Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Почему все изменяют

Почему все изменяют

Просмотров: 1123
26 декабря 2019 г.
Почему все изменяют

Как-то в комментариях мне попались полные уверенности фразы о том, что женщинам вечно всего мало, а мужчинам изменять просто естественно. Не могу согласиться с этим мнением.

Почему изменяет женщина

Как правило, женщина изменяет, когда ей с мужем не хватает эмоционального тепла и любви, душевного наполнения. Соответственно, она начинает искать эти чувства в другом мужчине.

Если сейчас не брать во внимание те отношения, когда мужчина действительно отдалился от своей избранницы, то женская измена в некотором роде тоже зависимость. Эмоционально зависимый человек всегда находится в поиске любви и тепла - тех особенно легких и ярких ощущений, которые бывают на этапе влюбленности. Это и толкает ее на измену.

Но ведь это не означает, что всем женщинам всего мало, верно? Это касается только тех, кто не может справиться со своими внутренними страхами - измены или сближения, одиночества или поглощения другим человеком. И в какой-то степени даже переход от легкого шлейфа влюбленности многими воспринимается как маленькое предательство: «Он меня разлюбил».

Почему изменяет мужчина

Почему же изменяет мужчина? В какой-то период времени женщина переключается на работу, ребенка, и мужчина исчезает из ее фокуса внимания. Если это растягивается на месяцы (не учитывая, например, уход в первые месяцы жизни малыша), а то и годы, многие мужчины начинают чувствовать себя ненужными, и эти ощущения непереносимы. В поисках любви и тепла он устремляется к другой женщине, которая ему все это даст.

Это не ваша вина, вы же не можете удерживать 24 часа в сутки фокус внимания исключительно на мужчине. Причина не в вас, а в той зависимости, которая существует в вашей паре. Скорее всего, мужчина отражает еще и ваши аспекты, и вы в глубине души зависимы от любви и внимания. А у него эта зависимость на поверхности. Как только эта потребность перестает удовлетворяться в нужной ему мере, он начинает чувствовать себя одиноким. Предательство всегда ходит вместе с зависимостью. Это только один из сценариев появления предательства.

Немного о понятии «предательство»

Откуда появляется слово «предательство»? Оно рождается от слова «преданный», то есть человек когда-то мне был предан, а теперь перестал - предал меня. Очень часто мы воспринимаем преданность как слияние в отношениях, а когда оно нарушается, мы чувствуем себя ненужными, нелюбимыми и пытаемся это восполнить где-то на стороне.

Почему женщина, только расставшись с мужчиной, тут же пытается найти другого? Она даже не оставляет для себя времени побыть в своих болезненных чувствах, не включает паузу. Потому что для нее это невыносимо. Ей обязательно нужно найти кого-то, кто будет ей давать это тепло. Тут дело уже даже не в человеке, а в объекте, который будет любить и насыщать, создавать нужные эмоции. 

Поэтому, говоря об измене, все не так однозначно. Я бы, конечно, задумывалась о том, что каждый из нас хочет получить в отношениях, и какие у нас потребности. Когда вы часто сталкиваетесь с изменой, и эти чувства бывают неоднократно в вашей жизни, стоит задуматься о вашей эмоциональной зависимости. Если вы чувствуете у себя эту проблему, видите ее признаки, начинайте работать с ней. И чем скорее начнете, тем лучше.

Как пережить измену и избавиться от зависимости

Как же пережить измену и избавиться от своей зависимости? Первое, что нужно сделать - «отлепиться» от своего партнера и пережить прощание со своими мечтами, иллюзиями и желанием быть единственной и любимой. Нужно пережить огромное горе через принятие«» ситуации. Более глубоко я могу предложить проработать этот момент в группе, на тренинге-интенсиве «Как пережить измену».

Упражнение для эмоционального отделения от партнера

Сейчас мы сделаем упражнение, которое поможет вам «отлепиться» от партнера, восстановить свое энергетическое поле. Если вы будете каждый день, или чаще, делать это упражнение, то вы уже запустите процесс «отлепления». Я думаю что, после правильного проведения упражнения вам станет гораздо легче, чем сейчас. На тренинге я даю несколько упражнений, это одно из них.

Для того, чтобы упражнение прошло правильно, нужно сесть так, чтобы чувствовать ваши чакры (ментальная, сердечная, область солнечного сплетения и низ живота). Когда мы сталкиваемся с изменой, мы начинаем об этом очень много думать. Когда мы включаем наш мыслительный центр, энергия уходит к нашему мужчине. Мы начинаем к нему «прилепляться», поднимается буря чувств и эмоций – работает сердечная чакра. Хотите привязать к себе человека – вызовите в нем эмоции, неважно хорошие или плохие. Область солнечного сплетения – это центр заботы. Мы начинаем заботиться об отношениях, о том, как их улучшить, изменить, отдаем эту заботу мужчине. Здесь тоже нужно «закрыть кран», потому что через заботу мы опять же сами «прилепляемся» к нему. Чем больше мы вкладываем энергии в отношения, тем мы сильнее привязываемся к мужчине. Мы можем привязать мужчину к себе, если заставим его вкладываться в наши отношения и в нас. Нижняя чакра – это все, что касается нашего тела. Это прикосновения, объятия, секс. Чем больше мы к нему прикасаемся, тем больше мы привязываемся к нему. Поэтому первый этап для облегчения своего состояние - «отлепиться» от мужчины и свою энергия вернуть себе.
Представьте лучи из этих чакр, которые тянутся от вас и соединяют вас с мужчиной.  Перерубайте их. А в реальной жизни прекратите заботиться о нем, заниматься сексом и сделайте все возможное, чтобы эмоционально выйти из воронки чувств. 

Многие говорят: «Сейчас я сделаю это упражнение, и он совсем для меня исчезнет». Я не учу вещам, которые отвернут от вас мужчину, наоборот. Это ваши привязки к нему, доведенные до крайности. Если отношения держаться только на энергии женщины, вполне вероятно, что когда она перестанет вкладывать ее, мужчина уйдет. Вы же понимаете, что в такой ситуации мужчина с вами не потому, что он вас любит, а потому что вы его держите. Нужен ли вам такой мужчина?

Ни одна женщина не была счастлива с мужчиной, который ее не любит. Зачем вы готовите себе такую судьбу? Ведь можно встретить мужчину, который будет вас любить и ценить. Зачем тратить свою жизнь на человека, которому вы не нужны?

Поэтому, если мужчина исчезнет из вашей жизни после этого, то у него и чувств нет и не было к вам. Тут все держалось на ваших вложениях в эти отношения. Если же у мужчины есть к женщине чувства, наоборот, после этого упражнения он начнет тянуться и менять свое отношение, он вас не отпустит. Не берите в жизни не свое, оно не принесет счастья. 

Это упражнение как таблетка. Вы пришли ко мне с болью, а я вам дала сейчас обезболивающее, оно запускает процесс лечения. Но пока это не полноценное лечение - «отлепление». Полноценный процесс, разумеется, я провожу на тренингах и вебинарах. Как бы вам ни было сейчас больно, я прошу отнестись к этому с пониманием. А пока для того, чтобы обезболить и запустить процесс разрыва связок с мужчиной, вы должны делать это упражнение регулярно - например, один раз в неделю.

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта