Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как поддержать и укрепить ваши отношения

Как поддержать и укрепить ваши отношения

Просмотров: 994
29 января 2020 г.
Как поддержать и укрепить ваши отношения

Порой бытовые вещи способны убить даже самую нежную романтику в отношениях. Партнеры чувствуют, что духовно отдаляются друг от друга. Часто с появлением детей времени друг на друга и вовсе не остается, и супруги больше не ощущают близости. Они живут, словно соседи. Каждый выполняет свои обязательства, а чувства потихоньку рассеиваются.

Но многие пары не готовы сдаться, и ищут способы, как поддержать отношения, как их укрепить и улучшить общение с партнером, наладить с ним ту связь, которая была раньше. На мой взгляд, эти несколько способов могут помочь не только вернуть теплые чувства, но и укрепить существующую связь. Я думаю, они будут полезны на любом этапе отношений.

Похвала

Очень часто в кругу друзей и мужчины, и женщины, обсуждают проблемы в отношениях. Это никак не поможет улучшить общение с любимыми, и даже наоборот, ухудшает отношения между партнерами. Друзья поддержат рассказчика, посочувствуют, а в нем возрастет уверенность, что это супруг (или супруга) виновата в сложившихся обстоятельствах.

Для начала попробуйте вместо критики говорить о хороших качествах партнера: “Она самая заботливая жена и мать”, “Она очень вкусно готовит индейку”, “У него золотые руки”, “Он всегда готов выслушать и поддержать, я ему за это так благодарна.”

И даже если ваша половинка лично не услышит этой похвалы, на подсознательном уровне она почувствует вашу похвалу и восхищение, это отразится и на вашем общении. И близкие отношения станут крепче.

Совместное времяпровождение

Очень важно находить несколько минут для любимого человека, если и не каждый день, то хотя бы раз в два-три дня. Можно вместе приготовить ужин и поговорить друг с другом на любую тему, или пообщаться перед сном, когда дети лягут спать. Можно вместе выйти на вечернюю прогулку с собакой, посмотреть на выходных сериал.

Главное - сделать что-то вместе. И, конечно, очень важно немножко разговаривать друг с другом. О работе, о планах на ближайший месяц, помечтать о летнем отпуске.

Эмоциональная разрядка

Проблемы на работе, бытовые дела, и многое другое очень часто приводит к внутреннему напряжению, депрессии, апатии. И с такими проблемами можно справиться двумя способами - разговорами друг с другом и юмором.

Иногда жизненно необходимо уметь относиться к происходящему легко. Конечно, бывают тяжелые обстоятельства, когда становится просто не до смеха, я понимаю. Но в любой ситуации очень важно найти повод для улыбки. Это поможет сбросить вам обоим эмоциональное напряжение и немножко расслабиться.

Помните о достоинствах партнера

Когда на консультацию приходит замужняя женщина, я очень часто слышу жалобы на партнера: “Он не хочет делать это!”, “Он не умеет быть таким-то!”. Обычно у всех проблемы одни и те же. Но здоровые отношения - это способность находить компромисс и не наводить фокус внимания на проблемы, не жаловаться друг на друга. Конечно, если что-то создает неудобство, лучше сказать об этом в мягкой форме: “Я чувствую себя одиноко, когда ты…”, “Мне не хватает твоей поддержки, побудь со мной несколько минут, обними.” Но никак не ждать, что партнер сам догадается о проблеме и исправит ее.

Подумайте еще вот о чем: как часто вы хвалили избранника за его сильные стороны? Сколько раз поддержали его? Зачастую достижения принимаются как должное, а вот когда что-то не так, мы заостряем на этом внимание. А должно быть наоборот - покажите, что вы помните о достоинствах партнера, гордитесь ими, и недостатки либо станут менее заметными, либо постепенно исчезнут. Ваша похвала, как самого близкого человека, поднимает самооценку партнера, и он подсознательно стремится стать еще лучше. Конечно, если он сам не умеет делать комплименты (а для многих мужчин это свойственно), можно показать на своем примере, и иногда напоминать, что вам также было бы приятно получить комплимент от него.

Побыть на его (ее) месте

Все понимают, как важно в отношениях взаимопонимание. Временами партнеры забывают, как это - понимать другого человека. И когда происходит конфликт, не пытаются понять мотивов любимого, сразу “бросаясь в атаку”. Как результат - мужчина и женщина отдаляются, закрываясь в себе, все больше и больше.

Не забывайте в момент недопонимания поставить себя на его место и понять, почему он так поступает, говорит. Научитесь в нужный момент показать любимому человеку, что понимаете его мотивы. Можно быть несогласным с его позицией, но попытаться понять, почему он действует так, а не иначе. Ведь каждый примеряет ситуацию на себя, рассуждает “со своей колокольни”, и бывает так важно принять отличную точку зрения. Ваш партнер будет благодарен вам за это понимание, почувствовав, что не смотря ни на что, его все равно ценят, принимают его решение и хуже относиться не станут.

Сообщения или звонки в течении дня

Я очень часто слышу от женщин, что они чувствуют себя одинокими, брошенными, когда муж задерживается на работе или на встрече с друзьями. Появляется ощущение, что партнер уменьшает значимость своей половинки, когда не рассказывает о своих делах.

Бывает и женщины допускают такую же ошибку. Я думаю, это не так сложно - предупредить любимого человека, что на работе устроили экзамен или собрание у директора оказалось дольше, что через полчаса вы выходите от подруг/друзей на остановку. А главное, в последнем случае, сдержать обещание.

Тогда и любимый человек будет меньше переживать, и ваши отношения станут крепче, а уровень доверия повысится.

Флирт в отношениях

Если вы стали вместе жить, и тем более вступили в официальный брак, это вовсе не значит, что романтике и флирту пришел конец. Когда есть время, хочется немножко нежности после трудного дня, попробуйте немножко пофлиртовать с любимым человеком, проявите к нему нежность. Можно просто обнять на пару минут перед сном и прошептать несколько ласковых слов.

Без флирта и проявлений чувств отношения быстро обесцвечиваются, становятся скучными, и вместо радости жизни с этим человеком начинает чувствоваться дискомфорт, сомнения в своем выборе, сомнения в чувствах партнера.

Взаимоуважение во время конфликта

Даже самые прекрасные отношения не могут существовать без случаев недопонимания. Но истинно любящие друг друга партнеры не опускаются во время разговора до неприличных слов, оскорблений и критики.

Здоровые отношения - это когда все проблемы обсуждаются спокойно, партнеры говорят о своих чувствах, не повышая тон и не используя нецензурную брань. Даже в напряженные моменты стоит помнить о взаимоуважении.

Прощение

В здоровых отношениях всегда найдется место компромиссу. Конечно, здоровые - не значит идеальные, без спорных ситуаций. Но очень важно уметь принимать свои ошибки, просить прощения и прощать другого человека.

Мужчина и женщина, которые действительно любят друг друга, умеют проживать споры, конфликты, и оставлять их в прошлом. Они не держат обид за мелкие промахи партнера, живут дальше, проводят время вместе, наслаждаются своими отношениями.

Многие из этих истин, я думаю, вы и сами знаете, но в нужный момент забываете о них. Не нужно ставить крест на чувствах после брака или начала совместного проживания. Многие боятся брака именно из-за стереотипа о бытовых проблемах. Но быт был, есть, и будет всегда. Ведь пока был конфетно-букетный период, вы не отказывались ходить на свидания, не забывали звонить и писать милые сообщения друг другу? То есть работа, учеба и домашние дела не мешали найти время друг на друга? Так почему сейчас должно все измениться?

Если вы чувствуете себя потерянной, если отношения перестали приносить радость, обратите внимание на мою программу “Мужчина и женщина. Сила притяжения”.


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта