Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как не застрять в своем саморазвитии

Как не застрять в своем саморазвитии

Просмотров: 272
27 марта 2023 г.
Как не застрять в своем саморазвитии

Заметила одну тенденцию среди своих подписчиц - разворачиваются к себе. Мужчина уже не стоит во главе души и мыслей, а больше хочется заняться собой.

На 2-х месячной программе мы в группе делали одну практику (рисовали свою жизнь) и я увидела, что многие девочки как бы внутренне отошли от близких людей. Убрали фокус внимания с других, перестали ориентироваться на других. И по полной занялись собой. Фитнес, танцы, массаж, пилатес, йога… Кто чем загрузил себя, и конечно большое количество времени для просмотра видео различных психологов и чтение статей с подобной тематикой.

И это здорово! Замечательно! Мы возвращаемся к себе! Главное - не застрять на этом эгоистично-нарциссическом этапе.

Безусловно, выход из детской истории и поиск дороги к себе всегда сопровождается обретением автономии и фокусировании на себе. Находясь в отношениях, мы непроизвольно летим в свою зависимость. Наедаемся боли и страданий от несбывшихся ожиданий, и закрываем историю своих переживаний. Задвигаем мужчину подальше, и эту пустоту начинаем заполнять своими занятиями.

Здесь очень важно понимать тонкую грань

Мы отдалились и создали звукоизоляционный слой в виде саморазвития как защиту от боли, пустоты и одиночества? Или мы реально отошли для того, чтобы найти себя, увидеть свой путь, а найдя, снова выйти в жизнь, к людям, к близким, будучи уже на другом уровне?

Действительно ли вы познаете себя? Или вы просто заполняете пустоту?

В познании себя по-настоящему мало приятных эмоций. Ведь настоящие внутренние изменения невозможны без проживания глубоко вытесненных чувств.

Если натягивать на себя моменты позитивной психологии «я в дзене», то мы наоборот, знаниями и большим количеством информации забиваем еще дальше боль, которая проснулась в отношениях с мужчиной. Не проживая боль до конца, нам придется навсегда отказаться от любви и мужчины. Потому что с началом новых отношений вы опять попадете в то, от чего пытались убежать. Получается так, будто выход из эмоциональной зависимости лежит через отказ от отношений.

Да! Можно научиться жить без мужчины. Также как и алкоголик учится жить без алкоголя. Но… венцом ваших глубоких изменений должно быть открытие в себе способности любить и способности к подлинной и глубокой близости. Придет любовь или нет, и когда это будет - не нам решать.

Мы должны быть внутренне открыты для чуда любви. А это возможно только после проживания боли и выхода из зависимости.

Алкогольную зависимость лечат только через полный отказ от алкоголя. Но выход из эмоциональной зависимости не должен нас закрывать от мужчин и любви. Не искать все это! Но быть открытой для встречи!

Если не уловить тонкую грань между настоящей внутренней работой и поиском дороги к себе, и уходом от реальной жизни, то встретив другого человека через какое-то время опять почувствуете просыпание противной зависимой части.

Я девочкам в группе объясняла: это прекрасно, что вы сейчас отдалились от близких на некоторое расстояние. Отодвинули их в своем мире и сделали себя центром Вселенной, центром своих желаний. Это нормальный этап во внутреннем развитии и поиске истинной себя. Но это этап. Главное - в нем не застрять!

Потому что отделившись от других, становится намного спокойнее. И есть возможность без других услышать себя. Но потом все равно надо возвращаться. Возвращаться другой!

Не к мужчине… надеюсь, вы понимаете, о чем я.

Надо понимать, что на смертном одре мы не будем сожалеть о том, что не прочли статью, не посмотрели видео, пропустили танцы. Незадолго до смерти мы вспоминаем близких людей и сожалеем о несложившихся отношениях.

Обязательно надо начать идти по дороге к себе, эмоционально оторвавшись от других. Но главное - не уйти из жизни в романе, где только один действующий герой - вы! 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта