Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Онкология

Онкология

Страшный диагноз

Сегодня мы затронем тему сложную и тяжелую. Мы поговорим о состоянии человека, узнавшего, что он смертельно болен.

Неизлечимых болезней немало. По статистике, сегодня в мире больше всего людей умирает от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Что переживает человек, которому сообщили о роковом диагнозе? Какова его реакция на подобное известие? Что делать дальше?

Просмотров: 5640
 
Рак не означает смерть

Лучшая профилактика болезней — это жить согласно своей миссии и предназначению. Нахождение не на своем месте, даже если с точки зрения быта и обустроенности всё прекрасно, чревато глубинной потерей смысла жизни и встречей со смертельной болезнью.

На сегодняшней день немало психологов и докторов уже не считают рак окончательным приговором. Эта болезнь приходит к человеку не просто так, не случайно, впрочем, как и другие недуги. 

Просмотров: 6264
 
Рак, как отражение душевных проблем

Исходя из своего опыта, могу сказать, что если мы обратим внимание на то, как ведет себя рак уровне клеток, то будет нетрудно провести параллели со своей жизнью.

Работая с онкобольными, я пришла к выводу, что у них внутренний душевный конфликт переходит на клеточный уровень, и работая с образами, можно ясно и четко проследить основные механизмы и проблемы, которые запускают это заболевание.

Просмотров: 6897
 
Как жить... когда времени не остается

Самые страшные слова, которые можно услышать: "Вам жить осталось недолго". И как это ни странно, иногда после таких слов человек начинает жить по настоящему. 

Берни Зигель, хирург, уделяющий много внимания работе с психикой пациентов, считает, что уже сам факт осознания возможной и скорой смерти изменяет человека. В таком состоянии он наконец-то начинает жить по-настоящему, «без черновиков», используя и раскрывая весь свой потенциал. 

Просмотров: 6323
 
Психологические аспекты рака

Многие не верят или не хотят верить в психологическую природу страшного заболевания - рак. Если допустить эту мысль, значит признать, что ты делаешь что то не так в жизни. А для онкобольных это невыносимо. 

Ведь они всегда знают, что и как нужно делать. Они настолько привыкли быть "хорошими" для других и в своих собственных глазах, что легче верить в неизбежность и неконтролируемость этой болезни. 

Просмотров: 5054
 
Рак - смертельный приговор или начало новой жизни

В один момент во мне не осталось сил, чтобы бороться дальше. И я решила сдаться… Чем же на самом деле является рак? Медленная смерть или возможность изменить свою жизнь к лучшему?

Каждый, кому пришлось столкнуться с диагнозом “рак”, волен выбирать самостоятельно. Как правило, некоторые из людей в такой ситуации с первой секунды осознания своего положения сдаются. 

Просмотров: 4825
 
Женщины склонные к онкологии   

Триггером, спусковым крючком, развития раковой опухоли может стать разрыв со значимым для человека объектом увлечения, своей ролью в социуме или осознание того, что этой «сцепке» что-то угрожает.

Разные по своей психической структуре люди предрасположены к различным недугам. И, например, те, кто склонны к онкозаболеваниям, чаще всего, бывают очень привязчивыми внутри себя.

Просмотров: 5862
 
Душевные предпосылки  рака

Рак могут запустить переживаемые человеком отрицательные эмоции и закрепленные в психике негативные программы.

О связи болезни и душевного состояния люди, в общем-то, знали давно. Однако в последнее время об этом мы стали все чаще слышать не только из уст психологов-профессионалов и целителей, но и из средств массовой информации. Ведутся исследования, собираются данные... И это понятно — люди пытаются разгадать причины своих несчастий.

Просмотров: 7077
 
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта