Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Зачем женщине мужчина?

Зачем женщине мужчина?

Просмотров: 193112
14 апреля 2017 г.
Зачем женщине мужчина?

Наверное, многие из вас задумывались: «Зачем самодостаточной женщине мужчина?».
Все современные женщины сильно разочарованы в мужчинах, число претензий к сильному полу, постоянно увеличивается.

Это легко объясняется, в душе, каждая женщина лелеет надежду и желает, чтобы рядом с ней был сильный и состоятельный мужчина, обязательно щедрый, нежный и любящий.

Любая женщина мечтает о герое, способном на подвиги и искреннее выражающем свои чувства.



Женщины хотят любить сильного мужчину

Многие женщины не понимают, как можно уважать человека, который не имеет достойного заработка, не может полностью обеспечить семью, не проявляет заботу о детях. И при этом он практически все время валяется на диване, щелкая пультом от телевизора, или пьет пиво вместе с друзьями. Добавляя женщине только лишние хлопоты, окончательно утрачивая ее уважение.

Со временем обиды накапливаются, лишая женщину должной любви к близкому человеку. Она недоумевает, зачем ей жить с человеком, который не способен решить ее проблемы, а только добавляет новые. Умом она понимает, что способна сама без труда налаживать свой быт и обходиться без него.

И женщина гордо заявляет: «Для чего он мне нужен, если я делаю все сама!»

 

Зачем женщине мужчина

Не секрет, что сейчас женщины способны зарабатывать гораздо больше, чем мужчины. Они занимают лидирующие позиции в государственных учреждениях, являются управляющими крупных компаний. Они запросто реализуют значимые деловые проекты, делают научные открытия на международном уровне, занимаются разработкой и принятием законов.

Ушли в прошлое финансовая, психологическая или социальная зависимость от мужчины. Женщины, наконец, завоевали полную свободу, окончательно скинув мужчин с пьедестала. Но где же счастливые глаза женщин? На улицах все больше появляется безучастных, невеселых женских лиц с отсутствием сияющих искр в глазах.

Почему же при всей ее самостоятельности, у женщины нет чувства защищенности и комфорта?

Я открою вам секрет: даже самодостаточной женщине не суждено обрести счастье, если рядом с ней нет настоящего мужчины. В женской природе заложена внутренняя память о надежном, сильном и способном на решительные действия мужчине. В настоящей жизни женщина часто испытывает только разочарование в поступках мужчин. Как вы думаете почему?

 

Что подавляет мужское начало

Объяснение скрыто в воспитании. Наделенные властью матери при любой возможности подавляют в мальчике все лучшее, что заложено в него природой. Энергия мужчины своевольна, мощна, не покорна, свободолюбива и деятельна. Но матери предпочитают воспитывать послушного, преданного, не способного к сопротивлению человека, непрерывно находящегося под зорким контролем. Подобное отношение лишает его самостоятельности и мужественности. Разве при таком тотальном контроле мальчик может быть собой?

Сначала мужские качества подавляют матери, затем жены. Стремясь встретить сильного и целеустремленного человека, у женщины присутствует страх перед мужской силой.  Она боится со временем лишиться его внимания и заботы. Не веря в искреннюю любовь, преданность и верность. Поэтому часто она не готова к взаимодействию с человеком, который способен проявлять истинные чувства. Внутренние установки заставляют милых дам держать своего избранника под постоянным контролем, разрушая доверительные отношения.

 

Почему женщины боятся мужской силы

Любая женщина испытывает внутреннюю неуверенность. Особенно если она воспитывалась властной мамой, которая контролировала и упрекала ее за совершенные ошибки. Не всегда семейные отношения протекают гладко, без конфликтов и потрясений. Если девочка росла без любви и ласки, то детские комплексы проявляются во взрослом возрасте.

В мужчине она хочет найти то, чего не доставало ей в детстве, а именно любви, нежности и понимания. Порой, не осознавая, что получить все сразу от одного человека невозможно. К тому же внутренний страх перед мужской энергией не позволяет ей принимать ее в полной мере.

Компенсируя свою неуверенность, женщина стремится стать самодостаточной и независимой.

Как ни парадоксально, мужская сила сейчас не вызывает у милых дам восторга, восхищения и уважения, а наоборот вселяет тревожность и опасения. Бессознательный страх провоцирует женщин лишать мужчину его силы. Вот только вопрос – зачем? Ответ чрезвычайно прост, чтобы приобрести власть и контроль над ним. И надо отдать должное, женщины в этом, бесспорно, преуспели, посмотрев на современных «героев», порой хочется плакать, настолько они инфантильны и беспомощны.

Женская эмансипация поменяла взгляды на жизнь, произошла явная подмена социальных ролей. Но проблема кроется не в том, что женщины стали самодостаточными, она проявляется намного глубже в межличностных отношениях.

Женщины утратили самое важное – способность к безусловной любви, они уже не могут полюбить мужчину просто за его душевные качества. Они убеждены, что партнер должен быть сильнее, чем она сама, иначе она не видит в нем настоящего мужчину.

Внутренний конфликт буквально разрывает женщину. Она всей душой жаждет почувствовать мужскую силу, но в то же время – боится и отвергает ее. Конечно, с такой точкой зрения многие не согласны. Большинство женщин просто не понимают, как правильно выстраивать отношения с мужчиной. Они в корне не согласны, что налаживая отношения, они должны прилагать определенные усилия и подстраиваться под партнера. Так почему же при огромном желании быть счастливой, многие женщины не готовы идти на компромиссы? Давайте заглянем немного вглубь.

 

В чем заключается женская сила

Неотъемлемыми составляющими женской натуры являются: способность к безусловной любви, всепрощение, умение принимать и отпускать, проявление терпимости, гибкости и мудрости. Некоторые представительницы прекрасного пола лишены подобных, присущих им черт характера. Но женщины не виноваты в том, что утратили эти качества.

Женщинам свойственны черты характера собственных матерей, воспитывающихся предыдущими поколениями. Не всегда отношения между мамой и дочкой протекают гладко, без конфликтов и ссор. Часто дочерей воспитывают матери, которые в конфликте с собственными матерями, и не получили в свое время должного внимания и заботы от родителей. Так как же дочь может научиться безусловной любви, если она не чувствовала ее от своей мамы.

Женщина оказывается не способной к выражению истинных чувств и раскрытию своего внутреннего мира. Потеряв способность к безусловным чувствам, нельзя понять и принять, что любовь к мужчине должна быть бескорыстной.

Отвергая в себе женское начало, душа закрывается в собственных переживаниях и не способна принимать мужчину просто за то, что он есть.

С каждым новым поколением в душах женщин неминуемо происходит нарастание обид на мужчин. Если по женской линии есть родовые конфликты, то появившаяся на свет дочь способна на бессознательном уровне воспринимать прежние противоречия. В будущем эта женщина становится матерью и оказывается не способной к принятию собственной дочери и раскрытию своего внутреннего мира.

Не принимая в себе женщину, больная душа замыкается и погибает. Удивительно, но у многих самодостаточных женщин полностью отсутствует женское начало, они мертвы, как женщины и даже не осознают этого.

Сомневаетесь? Тогда давайте посмотрим на самодостаточную женщину со стороны.

 

Утрата безусловной любви

Самодостаточная женщина капризна и нетерпелива, ей движет трезвый расчет и потребность полностью контролировать ситуацию, в том числе и поведение окружающих людей. Она опасается проявления слабости и беззащитности, непрерывно беспокоясь о своем будущем. Игнорируя голос интуиции, она пытается жить умом и объективно оценивать происходящее.

Причиной такого поведения является отсутствие в ее жизни любви и внимания. Игнорируя собственную женскую природу, она бессознательно перенимает у мужчин условный подход любить за что-то. Но нельзя требовать невозможного! Современный мужчина не способен наделить женщину качествами, не свойственными ему по натуре, но в состоянии поделиться доброй душой и любящим сердцем. Но в современных реалиях женщина не воспринимает данные способности за благородные и заслуживающие уважения. Вот и получается, замкнутый круг. Но стоит помнить, выход всегда там же, где и вход.

Современное поколение женщин, держат чувства и переживания на замке, не позволяя мужчине проникнуть в их личное внутреннее пространство. У самодостаточной женщины душа в броне и сердце в латах.

Она перекладывает повседневные заботы о добыче хлеба насущного на собственные хрупкие плечи, пытаясь воспитывать в том же духе подрастающее поколение.

Многие женщины думают так: «Если я сама могу зарабатывать деньги, могу купить машину и квартиру, и позаботиться о себе и своих детях, так зачем же мне нужен мужчина, который доставляет лишние проблемы?». Сломить эту железную логику очень тяжело, девиз такой женщины: «Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало!». Поэтому чрезмерно разборчивые женщины предпочитают жить и вести быт в одиночку, без твердой и надежной опоры.

Конечно, нельзя связывать свою жизнь с кем попало, но не стоит, отказываться от попыток мужчин подставить крепкое плечо и заставить женщину раскрыться и испытать истинное счастье. Я не заставляю женщин менять свои взгляды и бросаться в омут с головой, я просто хочу помочь им найти верный путь к женскому счастью. Но с помощью логических размышлений нельзя стать счастливой.

Чтобы пробудить женское начало рядом обязательно должен быть мужчина!

 

Только мужчина может пробудить женскую природу

Самодостаточной женщине не хватает мягкости, душевной теплоты и терпения. В ней нет любовного огня, и она ждёт этого тепла от мужчины. Ее восприимчивая сущность ожидает от мужчин повышенных знаков внимания и любви для обретения собственного внутреннего комфорта. Но завышенные требования и ожидания не позволяют увидеть истинные качества мужчины, достойные уважения.

Но если хорошо присмотреться, то у каждого мужчины можно отыскать массу достоинств, способных растопить душевный лед женщины.

Не следует огорчаться, если мужчина рядом с вами не соответствует всем требованиям сильного пола, может у него восприимчивая душа и доброе сердце, а это важнее толстого кошелька и сильных мышц. Позвольте ему показать искренность его чувств.

Женщине стоит внимательнее присмотреться к находящемуся рядом мужчине, оценивая, наряду с профессиональными достижениями, его личные человеческие качества. Помните сказку про «Аленький цветочек», сначала девушка полюбила чудище за его добросердечную душу, но с помощью истинной любви страшный зверь превратился в красивого принца.

Женщине следует просто позволить мужчине присутствовать в ее повседневности, ради пробуждения собственной души и обретения любви и счастья. Принятие мужчиной женщину такой, какой она есть на самом деле, способствует полному раскрытию ее внутреннего мира и обретению гармонии внутри себя. В этом заключается предназначение мужчины.

Многие женщины усиленно занимаются поисками достойного кандидата на обретение их души и сердца, ошибочно не замечая поблизости по-настоящему верного человека, способного дать им всё, в чем они нуждаются.

Вы самодостаточны и независимы. Тогда зачем вам богатый мужчина с высоким социальным положением? Не ищите сильного самца, ищите благородного и доброго мужчину!

Духовное развитие личности происходит через всевозможные отношения, включая драматические и конфликтные моменты, сопровождающиеся болью и страданиями. Отказываясь от близких отношений, ради личной безопасности и попытки уберечь собственную душу от страданий, женщина тем самым пытается автоматически отгородиться от существующей реальности и замыкается в себе.

Но с появлением в ее жизни мужчины все внутренние конфликты выходят наружу. Через собственную боль и дискомфорт она обретает внутренний покой, ощущая себя настоящей и искренней.

Отгораживаясь от мужчин, женщина теряет связь с собой, хотя ей кажется, что в присутствие мужчины она теряет себя.

 

Выходите из своей темницы

Отношения – это своеобразный катализатор, который ускоряет знакомство с собой и открывает для вас мир вашего бессознательного. Только в отношениях с мужчиной можно испытать истинные любовные ощущения.

Принимая негативные факты прожитого, и прощая себя и окружающих, женщина исцеляет свою душу и обретает способность любить. Только через отношения можно познать свой внутренний мир.

Поверьте, все мужчины, которые приходят в вашу жизнь, соответствуют вашим внутренним запросам и только через общение с ними, вы сможете отыскать путь к себе.

Не впуская в собственную жизнь мужчину, женщина допускает опрометчивую ошибку, заточая свое «Я» в темницу и теряя перспективы дальнейшего развития.

Не стоит бояться, любые отношения по мере их развития неминуемо влекут внутренние изменения, избавляя женщину от: посторонних страхов, прежде нанесенных обид, злости, неудовлетворенности собой, разочарований от не сбывшихся желаний. Через осознание и проживание новых чувств вы придете к подлинной духовности, к истинному принятию себя и любви.

Отказываясь от мужской энергии, женщина убивает себя, становится мёртвой, навсегда теряет связь со своей душой. И потом не понимает зачем ей нужен мужчина.

Пресса часто поднимает тему кризиса современного брака. Я считаю, что все проблемы легко решатся сами собой, если избавиться от негативных установок и отказаться от мифа: о сильном мужчине и слабой женщине. Повседневные реалии быстро меняются, и женщина должна их внутренне принять, сумев разглядеть в душе мужчины особую неповторимость, побуждая его к проявлению тепла и позволяя его душе соприкоснуться с ней и найти контакт.

Все, что требуется от женщины, это просто позволить мужчине быть в её жизни!

Хотя самодостаточную женщину пугает факт, что она намного сильнее мужчины, это вовсе не говорит о его слабости. Просто в нем она может увидеть то, что не находит в себе – любящее и заботливое сердце. Следует отбросить все стереотипы о твердости мужчин и просто заглянуть поглубже в душу своего избранника.

При знакомстве с мужчиной не стоит ждать от него благ материального характера, не замечая внутренних составляющих его природы. Просто почувствуйте его изнутри и попытайтесь понять, чем он заслужил ваше доверие.

Допуская мужчину в свой мир, женщина способна понять свое истинное предназначение и стать по-настоящему счастливой.

Вот и ответ на вопрос: «Зачем женщине нужен мужчина?». Только мужское начало способно пробудить внутреннюю женскую природу. Женщина и мужчина тесно взаимосвязаны и не могут обойтись друг без друга.

И все же обрести счастье с мужчиной мы сможем только после обретения себя без него.
2-ух месячный курс: "Как встретить Его" как раз об этом. Там мы открываем путь к себе и любви с мужчиной. 

Рекомендую вам мой потрясающий краткий курс в записи "Мужчина и Женщина. Сила притяжения". Набор упражнений и мои пояснения помогут вам лучше понять себя и свои отношения.


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта