Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Мы и дети Как воспитать из дочери счастливую женщину

Как воспитать из дочери счастливую женщину

Просмотров: 17483
14 апреля 2014 г.
Как воспитать из дочери счастливую женщину

Когда родители думают о воспитании, то меньше всего они думают о том,как воспитать из дочери счастливую женщину. 

Многие родители озабоченны чем угодно для своей дочери — образованием, успехом, карьерой, богатым мужем, но не счастьем, простым женским счастьем.
Хотя всё, что они делают, они делаю только из одних побуждений — для счастья собственного ребёнка.

Для мальчика действительно важно быть успешным, целеустремлённым. ответственным.
Для девочки важно уметь быть просто Женщиной.
Если женщина чувствует в себе Женщину, то она не может быть несчастливой.
Конечно, чтобы не подавить данное от природы женское состояние, маме прежде всего самой надо чувствовать в себе свою внутреннюю женщину. С самого начала выбрать хорошего мужа и отца для своей дочери.
Уметь поддерживать в себе своё внутренне состояние, уметь заботиться о нём и уметь поддерживать здоровую атмосферу в доме и семье. 

Мы с вами уже говорили, что когда рождается ребенок не существует отличий в подходах воспитания до 1 года.
Это период безусловной любви и период, когда очень важно, чтобы все потребности ребёнка были удовлетворены.
В этот период ребёнок нуждается в безопасности прежде всего, в еде, тепле, внимании и тактильных ощущениях. Прижимайте ребёнка к себе как можно чаще, разговаривайте с ним, любите и восхищайтесь им.
Мать в первые месяцы должна раствориться в ребёнке.
Если ребёнок получает информацию о мире как о щедром и всегда всё дающем, то в последующем, в жизни у него будет всегда сохраняться позитивное отношение к жизни.
Не надо будет относиться к успеху как к чему-то, что надо получать в результате больших физических и эмоциональных усилий.
Именно мать является тем щедрым и дающим миром для ребёнка.
В период до года, закладывается фундамент отношения к себе и миру.

Когда малышка начинает подрастать, к 3 годам на неё начинает оказывать большое влияние отец и в целом климат и отношения в семье, распределение ролей.
Мамам надо очень внимательно относиться к тому, как она относится к мужу.
Не всегда на сознании можно отследить своё отношение к мужу, очень часто женщина даже не понимает, как на тонком плане она не принимает мужчину.
Если глубоко в бессознательном женщина не уважает и не принимает мужчину, то дочери передадутся эти установки .
Не всегда такое отношение к мужчине носит скрытый характер, очень часто мама разочаровавшись в мужчинах начинает не лестно отзываться о мужчинах в целом или конкретно о муже.
Как бы Вы не относились к мужчинам, если Вы хотите воспитать из своей дочери счастливую женщину, то постарайтесь ради будущего своей дочери изменить своё отношение к мужчинам. Бесплатный Вебинар: Кто Я и какая Я с мужчиной поможет вам лучше понять себя в отношениях с мужчиной.
Если в вашей семье нет уважительного отношения, Вы не уважаете мужа, да ещё если и открыто унижаете его, то девочка к мужчинам будет относиться точно также.
Очень часто матери говорят о том, что женщина должна быть независимой от мужчины, иметь свой доход, чтобы в случае чего она могла обеспечить себя сама.
Такие слова закладывают фундамент того, что молодая женщина будет стремиться к независимости и не сможет построить хорошей семьи.
Не очень хороша и другая крайность, когда воспитание идёт в сторону, что нужно удачно выйти замуж и быть замужем как за каменной стеной. В этом случае девочка вырастит в беспомощную и зависимую женщину.
В жизни у человека для счастья должно быть всё – и хорошая работа, и семья, и здоровье, и увлечения.

Многие матери, делая акцент на важности того, чтобы муж обеспечивал семью, но не учат своих дочерей, как должна себя вести женщина с мужем, чтобы он был успешным, не учат как вдохновлять мужчин на зарабатывание денег.
Несчастливая женщина в любви, навряд ли сможет воспитать дочь, которая будет счастлива со своим мужем.

Другой очень важный момент в воспитании дочери.
Девочка с 3-4 лет начинает испытывать нежные и трепетные чувства к отцу, она старается делать всё, чтобы получить внимание и любовь отца.
Здесь очень важно, чтобы отец девочки относился к дочери нежно и трепетно, взращивая маленькую принцессу в её душе.
На этом роль отца не ограничивается.
Относиться с любовью и нежностью к маленькой дочке — это один, немаловажный момент его влияния на дочь, другой момент его отношение к матери.
Если девочка будет видеть уважительное отношение отца к её матери, она будет видеть как отец заботится и любит мать, то мать в этом случае будет для неё объектом для подражания, она будет стремиться быть похожей на маму, чтобы получить такую же любовь отца к себе, а в будущем такое же отношение к себе своего мужа.

Через отношение отца к ней и отношение отца к жене и женщинам вообще, у будущей женщины формируется отношение к себе как к Женщине.
Как отец относится к матери, так и девочка будет относиться к своей внутренней женщине, к тому, что она женщина.

Девочка, видя любовь отца к матери, будет стремиться копировать мать, чтобы получить любовь отца и также у неё будет формироваться убеждение, что нужно быть такой же чтобы получить такую же любовь уже своего мужа.

Если мама одна воспитывает дочь, то важно чтобы у матери были отец или кто-то из старших родственников по мужской линии. Девочка будет впитывать отношение старших родственников или ровесников к матери.
Даже если Вы в разводе с мужем, всё равно постарайтесь, чтобы между Вами с бывшим супругом были хорошие и уважительные отношения.

И не забывайте, что также важно и Ваше отношение к мужчине.

Если в воспитании мальчика нужно ориентировать его на достижения и движения.
То в воспитании девочек не надо её хвалить за что то, за её действия, за то, что она послушная. Девочку надо хвалить просто так, что она есть. В девочке надо воспитывать ощущение её ценности как таковой.
Женская природа удивительна и по сути она не требует совершенства.
Женщина уже рождается самодостаточной в своей женской природе. Поэтому девочек надо любить и восхищаться ими как цветами.
Не надо их ориентировать на достижения, как только это будет происходить, то женщина начнёт терять ощущение своей ценности самой по себе.
Она будет вынуждена стремиться к достижениям и результатам, теряя свою Женственность и переставая любить себя безусловной любовью.
Она будет уверенна  в том, что любовь надо заслуживать. Ей будет трудно поверить в любовь со стороны мужчины, если она её не заслужила и других она не сможет принимать без каких-либо доказательств.

Женщина должна быть счастлива уже только потому, что она женщина. Ей не надо ничего никому доказывать и не надо чего-то достигать. Это должны делать мужчины.
По сути воспитании девочки сводится к принятию своей женской сути, любви к себе и окружающим.

Ещё очень важно для девочки учить её состраданию.
Поощряйте её если она заботится о животных, тащит в дом бездомных котят , не торопитесь ей запрещать делать это.
Для женщины очень важно сострадать и чувствовать боль и переживания других людей. Женщина должна быть чуткой.
Если есть кто-то из старших, то пусть она помогает заботиться о них.
Постарайтесь также в этот момент выстроить доверительные отношения с дочерью, чтобы она могла делиться с Вами своими переживаниями.
Если она делится с Вам чем ни будь, не рассказывайте об этом другим членам семьи, не подрывайте её доверие к Вам.

В подростковом возрасте надо обучать девочку женским искусствам, шить, вязать, готовить кушать. При чём именно искусству, а не работе, учить красиво украшать стол, сервировать блюда.

Очень важно в этот момент заботится о формировании её женственности.
Учите девочку ухаживать за собой.
В этом возрасте очень важно для будущей самооценки, чтобы девочка не отличалась и не отставала от своих сверстников, не одевайте её в то, что нравится Вам, Ваши вкусы могут не совпадать с тенденциями моды.
Девочка должна чувствовать себя комфортно среди сверстников.
Если есть какие то недостатки в её внешности, помогите это устранить, но очень корректно, не вызывая ещё больше комплексов.
У всех девочек в подростковом возрасте существую кумиры.
Люди которые им очень нравятся и они хотели бы быть похожими на них.
Важно вместе с дочерью выбрать “женщину –героя”- ухоженную, женственную, которая счастлива с мужем и в семье.
Как можно больше узнайте о её жизни, привычках, ориентируясь на героя, девочка будет стремиться воспитывать похожие качества и у себя.

Помогите Вашей дочери определиться с таким героем, и помогите ей выработать линию поведения, чтобы воспитывать в себе внутренние и внешние качества той женщины, которая ей нравится.
А может быть такой женщиной станете Вы для своей дочери.

В этом возрасте надо приучать женщину ухаживать за собой, за ногтями, кожей, волосами, телом.
Приучать к чистоте.
Учите её как создавать уют в доме, как встречать гостей.
Поощряйте её стремления к спорту, языкам, музыки, танцам.
Пусть занимается всем и пробует себя во всех областях, только не давите и не заставляйте чем-либо заниматься, а то любое её стремление может превратиться в ненавистное для неё занятия.
Женщина создана прежде всего для удовольствия. Мужчина для движения и устремления.
Для женщины важно – “КАК”, для мужчины – “КУДА”.
Учите и объясняйте дочери, что самое важное для неё получать удовольствие от всего, что она делает.
Самое важное условие для воспитание дочери – быть самой счастливой Женщиной!И тогда не надо прикладывать слишком много усилий в воспитании дочери, к неё не будет другого выбора, видя Вас счастливой, как только Быть Счастливой!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Мы и дети
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта