Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Основы здоровых отношений

Основы здоровых отношений

Просмотров: 1511
20 марта 2020 г.
Основы здоровых отношений

Стабильность и взаимное молчание не всегда являются показателями крепких и здоровых отношений. Я бы сказала, что это бомба замедленного действия, которая скорее всего приведет вас к разрушению отношений вместо их развития. Когда один день похож на другой, нет никакой кульминации во взаимоотношениях - это часто надоедает и рано или поздно один из партнеров решит сказать об этом, либо выберет путь наименьшего сопротивления и найдет того, с кем можно получить недостающие впечатления.

Поэтому, время от времени в отношениях должен быть всплеск адреналина, но только не за счет ссор и конфликтов! Это должны быть приятные моменты вашего сближения, и совсем не важно, будет это просмотр фильма с домашней пиццей или ужин в ресторане. Экспериментируйте, получайте новый опыт, который разнообразит ваши отношения и поможет сблизиться душами.

Научитесь слушать своего партнера

Казалось бы, вы уже так долго вместе, что и без слов можете понять, когда у партнера какие-то проблемы и ему нужна помощь. Но зачастую это не так. Многое мы не видим снаружи до того момента, пока не поговорим с человеком напрямую. Я нередко слышу от клиенток, что они не хотят говорить о своих проблемах с мужем, чтобы не загружать его своими проблемами. И наоборот,мужья часто не говорят о том, что их беспокоит, надеясь только на собственные силы.

Какими бы самостоятельными вы ни были, как бы ни хотели оградить свою вторую половинку от лишних переживаний, искренний разговор по душам - это не только возможность получить моральную поддержку или оказать ее, но и почувствовать особое доверие, близость с любимым человеком.

Для здоровых отношений очень полезна привычка спрашивать, как провел день ваш партнер. Это позволит вам лучше прочувствовать его эмоциональное присутствие в вашей жизни. Развивайте в себе внимательного слушателя, зачастую это помогает в будущем побороть острые периоды в отношениях.

Разумеется, важно не только слушать, но и немножко рассказать о себе. Но очень часто я встречаю такую проблему, когда женщина вываливает свои переживания на мужчину, при этом практически не интересуясь, волнует ли его что-либо. Мы часто думаем, что если будет нужно, другой человек обязательно сам все расскажет, но это не так. Не почувствовав интерес с вашей стороны, он может просто удерживать все в себе.

Обоюдное стремление поговорить позволяет в напряженные моменты не ссориться и сыпать обвинениями друг в друга, а строить конструктивный диалог, искать компромисс.

Личные границы

Все мы люди, и у каждого из нас есть личные границы, независимо от того, состоите вы в отношениях или нет. Согласна, наличие общих знакомых и интересов важно в паре, но и личное пространство тоже нужно учитывать. Время от времени очень важно каждому человеку “перезаряжаться”, то есть выбираться куда-либо без пары и общих друзей. Пусть это будет просто прогулка, или занятие по йоге, или мастер-класс по рисованию акварелью. Важно то, что вы останетесь наедине с собой.

Отвлекитесь на свои важные дела или увлечения. Это позволяет по возвращению к любимому человеку отдавать больше, чем было раньше, что в свою очередь поможет пробудить новые ощущения в паре. Очень важно сохранять свои личные границы для здоровых отношений, чтобы это не переросло в эмоциональную зависимость.

Игра в отношениях

Под этим понятием я подразумеваю не забывать, кто вы друг для друга. Все пары рано или поздно сталкиваются с бытовыми проблемами, но даже в такой ситуации не забывайте, ради чего вы вместе. Во взаимоотношениях очень важно присутствие элемента флирта. Время от времени добавляйте искру в сценарий вашей обычной жизни.

Не забывайте о своем внешнем виде перед партнером, не ухоженность никогда не вызывала симпатии. На память сразу приходят традиции в восточных странах - там женщины всегда наряжаются для мужа, а не для внешнего мира. Так они показывают свою любовь, желание быть для него радостью и поддержкой.

Я понимаю, что будучи мамой маленьких детей, параллельно стараясь заниматься подработкой или даже ходить на основную работу, много времени уделить внешнему виду не получится. Но основа - ежедневный душ, чистые волосы, аккуратные ногти, чистая одежда - это ведь и самой приятно соблюдать.

Иногда важно разбавлять будни романтическими моментами. Когда много работы, есть дети, а в квартире затянулся ремонт на неопределенное время, очень сложно вообще думать о романтике - нет ни времени, ни сил. Но если есть возможность на один выходной отвезти детей к родителям, или взять выходной и устроить небольшую паузу, пока дети в садике или школе - воспользуйтесь этой возможностью. Во время эмоциональной нагрузки такой перерыв позволит и вам самим отдохнуть от дел, и провести время вместе с любимым, сблизиться духовно и физически. Это подарит заряд энергии вам обоим.

Я желаю вам взаимопонимания, теплых и крепких отношений!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта