Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений О мужском эгоизме

О мужском эгоизме

Просмотров: 1474
31 мая 2019 г.
О мужском эгоизме

Мужская природа заключается в эгоизме. В первую очередь они думают о выгоде для себя, ведь их девиз - все или ничего. Они стремятся к самоутверждению, признанию обществом.

Но есть одна вещь, которая заставляет их изменить свой взгляд на жизнь.

 

Мужчины-завоеватели

Все мужчины думают о том, чтобы в том или ином возрасте добиться чего-то:

  • К 30-ти годам я хочу быть начальником пиар-отдела одной из крупнейших компаний нашего города.
  • В 35 лет я хочу иметь свой бизнес в сфере такой-то и приобрести собственное жилье.
  • После 30-ти лет я обязательно должен иметь квартиру/дом и личный автомобиль. Я хочу привести свою жену в собственное жилье, и дать ей гарантии нормальной, обеспеченной жизни.

Подобные цели ставят себе и многие современные женщины, но все же практичный взгляд, желание спланировать свою жизнь по пунктам свойственно мужскому полу. Поэтому в первую очередь они ставят финансовое благополучие и статус в обществе, власть и уважение. А уж после этого идет создание семьи.

В некотором роде это и есть весь мужской эгоизм, как его привыкли называть мы, женщины. В юные годы мальчики думают скорее об удовлетворении собственных желаний. Чем старше они становятся, тем сильнее развиваются такие понятия, как долг, способность защитить.

 

Как эгоизм уходит с годами

Чем старше становится мужчина, тем сильнее его желание почувствовать жизнь в более ярких красках. И сила, которая придает смысл его действиям (как бы банально это ни звучало) - это любовь.

Я уже предвижу комментарии скептиков, но все же любовь - действительно огромная сила. По-настоящему влюбившись, мужчина меняется. Теперь он действует не для того, чтобы удовлетворить собственные желания, не только ради соревнования с другими мужчинами. Теперь потребность в самоутверждении уходит на второй план, а на первом становится любовь.

 

Мужчины также хотят любить и быть любимыми. Из-за отсутствия большой потребности в любви в молодости, в зрелом возрасте ощущается не просто потребность - голод.

 

Впервые полюбим по-настоящему, мужчина готов на многое ради своей женщины. Конечно, при определенных условиях они не всегда могут “бросить весь мир к вашим ногам”. Но они счастливы делать что-то ради любимой, видеть ее улыбку.

 

Как мужчины переживают расставание

Мальчики, видя счастливых отцов, пока не понимают, чем именно вызвано их счастье. Впервые влюбившись по-настоящему, мужчина осознает, чего был лишен все эти годы.

 

Мужчина счастлив от того, что может сделать счастливым другого человека. Ощущение мужского счастья заключается в чувстве нужности кому-то в этой жизни, кроме себя самого.

 

Если отношения разрушаются, мужчина погружается в сильнейшую депрессию. Он закрывается в себе, потому как не понимает, почему ему так плохо. При расставании мужчина уверен: он ни за что на свете больше не довериться женщине, он никогда больше не будет любить, потому что не видит смысла. Он снова возвращается к эгоистичным мыслям: “Мне и самому хорошо. Делаешь что хочешь и когда хочешь. Тратишь деньги так, как самому хочется. Так проще и не больно.”

 

Чувство нужности убивает мужской эгоизм

Получается, чем нужнее и ценнее для кого-то чувствует себя мужчина, тем сильнее его счастье. Именно ощущение, что в тебе нуждаются, дает стимул к жизни, дарит смысл действиям.

Выйти из депрессии самостоятельно мужчине очень сложно. И к новым отношениям он будет готов не скоро - лишь в том случае, если снова почувствует со стороны девушки интерес, веру в него, необходимость в нем.

 

Ощущать свою ненужность в жизни любимого человека - это медленная смерть для мужчины.

 

Поэтому так важно не забывать показывать своему мужчине, что он самый лучший и любимый, что вы нуждаетесь в нем, цените его заботу, труд. Не ленитесь иногда говорить мужчине, как вы благодарны за его помощь в бытовых делах (“Ты у меня мастер на все руки!”), особенно если его помощь не совсем относится к прямым обязанностям мужчины (“Спасибо за то, что помог убраться. Я так устала на этой неделе”).

Благодарите искренне, от всего сердца. Говорите ему о своей любви, эти слова важно слышать не только женщинам. Мужчина будет счастлив чувствовать, что его ценят, что он необходим своей избраннице, и как следствие будет стараться сделать любимую еще счастливее, будет отдавать еще больше своей любви.

Приглашаю вас на свой бесплатный онлайн-вебинар “Кто я и какая я с Мужчиной”. Также вам будет интересен мой курс “Мужчина и Женщина. Сила притяжения”.

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта