Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Мы и дети Моя свекровь

Моя свекровь

Просмотров: 2589
12 апреля 2017 г.
Моя свекровь

Когда мы влюбляемся то, нам кажется, что другие – родители, родственники, друзья не имеют никакого отношения к объекту нашей любви. Но, как правило, нам приходится общаться, со всеми близкими вашего избранника. И они, вольно или невольно влияют на вас и отношения.

Даже если ваши отношения с супругом можно назвать идеальными, конфликтов между свекровью и невесткой все равно не избежать.

Почему тема свекровей и тещ так остра во многих семьях?

Нужно понимать, что, любая мать нежно привязана к своему ребёнку. Это самая запутанная и сильная связь, которая только может быть между людьми. Если мы говорим о свекрови, то нежная привязанность к сыну усиливается еще и Эдиповым конфликтом. Влечение к родителю противоположенного пола очень осложняет процесс сепарации, который является залогом здоровых и счастливых отношений с партнером.

У свекрови складываются свои неповторимые отношения с сыном

У вашей свекрови складываются свои неповторимые отношения с сыном, и в основе всех конфликтов лежит элементарная ревность.

Невесткам стоит постараться уважительно относиться к материнским чувствам. Любая мать, безусловно, желает счастья своему чаду, но когда любимый сын женится, то любовь к нему начинает играть немаловажную роль.

Невестка – это женщина, которая, по мнению свекрови должна беззаветно любить её сына. Она должна хорошо готовить, вкусно его кормить, следить за его внешним видом, одним словом окружить такой же любовью и заботой как это делает она сама. С точки зрения матери невестка всегда недостаточно хорошо относится к её сыну, поэтому всё, что она делает, всё будет не так. Еще больший конфликт будет создаваться, если ещё и сын демонстративно показывает свою любовь к жене. Своей любовью он будет подогревать ревность своей матери.

Даже если вы и будете делать всё хорошо для своего мужа, это совершенно не означает, что попадете в милость к его матери. Эффект может быть совершенно обратным. Мать хочет быть единственной и лучшей для своего сына.

Изначально нужно понимать, что с вашей свадьбой начался очень болезненный процесс сепарации матери и сына. Вы должны понимать, что до вашего появления, мать и сын жили по своим правилам и законам. И вдруг эта идиллия нарушается. На уровне сознания мать всё понимает и готова отпустить сына, но у нас есть бессознательное, которое диктует свои условия.

Что нужно делать для хороших отношений со свекровью

Чтобы отношения со свекровью были хорошие, прежде всего, нужно понимать, что это вы пришли в их жизнь. И не спешите сразу показывать свекрови и мужу, что вы хозяйка положения. Постарайтесь сдружиться со свекровью и наладить с ней контакт вне контекста отношений с мужем. Вам нужно помнить, что вы должны постараться выстроить правильные отношения.

Со свекровью нужно дружить, мать имеет большое влияние на сына. И даже если у них не очень теплые отношения, это не означает, что мать не оказывает влияния на своего сына. Если она вас невзлюбит, и вы придетесь ей не по душе, то она «капля за каплей прокапает» мозг своему сыну. И сможет настроить его против вас. А если, не дай бог, в семье произойдёт трагедия, то она не станет прилагать усилий, чтобы сохранить ваши отношения. А в кризисные моменты, очень важно чтобы близкие или родственники были ЗА сохранения отношений.

Поэтому постарайтесь, во-первых, искренне любить своего мужа и заботиться о нём, а во-вторых непременно налаживайте отношения со свекровью. Дайте ей понять, что вы не забираете у неё сына, и не стремитесь подвинуть её с пьедестала. Ей важно чувствовать свою значимость и важность. Но, здесь важна и другая грань в отношениях, не нужно позволять, чтобы свекровь нарушала границы вашей семьи и ваших отношений с мужем.

Наладив отношения со свекровью, вам также нужно мягко и тактично объяснять ей, что теперь она уже не может вести себя с сыном, так как вела себя до вашего появления. Реальность должна постепенно вторгаться в пространство матери вашего мужа. Нужно понимать, что ваша свадьба – это серьёзное и болезненное событие для матери вашего мужа.

Поэтому с одной стороны отнеситесь с пониманием, а с другой – уверенно, постепенно и спокойно выстраивайте границы и отделяйтесь от своих и его родителей.

Подводим итог:

- Со свекроью лучше дружить.
- Не считайте, что муж это теперь ваша собственность. Не забывайте он ещё и сын.
- Помните, свекровь имеет большее влияние на сына и если она захочет вас развести со своим сыном, у нее может это получится.
- Любите ее сына искренно.
- Не боритесь с ней за власть и любовь. 
- Бережно дайте ей понять, что у вас своя семья и ее власть на сына заканчивается на пороге вашего дома.
- Помните, вы когда то тоже будете чей то свекровью или тещей.

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

 

 

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Мы и дети
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта