Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Он меня не отпускает

Он меня не отпускает

Просмотров: 2194
06 февраля 2021 г.
Он меня не отпускает

Мне на почту приходит очень много писем с историями, с вопросами об отношениях. Сегодня я хочу поговорить на тему ваших историй, которые можно объединить в категорию «Он меня не отпускает».

Суть ситуации заключается в том, что женщина, пытаясь сохранить отношения, пытается изменить себя. Она ходит к психологам, читает литературу, пытается понять мужчину и себя. В общем женщина прикладывает много сил для того, чтобы сохранить отношения.

Женщина по своей природной сути не может существовать вне отношений. В Библии говорится: «Да отлепится жена от отца и матери, да прилепится к мужу».

Понимаете? Женщина по самой природе переходит из одной семью в другую, из-под одного крыла уходит под другое. Поэтому женщине нужен кто-то, чтобы чувствовать себя в безопасности. В силу глубокой природы мы нацелены на отношения, и они важны для нас. Но... к сожалению, путь духовности и взросления идет в разрез с природной сутью. Обрести себя женщина может, только отказавшись от отношений и пережив великое горе по этому факту. Я сейчас не имею виду реальный отказ.

Я думаю, что женщину нужно очень сильно довести, чтобы она захотела расстаться с мужчиной (если смотреть чисто на женскую природу). И вот она старается, заботится, работает над отношениями, страдает, сохраняет брак, но в итоге принимает решение расстаться. Она прилагает титанические усилия, чтобы пережить расставание. Вы знаете, что процесс расставания очень болезненный. Конечно, все зависит от структуры личности, от количества прожитых вместе лет, и от ситуации, которая стала причиной расставания, но это все равно проходит болезненно.

Первое время всегда очень болезненно идет проживание боли: у кого-то депрессия, кто-то много плачет, кто-то пытается чем-то себя занять – все мы по-своему проживаем этот период. И вот, прожив самый острый этап, женщина чувствует, что ей удалось чуть-чуть отпустить его. В душе стало немного легче, проще. И в этот момент появляется ОН – такой притягательный, желанный – и говорит, что готов меняться, работать над отношениями, что очень скучает и хочет ее вернуть.

Конечно же, женщина поддается на уговоры мужчины в надежде, что мужчина, побыв без нее, понял ее важность в его жизни, ощутил всю силу своей любви к ней и теперь он действительно готов измениться. Ведь, когда она принимала решение с ним расстаться, в отношениях было то, что ее не устраивало, с чем она не смогла смириться, что она не смогла принять.

Что получается? Когда она ушла из отношений, прожила самый тяжелый период, пришла в себя, и уже не ждет его, он возвращается. Женщина говорит: «Я бы рада расстаться с ним, но он меня не отпускает».

Что значит «Он меня не отпускает»? Значит, ваше желание расстаться очень хлипкое, держится на надежде, что он все поймет, осознает и станет другим. Ваше желание расстаться на самом деле ничего общего с твердым решением разорвать эти отношения не имеет. Возможно для вас это расставание – это как способ подтолкнуть его к изменениям внутри себя.

Если женщина окончательно принимает решение расстаться с мужчиной, ее никто и ничто не сможет переубедить и принять другое решение.

Представим такую ситуацию: мама, познакомившись с вашим мужчиной, говорит не выходить за него замуж, убеждает, что он вам не подходит. Вы знаете, я уверена, что большинство из вас поступит по-своему и найдут в себе силы сказать: «Мама, это мой выбор. Я выйду за него замуж!» По сути, мама вас не отпускает замуж. Я уверена, что очень маленькое количество женщин послушает маму и откажется от мужчины только потому, что мама считает его недостойным.

Я уверена, что в вашей жизни было очень много ситуаций, когда вопреки внешним обстоятельствам, желаниям другого человека, которые не совпадали с вашими желаниями, вы находили в себе силы поступать так, как вам нужно и вам хочется. Поэтому выражение «он меня не отпускает» говорит о том, что вы по каким-то причинам внутренне не готовы расстаться с этим человеком. Как только вы внутри себя действительно устанете от этих отношений, вы примете решение, что с вас этого всего достаточно, и вы уйдете. И вас никто не удержит. Ведь мужчина не удерживает вас насильно, не угрожает.

А знаете ли вы, почему вас подкупают его уговоры? Когда он приходит, в этот момент он действительно пылает любовью к вам. Он соскучился, он почувствовал, что может потерять вас, и градус его чувств повысился. Он любит вас в момент ярких эмоций, драйва, риска расставания. Он не может также любить вас в спокойной обстановке, когда вы готовы строить отношения и идти в глубину. Ему нужен толчок, чтобы почувствовать любовь к вам. Подумайте, готовы ли вы постоянно расставаться с ним, нужны ли вам такие эмоциональные качели.

Сейчас он пришел к вам с любовью, и вы повелись. Потому что сейчас он ведет себя необыкновенно. Вы чувствуете, что он готов меняться, что он что-то переосмыслил. И вы думаете: «Наконец-то! Наверное, теперь так будет всегда!» Но проходит время, а человек каким был, таким и остается. И вы снова принимаете решение расстаться с мужчиной, потому что в общем-то ничего не меняется.

Если это ваша ситуация, задумайтесь: мужчина вас не отпускает или все-таки вы хотите быть удержанной рядом с ним? И дайте себе искренний ответ.

Надеюсь, я смогла объяснить, почему вы не можете уйти из отношений, хотя вроде как ничто уже и не держит.  Если не получается самостоятельно разобраться с этим вопросом - приходите на мою программу «Дорога домой», и я помогу вам разобраться в себе и отношениях.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта