Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Отношения с маменькиным сынком и его мамой

Отношения с маменькиным сынком и его мамой

Просмотров: 2276
01 апреля 2020 г.
Отношения с маменькиным сынком и его мамой

Сегодня я хочу затронуть такую важную проблему, как маменькины сынки - отношения с таким типом мужчин, а особенно общение с его мамой, это очень тяжелый труд.

Отношения мужчины с мамой 

Когда вы встречаетесь с мужчиной, общаетесь или живете с ним, но его мама имеет на него очень большое влияние, он прислушивается к ней и уделяет ей большое количество своего времени, а иногда даже больше, чем вам, и вас это бесит, раздражает, то нельзя назвать эти отношения счастливыми. Вам не нравится, что в жизни вашего мужчины другая женщина, в данном случае его мать, имеет на него достаточно большое влияние. Вам, естественно, хочется быть самой значимой женщиной в его жизни.

Как обычно ведет себя женщина в этой ситуации? Она начинает бороться за мужчину. Она пытается настроить его против собственной матери. Она начинает вступать в борьбу с матерью, перестает общаться с ней, знаться. Читает мужчине морали и осознанно или нет, но настраивает его против своей матери. Иногда женщина в этой ситуации, может  делать явные или нет моральные нападения в сторону матери, не скрывая своего недовольства и раздражения на нее. Например, напрямую высказывать мужчине свое недовольство поведением его матери.

Своими действиями вы просто подталкиваете мужчину еще больше к своей матери. 

Как только вы снимаете резко негативную позицию в отношении его мамы, вы пытаетесь своими разговорами объяснить ему, что какие-то действия его родительницы недопустимы, что его мама некрасиво себя ведет в отношении вас, вашей семьи, и что она нарушает ваше пространство. Но чем больше вы объясняете мужчине неправильность поведения его матери, тем он больше отгораживается от вас и сильнее «прилепляется» к родительнице.

Закон треугольника

Когда вам кажется, что вы пытаетесь достучаться до мужчины и объяснить ему свою позицию, укрепить отношения между вами, на самом деле работает закон «треугольника». В нем есть три действующих лица: преследователь, жертва, спасатель. Когда вы открыто выражаете свою отрицательную позицию в отношении его матери, вы превращаетесь в преследователя. То есть преследуете его мать. Кем становится его мать в этом треугольник, как только вы начинаете играть роль преследователя? Жертвой. Роль спасателя в этом случае отводится мужчине. А спасатель, как известно, приходит на помощь жертве, а не преследователю.

Возможно вы чувствуете вполне обоснованное недовольство, и пытаетесь объяснить мужчине, почему вы недовольны. Вы хотите, чтобы мужчина понял вас, принял вашу сторону, защищал ваши интересы и отстаивал ваш союз. Но этого никогда не произойдет. Потому что в его глазах вы преследуете, а мать становится жертвой. А спасатель всегда спасает жертву.

Что делать, чтобы не быть преследователем

Ну, во-первых, если для вас внутренне неприемлема эта ситуация, отношения с маменькиным сынком, то лучше сразу с этим мужчиной расстаться, не давая отношениям развиваться. Поймите, что по-другому в такой ситуации не будет.

Мать такого мужчины всегда будет для него на первом месте и важнее, чем вы. Поймите и примите тот факт, что вы никогда не сможете этого изменить, даже если периодически будет казаться, что разговоры помогают.

Еще хочу обратить ваше внимание на такой момент… Если маменькин сынок пришел в вашу жизнь, значит в этом заключается ваш жизненный урок. Вам нужно научиться сдвинуться со своего места королевы и уступить его другой женщине. Его матери. А чтобы переломить эту ситуацию и пройти свой урок, внутренне изменившись, вам нужно принять его мать, ее влияние на жизнь мужчины, но потихонечку, какими-то своими очень мудрыми и правильными женскими действиями, подводить к тому, чтобы он сам понимал, как должно быть.

Тут конечно материнское влияние мешает вам. Через принятие матери, через дружбу с ней, как это не парадоксально, вы сможете со временем изменить ситуацию, но не мужчину. Есть такое выражение: «Вода точит камень». Вы потихонечку сможете выстроить свою позицию, но метод этот не скандалы и давление, не жалобы на его мать и открытая агрессия.

Еще есть одна замечательная пословица: «Ночная кукушка дневную перекукует». И какое бы влияние не оказывало мать на вашего мужчину, если вы отпустите эту ситуацию, перестанете бороться с его матерью, если вы примите ее как значимого человека в свою жизнь и в жизнь с вашим мужчиной, если сумеете построить с ней добрые отношения, у вас появится возможность изменить ситуацию. Потихонечку отпуская ситуацию, вы сможете выправить на здоровые и правильные отношения свои чувства и свое пространство с вашим мужчиной.

Как поступить правильнее

Здесь нет ничего правильного или неправильного. Все мужчины являются сыновьями своих мам. Кто-то сумел отстраниться, у кого-то хватает смелости заявить матери свои взрослые позиции, кто-то не смог пройти сепарацию и «отлепиться» от родительницы. Для него мать действительно очень важный, самый важный человек. Женщина, приходящая в жизнь этого мужчины, начавшая бороться с матерью, она проиграет.

Вот эта борьба всегда обречена на поражение. На поражение женщины. Еще ни одной женщине не удавалось победить мать таким прямолинейным способом. Здесь можно действовать только с принятием, с оставлением борьбы, потихоньку, день за днем, месяц за месяцем, выправлять ситуацию в нужное для вас русло.

Как принять? Как привести в порядок свои эмоции, которые бушуют? Потому что, может быть ваше возмущение имеет место быть, и идет грубое нарушение ваших границ, эмоции сдержать невероятно сложно. 

Здесь очень важно понять, что если такая ситуация в вашу жизнь пришла, то значит вам как-то нужно измениться самой. Вам как-то нужно найти в себе силы сначала принять все, что происходит, а потом вы уже сами решите, что вам с этим делать. Сможете ли вы дальше идти с этим мужчиной по жизни? А может быть, вы поймете, что такой мужчина не для вас, и вы хотите других отношений, другого к себе отношения со стороны избранника. Но такое решение и выбор возможно принять, только после принятия ситуации.

Вам мой совет: если вы встретились с мужчиной, в жизни которого его мать имеет большое значение, ни в коем случае не вступайте в эту борьбу с ним. И не настраивайте мужчину против матери. Он никогда не будет настроен против матери. Кровь и крепкие узы, они возьмут свое. Это сыграет против вас, в каких-то дальнейших отношениях. Поэтому будьте мудры, понимайте, что вы пришли в какую-то систему, где уже существуют какие-то ценности, сценарии, они были заложены до вашего появления в этой семье. И вам нужно научиться жить в этой системе. Как говорится, не приходите со своим уставом в чужой монастырь. 

Если у вас остались какие-то вопросы, я буду рада на них ответить. Пишите в комментариях или на электронную почту.

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта