог хорошего качества жизни, уверенности в счастливом будущем и крепости союза с достойным избранником.

Однажды решившись на кардинальное изменение в своей жизни - будь то увольнение с нелюбимой работы, развод с супругом-тираном или расставание с подругой детства, вы открываете для себя огромные возможности в мире, где вас будут ценить, слушать, помогать, уважать. В мире, где вас будут окружать достойные люди, любовь и спокойствие.

Цените себя настолько, насколько хотите, чтобы окружающие ценили вас. Идите к своей цели уверенными шагами, и вы увидите – жизнь заиграет другими красками.


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта