Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Зачем современным женщинам мужчины?

Зачем современным женщинам мужчины?

Просмотров: 17190
19 февраля 2015 г.
Зачем современным женщинам мужчины?

Не правда ли, почти каждая из вас задавалась вопросом: “Зачем современным женщинам мужчины?”
Современные женщины жутко недовольны мужчинами, и с каждым днем количество обид и претензий к «сильному полу» только возрастает. Все объяснимо: женщина желает видеть рядом с собой мужчину сильнее и успешнее себя, обязательно щедрого, да к тому же с добрым сердцем, нежного, любящего, открытого для чувств, способного посвятить себя и свою жизнь ей – «даме своего сердца».

Женщина ХХI века искренне недоумевает, как можно любить и уважать мужчину, который не зарабатывает достаточно денег, не обеспечивает семью, не заботится о ней и детях, интересы которого сводятся к «попить пива с друзьями» и «поваляться на диване перед телевизором».

Накопленные с годами обиды не позволяют женщине понимать и принимать мужчину.
Она не может постичь, зачем ей нужен тот, кто ничего не способен дать, кто не решает ее проблемы, а только добавляет новые. «Зачем он мне, если я сама все могу», — с гордостью заявляет такая женщина. И правда, зачем?

Так нужен ли современной женщине мужчина и зачем?

Действительно, многие женщины в наши дни добиваются бОльших успехов и достижений, чем мужчины. Они управляют компаниями и даже государствами, владеют банками и отелями, реализовывают крупные бизнес-проекты, делают мировые научные открытия, принимают законы. Казалось бы, вот она вершина счастья и свободы. Нет больше рабской зависимости от мужчин – ни в материальном, ни в социальном, ни даже в моральном плане. Мужчина низвергнут, обесценен, сдан в утиль за ненадобностью. Но где же сияющие счастьем лица женщин? Почему женщина не чувствует себя счастливой, защищённой, не смотря на то, что она всё может сама?

Я открою вам тайну: современная женщина по определению не может быть счастливой. Её внутренняя женщина обладает памятью и представлением о сильном, властном и решительном мужчине. Сейчас не так много таких мужчин. 

Как вы думаете почему?

Что подавляет мужское начало?

Большая часть мужчин воспитывается властными, сильными матерями, которые для своего удобства стараются всячески подавить мужское начало.
Мужская энергия упряма, сильна, не покорна, стремится к действию и свободе.
Матери, как и жене, нужен послушный, «ручной» мужчина, любящий, преданный, исполняющий все пожелания по первому требованию и постоянно находящийся в поле её зрения. Но разве такой мужчина, смахивающий на собачку на поводке, может быть сильным? Разве он может быть собой?

Мужская энергия упрямая, грубая, порой даже некрасивая и женщина не готова к встрече с такой гремучей смесью в мужчине. Поэтому сначала в лице матери она подавляет сына, стремясь воспитать прежде всего послушного мальчика, а потом жена продолжает вести себя также.

Да, женщина хочет сильного и мужественного мужчину, но одновременно боится отношений с ним. Она страшится, что не сможет долго быть единственной и удерживать его возле себя. Она не верит, что такой мужчина будет любить её и будет ей верен. Она боится его измены, предательства и её страхи заставляют постоянно контролировать мужчину.

Женщина боится мужскую энергию.

Современная женщина в глубине своей души не уверена в себе. Она воспитывалась эмоционально холодной мамой или через чур опекающей её, она росла в условиях дефицита любви и внимания, поэтому она слаба, беззащитна и не уверенна в себе. 

В мужчине она ищет то, что не хватало ей в её детстве, она хочет любви, нежности, заботы, силы, независимости, не понимая, что это невозможно получить от одного мужчины, да и её страхи перед мужской силы не позволяют принять её.

Чтобы компенсировать и подавить все внутренние страхи и сомнения, женщина стремится к независимости и самостоятельности. Мужская сила на самом деле не вызывает у нее ни восхищения, ни признания, ни уважения, только – тревогу и опасения. Боясь проявления настоящей мужской энергии, она старается лишить мужчину его силы. Зачем? Все просто: чтобы обрести власть и контроль над ним. Глядя на современных инфантильных и ленивых мужчин, можно сказать, что женщины преуспели в этом деле.

Эмансипация привела к смене социальных ролей: женщины стали походить на мужчин, а те в свою очередь удостоились звания «слабого пола». Но не это важно, проблема таится не в том, кто больше зарабатывает или имеет более высокий социальный статус, она лежит в плоскости чувств и отношений.

Мы забыли, что женская любовь по природе своей безусловна, а мужская — всегда условна. Приобретя многое, женщина потеряла главное — свою женскую энергию. Она стала неспособна любить и принимать мужчину безусловной любовью, просто так, за его душу и доброе сердце.

Женщина глубоко убеждена, что мужчина должен быть сильнее её, а если нет, то она не может видеть в нём мужчину и чувствовать в нём его силу.

Душу современной женщины разъедает внутренний конфликт.

С одной стороны, она желает чувствовать мужскую силу, с другой — пугается её, потому что не обладает женской силой.
Сколько недовольных возгласов, упреков и обвинений я слышу после этого заявления. Женщина не понимает, как быть женщиной с современным мужчиной.
Как принять его? Как любить?
Она в корне не согласна с тем, что она что то должна делать в отношениях и для мужчины.
Она не видит за что можно его любить.

Давайте просто немного поразмышляем.

В чем кроется женская сила?

В способности любить без всяких условий и ограничений, ничего не требуя и не ожидая взамен, в умении принимать, отпускать, прощать, в терпении, мудрости и гибкости.

Женщины не виноваты в том, что не обладают этими качествами.
В большинстве своем воспитываются матерями, находящимися в конфликте со своими собственными матерями.
Её мать не дала ей безусловного принятия и любви потому, что не получила её от собственной матери.
Если дочь конфликтует с матерью, а её мать — со своей, если обиды на мужчин скапливаются в женских душах из поколения в поколение, то откуда взяться безусловной любви и принятию?

Родившаяся женщина обречена на отторжение, неприятие своей матерью, а значит своей женской природы и энергии пола.
С появлением дочери на свет существующие конфликты по женской линии просыпаются в бессознательном. Женщина-мать не в состоянии принять и любить свою дочь, открыв ей своё сердце и душу. Не принимая в себе женщину, женская душа закрывается и умирает. Утратив способность любить безусловной любовью, женщина не в силах понять и принять, как можно любить мужчину, если от него нет никакой пользы.

Как ни странно, это звучит, но большинство современных женщин мертвы как женщины. Их женское умерло вместе со всеми качествами, присущими женской природе. Не верите? Тогда давайте взглянем на современную женщину беспристрастно, со стороны.

Современная женщина. Взгляд со стороны.

Вы согласитесь, что в большинстве своем она нетерпелива, расчетлива, ею движет потребность постоянно контролировать окружающих, себя, свою жизнь. Она боится расслабиться и показаться беззащитной, постоянно переживает за своё будущее и не доверяет ни людям, ни себе. Из-за страха утратить бразды правления, силу и власть она лишена способности отпускать людей, ситуацию, принимать реальность и окружающих такими, какие они есть на самом деле. Она живет умом, пренебрегая голосом интуиции, в её суждениях о людях постоянно присутствует оценка.

А все потому, что в жизни современной женщины не хватает любви, той любви, что мы зовём безусловной. Той, которой может любить только женщина с мягким и добрым сердцем, умеющая прощать, быть терпеливой и мудрой.

Отказываясь от своей женской природы, вернее не принимая её, женщина учится у мужского мира условной любви — любить за что-то. Естественно, при таком подходе мужчина обязательно должен соответствовать её ожиданиям. Но это невозможно. Современный мужчина не может дать ей свою мужскую силу, потому что ее у него попросту нет. Но он может дать ей больше — своё доброе и любящее сердце. Только вот в женском мире за такие качества мужчина не ценится, наоборот, за свою мягкость и доброту он окончательно теряет уважение женщины. Выходит, замкнутый круг. Но помните: выход там, где вход.

У современных женщин душа в броне и сердце в латах. Их чувства на замке, а ключ затерялся в тайниках разума. Поэтому с разумной точки зрения, они и не могут понять, зачем им мужчина.
«Если я сама зарабатываю деньги, у меня есть машина, квартира, я могу позаботиться о себе и ребенке, зачем мне тот, кото принесёт в мою жизнь только проблемы и заботы» — так рассуждает большинство женщин. Следуя этой железной логике и девизу «Лучше одной, чем с кем попало», они отказываются от отношений.

Я не призываю женщин связывать свою жизнь с кем попало, я просто хочу помочь найти дорогу к женскому счастью. Но путем разума туда не дойдешь. Нужно пробудить душу вот зачем современным женщинам мужчины.

Мужчина пробуждает в женщине её природу.

Современной женщине не хватает мягкости, доброты, душевности, терпения и принятия. В ней нет любви, которая бы согревала прежде всего её саму, она ждёт от мужчины этого тепла.

Но её требования и ожидания от мужчины не позволяют получить его.
Может, мужчина рядом с вами не отвечает всем требованиям сильного пола, но вы присмотритесь к нему, может у него доброе сердце и мягкая душа?
Не отказывайтесь от него, не пренебрегайте этим сокровищем. Именно эти качества помогут растопить лёд в вашей душе и поверить в любовь, довериться и открыться. Позвольте его доброте и любви к вам открыть ваше сердце.
Присмотритесь к его душе, к его человеческим качествам, сместите своё фокус с его достижений и того, чего он добился.
Помните, как в сказке «Аленький цветочек» Алёнушка полюбила чудовище, она увидела его душу и чудовище преобразилось.

Женщине нужно просто позволить мужчине быть в её жизни. Может быть, его доброе сердце поможет пробудить её душу, оживить сердце и обрести способность любить.

Может быть через его принятие вас такой, какая вы есть, вы сможете принять себя — и через его любовь полюбить себя. Вот зачем нужен мужчина.

Сколько женщин, пытаясь найти достойного мужчину, не обращают внимание на тех, кто в состоянии дать им то, в чём они на самом деле нуждаются, — простом человеческом тепле. Вы самостоятельны и независимы? Зачем вам от мужчины высокий социальный статус и богатство? Они у вас есть. Не ищите мужчину сильнее себя, ищите мужчину добрее и теплее себя!

Духовное развитие человека происходит через отношения, в которых есть место и конфликтам, и драмам, и боли, и страданиям. Избегая близких отношений, женщина тем самым пытается уберечь себя от страданий, создать вакуум вокруг себя, чтобы чувствовать себя в безопасности. С появлением в её жизни мужчины (неважно какого) все её внутренние конфликты поднимаются и стремятся выйти наружу. Но только так — через свою боль — женщина способна двигаться к своей душе, внутрь себя, к себе настоящей.

Изолируя себя от мужчин, женщина теряет связь с собой, хотя ей кажется, что именно с ними она теряет себя.

Познайте себя через отношения.

Отношения — это катализатор, который ускоряет знакомство с собой и открывает для вас мир вашего бессознательного. Только в отношениях с мужчиной вы способны прожить боль прошлого, принять ее, простить себя и других, что неминуемо приведет к исцелению вашей душу и обретению способности любить.
Поверьте, мужчины, приходящие в вашу жизнь, соответствуют вашим внутренним частям, и только через знакомство с ними, через развитие отношений, вы отыщете путь к себе. Закрываясь от мужчин, вы запираете своё Я в темницу, откуда ему
не удастся выбраться без мужской помощи.

Не бойтесь: любые отношения по мере их развития всё больше и больше будут вовлекать вас в ваше бессознательное, заставлять контактировать с ним. Внутри вас начнут просыпаться страхи, ненависть, обиды, злость, желания, неудовлетворённые потребности. Через осознание и проживание всех этих чувств вы придете к настоящей духовности, к истинному принятию себя и любви.

Отказываясь от мужчины, женщина убивает себя, становится мёртвой, навсегда теряет связь со своей душой.

Сейчас много пишут и говорят о кризисе современного брака. Я думаю, что все проблемы смогут решиться сами собой, когда мужчины и женщины откажутся от мифа друг о друге: о сильном мужчине и слабой женщине. Это в прошлом, отпустите его без сожаления. Реальность совершенно иная, примите ее. Современной женщине нужно суметь разглядеть душу мужчины, и, откинув все стереотипы, позволить его душе любить её. Почувствовав его душу и соприкоснувшись с ней, она вступит в контакт со своей душой.

Все, что требуется от женщины, это просто позволить мужчине быть в её жизни.

Пусть современную женщину не пугает, что она сильнее мужчины. Это не говорит о его слабости. Просто в нём есть то, чего нет у неё, — доброе, любящее сердце.

Отойдите от стереотипов о мужественных и твердых мужчинах. Общаясь с мужчиной не ищите пользу от него в материальном мире, загляните в его душу, почувствуйте его изнутри и может быть какая то часть его души тронет вашу.
Зачем современным женщинам мужчины? Только мужчина способен пробудить женскую душу.

Мужчина и женщина всегда будут нуждаться друг в друге, потому что только в отношениях и соприкосновении душ они смогут найти себя.

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

Приглашаю Вас на свой Бесплатный вебинар: Как наладить свои отношения с мужчиной. 

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта