Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Любовь и предназначение – две половинки счастья

Любовь и предназначение – две половинки счастья

Просмотров: 69685
27 мая 2016 г.
Любовь и предназначение – две половинки счастья

Любовь и предназначение – две половинки счастья... Я много пишу об отношениях мужчины и женщины, но есть еще одна из важнейших сторон нашей жизни, которая не так часто рассматривается в моих статьях. Это тема предназначения. На самом деле любовь и предназначение - две стороны медали и две половинки счастья.

Любого человека, в общем-то, всегда интересует два вопроса: как стать счастливым в отношениях и найти свое любимое дело?

А счастье — это когда утром просыпаешься с радостным волнением и желанием начать новый день. Когда с интересом предвкушаешь, что он принесет. Когда засыпаешь, с чувством удовлетворения вспоминая дневные события и настраиваясь на чудесное завтра.

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.

Пифагор

 

 «Желающего судьба ведет...»

Сейчас в обществе много говорят о предназначении, о том, как важно реализовать свои таланты, найти себя и заниматься тем, что было предначертано тебе самой судьбой. Действительно, при рождении природа щедро наделяет каждого человека какими-нибудь способностями и в придачу к ним дает мечту и, конечно же, силы для ее осуществления. Это и есть предназначение. Это то, что пространство назначило вам выполнить в течение вашей жизни: найти себе применение, принести пользу людям – получая удовольствие от своего дела!!!

Когда вы занимаетесь тем, что вам нравится, и у вас все идет хорошо, вы чувствуете себя реализованными. Вы получаете удовольствие от того, что делаете, наполняетесь энергией и с щедростью делитесь ею с другими людьми.

Каждый человек рождается на Земле для чего-то. Мы приходим сюда, чтобы научиться любить, воплощать свои таланты и потенциал.

 

У человека в жизни есть две задачи – реализовать себя и научиться любить. А если он их не решает, то чувствует себя несчастным.

 

Предназначение — это то, чем мы можем заниматься долго, не замечая времени, и даже не получая за это денег и благодарностей. Мы просто не можем этого не делать. Платят, не платят, а все равно вы будете выполнять то, к чему вас тянет, потому что иначе не можете.

 

Вы никогда не потерпите фиаско, занимаясь тем, к чему предназначены.

Дипак Чопра, американский писатель индийского происхождения

***

 

На середине жизни

В 30–40 лет наступает кризис среднего возраста. В этот период человек начинает задумываться о смысле жизни. И особенно о том, в какие моменты он испытывает настоящее удовольствие, для чего он живет. И тогда многие с удивлением и горечью осознают, что не любят свою работу, а семья и отношения не приносят радости и удовлетворения. И, к сожаленью, нет даже понимания того, чем бы хотелось заниматься, а самое главное – осознания того, что может привнести в жизнь счастье.

В молодости эта глубинная неудовлетворенность компенсируется другими вещами. А вот во второй половине жизни вопрос «А что мне нравится?» становится главенствующим. «То, что я делаю, радости мне не приносит, я устаю, не вдохновляюсь, а чего бы я хотела делать, не знаю».

И нередко, чтобы понять, в чем заключается ваше предназначение, нужно пройти долгий путь. И тут возможны два варианта действий.

- Можно, взяв на вооружение метод проб и ошибок, попытаться испробовать все, буквально. То есть позаниматься всем понемногу.

- А можно – погрузиться вглубь себя и через несколько лет напряженной внутренней работы осознать и ощутить, к чему лежит ваша душа. И не только ощутить, но и набраться смелости начать это делать.

Найдя применение своим способностям, вы раскроете и реализуете свой потенциал и заново обретете вкус к жизни. Вы определите свои цели и увидите, куда двигаться дальше. И тогда каждый ваш день будет наполнен смыслом, вы почувствуете радость душевного пробуждения и гармонию.

Поэтому так важно реализовать себя в профессиональном плане, открывая в себе способность любить людей, по-настоящему получать глубокое удовлетворение в отношениях. Если вы пока потерпели разочарование, не отчаивайтесь. Вселенная посылает вам испытания и уроки, чтобы вы обрели умение любить.

 

Рано или поздно наступает момент, когда человек должен поставить точку на всем, что делал по обязанности, и взяться за то, к чему у него лежит душа.

Эдвин Гилберт, американский писатель

***

 

Зов любви

Казалось бы, две такие разные сферы – любовь и карьера, но корень решения проблем в обеих областях один. Чтобы научиться любить и найти свое предназначение, необходимо соприкоснуться со своими чувствами и душой. Всем нам известно выражение «Следуя зову своего сердца». Казалось бы, такие простые слова. Но в них скрыт глубокий смысл. Дело в том, что большинство проблем современных людей заключается в том, что мы не слышим и не понимаем себя. Наши чувства закрыты от нас.

Поэтому так остро в жизни воспринимается вопрос выбора. Мы не можем выбрать то, что нам нужно, принять решения, потому что не слышим себя и не доверяем себе. Мы включаем голову, взвешиваем все варианты: из этого выйдет то-то, и наоборот. Но идеального решения нет, а душу мы не воспринимаем. Мы боимся следовать ее зову, потому что для этого, возможно, придется пойти вразрез с устоявшимися в социуме нормами и правилами. Душа же точно знает, что нам надо.

Вот почему мы не можем понять, в чем наше предназначение, найти любимое дело — доступ к душе у нас закрыт. Потому и в жизни нет любви. Не той любви, которая приходит с появлением мужчины, а любви, живущей в глубине сердца.

Если бы вы могли любить, то… Вы бы начали исцеляться и прошли бы свои болезненные уроки отношений.

И конечно, вы должны помнить о реализации потенциала, заложенного в вас природой. Думаю, что оптимальным вариантом может стать стремление параллельно исцелять душу и искать свое предназначение.

 

 

В этом весь секрет счастья и добродетели: люби то, что тебе предначертано.

Олдос Хаксли, английский писатель

***

 

Память о мечте

Итак, очень многие люди не чувствуют радости в своей жизни, потому что у них нет дела, которое бы наполняло их существование смыслом.

Почему так случается?

Люди не знают о своих способностях, потому что забыли, о чем мечтали в детстве, не помнят своих любимых занятий. Они не знают себя, не умеют применять свои таланты в реальной жизни, реализовывать их.

 

Чтобы понять свое предназначение, надо вспомнить свои детские мечты, любимые игры.

 

От чего в детстве получали удовольствие? Что вы любили делать, когда оставались одни?

 

Мечту не выбирают, она дается нам при рождении. И, кроме того, нам всегда даются силы для ее осуществления.

 

Но родители редко поддерживают детские мечты, скорее всего, им просто некогда обращать внимание на фантазии ребенка. Они не предают значения тому, что нравится малышу. У них уже есть планы насчет того, каким будет их чадо и чем оно будет заниматься.

И ведь все это они делают исключительно из благих побуждений, желая ребенку самого лучшего!!! Они забывают о том, что каждый человек приходит на Землю, чтобы исполнить свою миссию.

Ребенок же в силу своего возраста, зависимого положения и стремления получить любовь и одобрение родителей, отказывается от мечты или забывает о ней, потому что не видит путей для ее реализации. У ребенка нет выбора. Ему необходимо оправдывать ожидания родителей и радовать их.

 

И вот вы выросли. Вы забыли мечту, которую Вселенная дала вам для воплощения. Из желания угодить родителям вы подменили свои стремления на другие, не ваши. Вы сделали своими мечтами ожидания родителей.

Вы добились целей, уверенные в том, то они ваши. Однако достигнув их, вы не почувствовали прилива энергии. А это говорит о том, что вашей душе не нужно то, к чему вы так стремились. Вы потратили свое время и силы, которые изначально были вам даны для осуществления вашей мечты. Вы не заметили, как подменили свои истинные ориентиры.

И теперь, достигнув середины жизни, вы не понимаете, что делать, как получать удовольствие от жизни.

Подумайте, поразмышляйте, вспоминайте, зачем вы пришли на эту Землю. Ведь каждый рождается со своим предназначением. КАЖДЫЙ! Просто не все помнят об этом.

Ищите то, что будет приносить вам радость.

Вы никогда не замечали, что на вашем пути постоянно встречаются знаки? Научитесь их видеть, доверьтесь пространству. Расслабьтесь. Задайте миру вопрос, и ответ обязательно придет. Все ответы уже есть внутри вас, нужно только позволить проявиться информации из глубин вашего бессознательного.

Всё всегда начинается с МЕЧТЫ. Спросите себя, какая она, ваша настоящая мечта? В чем она заключается?

Люди перебирают тысячу занятий, хобби, но не чувствуют радости, не понимают, что может наполнить их жизнь смыслом.

Прекратите этот бег на месте! Возьмите паузу! Найти себя можно, только оставшись в одиночестве. Без остановки невозможно изменить направление жизни. Иногда всем нам необходимо отдыхать и набираться сил.

Ищите свою потерянную мечту. И когда вы ее найдете, это будет очень важным шагом на вашем пути.

 

Если вы намеренно собираетесь быть меньшим, чем вы можете быть, я предупреждаю вас, что вы будете несчастным всю оставшуюся жизнь.

Абрахам Маслоу, американский психолог

***

 

Освобождение чувств

Чтобы вы смогли реализоваться в жизни, у вас должны быть открыты чувства.

Во время нашей 6-месячной программы мы как раз этим и занимаемся. Что мы делаем?

Проводим медитации, работаем с образами, раскачивая бессознательное, убирая защиты, которые покрывают наши чувства. И когда броня спадает, наши глубинные ощущения начинаются изливаться наружу.

Это как вода в кране. Если кран долго был перекрыт, а потом воду пустили, то сначала пойдет ржавая вода, которую нельзя использовать. Нужно подождать, пока она снова станет чистой. С чувствами все происходит точно так же. Они длительное время находились под панцирем. И когда мы начинаем работу с бессознательным, мы вдруг встречаемся с тем, что скрывали от самих себя, что было нам неприятно. Но по мере освобождения мы очищаемся все больше и больше и открываемся для глубоких чувств. И тогда мы начинаем слышать себя.

Чувства обнажаются, и мы наконец понимаем, что же нам нравится на самом деле. Бьющий источник убирает залежи прошлого, и мы начинаем чувствовать, что наше, а что – нет.

Очень часто в начале и в конце занятий я задаю участникам вопрос об их эмоциональном состоянии. Для чего? Чтобы снова и снова погружать их взор в область груди, туда, где живут чувства. Очень многих этот вопрос ставит в тупик. Потому нет и ясного понимания того, что хочется.

Что еще необходимо для реализации предназначения? Многое. Даже если вы поняли, что именно вам нравится.

Например, у человека раскрылась сердечная чакра, и он осознал, что хочет стать врачом. Но чтобы осуществить это желание, нужно набраться терпения, поддерживать дисциплинированность, упорядоченность, сильное устремление и воодушевление.

А вот в выработке этих качеств огромную роль сыграли ваши ранние отношения с матерью. Если был заложен прочный, хороший фундамент, то, внутренне ощущая поддержку, вы сможете продолжать начатое, у вас будут силы для этого.

А вот если отношения были зыбки, и у вас нет уверенности в своих корнях, то энергии будет меньше. Например, такой человек затевает какое-то дело, а потом вдруг начинает сомневаться, метаться, внутри него просыпаются страхи, и он не может реализовывать задуманное.

 

Закон успеха, хоть в личных отношениях, хоть в работе, – это постоянство и длительность.

 

Чтобы мы могли долго заниматься каким-то одним делом, мы должны уметь погружаться в свои глубины. Однако именно с этой способностью у многих проблемы...

 

Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально.

Эрих Фромм, немецкий социолог, психолог

***

 

Родители и дети: ищем себя

Взрослые

Как же развить умение погружаться вглубь себя?

Когда ребенок рождается, у него естественным образом складываются отношения с матерью, между ними начинает формироваться определенная система взаимопроникновения. Например, сегодня мама в хорошем настроении и играет с ребенком. Малыш открывает свою душу, ему все нравится, он все больше и больше хочет быть с мамой. Но вот наутро родительница встала с плохим самочувствием после вечерней ссоры с мужем и говорит: «Отстань, не трогай меня». А для ребенка это кошмар: он открылся, начал погружаться в отношения, и тут раз – дверь закрылась. Он получил душевную травму.

Таким образом у него формируется следующий сценарий: радость открывания чувств, близость сменяются болью, ощущениями отвергнутости и покинутости. А потом всё опять повторяется. Процессы протекают волнообразно. Последовательность ощущений впечатывается в бессознательное, и человек теряет способность идти в глубину себя, потому что приятные моменты близости прерывались болью. Этот процесс похож на пунктирную линию.

И в дальнейшем уже взрослая женщина постоянно обрывает отношения, ее интерес к увлечениям быстро пропадает, и даже если она находит свое предназначение, то ей еще надо отыскать силы для его реализации.

Сохраняя отношения или продолжая дела, которые воспроизводят ваши болезненные сценарии, вы попадаете в область души, причиняющую боль и страдания, и потому стремитесь сбежать оттуда. Именно поэтому у процесса поиска предназначения и процесса развития способности любить один корень.

 

Дети

Ребенок, родившись, точно знает, зачем он сюда пришел. Всегда. У него уже проявлены способности, но родители, как правило, не наблюдают за малышом: во что он играет, какой у него темперамент, какой характер. У папы с мамой есть свои представления о том, чего они хотят от чада. И они совершенно не видят истинную природу своего ребенка. Они начинают воспитывать его по своему усмотрению.

Например, девочка сидит, рисует, а мама записывает ее в музыкальную школу; или дочка целыми днями танцует перед зеркалом, а родительница отдает ее в художественную школу. И что получается? Ребенок зависим от родителей, особенно от матери, и естественно он не может отстоять свое желание – оно же еще не оформленное. И желания родителей заменяют его собственные. В итоге он идет по родительским стопам, а радости нет. Чего достиг? Зачем? Нет того состояния, когда душа поет. Потому что чувства закрыты. Нет с ними контакта. Нет и понимания того, что вообще нравится.

Очень часто подростки оканчивают школу и не знают, куда затем поступать. Они идут туда, где престижно, куда родители отправили. Если нет директивных указаний, то молодые люди вообще поступают лишь бы куда, совершенно нет понимания, чего хочет душа.

 

Как помочь своим детям реализовать предназначение?

Прежде всего, родителям нужно избавиться от ожиданий относительно детей. Как только вы формируете образ своего ребенка – кем ему быть, где работать, с кем жить – вы обрекаете его на несчастливую жизнь.

Не думайте об этом. Научитесь любить и принимать ребенка таким, какой он есть.

Любить ребенка – это значит позволить ему быть таким, каким он хочет быть, уважать его желания, дать ему право быть самим собой.

Если вы хотите помочь малышу стать счастливым, то просто наблюдайте за ним, помогайте ему развить то, что дала природа. Наблюдайте, и вы увидите его способности и наклонности.

Может быть, он любит перевоплощаться в человека-«паука» и хочет спасать людей. Подумайте, а где в реальной жизни можно применить эти качества, в каких профессиях может реализоваться это устремление помогать другим.

Если вашему ребенку нравится рассказывать интересные истории и развлекать всех шутками и разговорами, возможно, есть смысл отдать его в театральный кружок. А если он любит часами созерцать природу, смотреть на звезды и луну, вероятно, он станет философом. Вашему малышу нравится писать рассказы и стихи? Тогда он реализует свои способности, став журналистом или писателем.

Вам ничего не надо делать. Еще раз повторю: наблюдайте. И вы увидите, к чему склонен малыш, что ему нравится делать. Почитайте в Интернете о профессиях, в которых требуются его наклонности.

 

Ваша задача состоит лишь в том, чтобы помочь ребенку развить то, чем наделила его природа.

 

А потом уже стоит проявить инициативу. Подберите соответствующую секцию или кружок, наймите репетитора, чтобы помочь развиться природным задаткам ребенка.

Вот и вся ваша роль.

Видите, как просто! Не нужно воспитывать, тратить силы и энергию, чтобы заставлять чадо что-то делать. Надо просто учитывать его способности. Тогда вам не придется принуждать его к чему-либо.

Любое принуждение – это насилие. А если ребенку будет нравиться то, что он делает, его не надо будет заставлять.

Конечно же, не стоит все воспринимать буквально. Все люди предпочитают состояние комфорта. Никто не хочет много трудиться и прилагать усилия. Поэтому важно объяснить ребенку, что процесс обучения не бывает простым и легким.

На любом пути встречаются препятствия и трудности. Не ругайте ребенка. Наоборот, объясните, что неудачи – это неизбежный процесс. Из них надо извлекать уроки, и уже в следующий раз поступать по-другому. А проходя через испытания, человек обретает необходимый опыт.

Также объясните ребенку, что очень важно каждый день что-то делать для достижения цели. Но не забывайте, что цель должна быть его, а не ваша.

Учите его терпению и постоянству. Но при этом и вы сами должны обладать этими качествами.

Если же стиль вашего воспитания зависит от настроения, то вряд ли вы привьете ребенку дисциплину и сможете служить для него примером постоянства.

Будьте последовательны в своих требованиях. У многих процесс воспитания начинается лишь тогда, когда у них плохое настроение или что-то не ладится в личной жизни.

Надеюсь, вы понимаете, что быть хорошим родителем – это значит давать ребенку возможность быть таким, каким он задуман природой. А для этого, конечно же, прежде надо самим найти себя и свой путь. Тогда вы будете ясно понимать и чувствовать, что нужно вашему малышу.

Найдите себя, и тогда вопрос «Как помочь ребенку найти свое предназначение?» не возникнет в вашей жизни.

Только реализованные родители могут помочь реализоваться своему ребенку.


Хотите осознать свое предназначение и достигнуть своих целей? Мой вебинар поможет вам в этом. 

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

 

Люби жизнь, и жизнь тоже полюбит тебя.

А. Г. Рубинштейн

***

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта