Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Если у меня нет мужчины, значит, со мной что-то не так

Если у меня нет мужчины, значит, со мной что-то не так

Просмотров: 1043
05 мая 2021 г.
Если у меня нет мужчины, значит, со мной что-то не так

Сегодня хочу немножко поговорить на тему наших внутренних страхов и убеждений. А именно о тех страхах и убеждениях, которые чаще всего живут в головах женщин, которые не в отношениях.

Бывают этапы в нашей жизни, когда мы в отношениях. А бывает так, что отношений нет. Это не хорошо и не плохо. Это просто этапы, по которым мы двигаемся. Но, даже зная это, очень многие стыдятся своего одиночества: «Если я без мужчины, значит со мной что-то не так»

Я часто сталкиваюсь в своей работе с тем, что женщине стыдно зайти одной в кафе и выпить чашку кофе: «А что подумают другие? Они увидят, что я не в отношениях. А быть без мужчины как-то стыдно. Если нет мужчины, значит, обо мне подумают, что со мной что-то не так».

На программах девочки часто рассказывают, что мамы им внушали (а некоторым и продолжают внушать) мысль: «У тебя ужасный характер. С тобой никто не будет жить. Нормальный мужик тебя не вытерпит!» И у девчонок сформировались убеждения, что они какие-то не такие, и поэтому в данный момент у них нет мужчины.

Вы знаете, я хочу вам сказать, что даже когда женщина в отношениях, и что-то не так в общении с мужчиной, она тоже уверена, что это с ней какая-то проблема.

У меня в терапии была девочка – просто золотой человек! Она давно изводила себя мыслью, что же она делает не так, и почему мужчина грубо себя ведет с ней. Я сначала тоже не могла понять, как к такому светлому человечку можно относиться агрессивно? А в процессе работы я постепенно начала понимать. Такое бывает, когда есть определенные вещи на бессознательном уровне, и неосознанно они всплывают, а мужчина их считывает и соответственно реагирует. Я думала, может женщина как-то неосознанно его провоцирует.

Кстати, в этом тоже есть фишка. Думаю, что вы заметили, что я иногда повторяю: «Наше внутреннее отражает внешнее». У нас где-то в голове откладывается, что если происходит ссора, если мужчина как-то определенно себя ведет – значит, с нами что-то не так. Понимаете, ведь мы, психологи, иногда тоже начинаем слишком увлекаться, и можем посеять много комплексов: если в отношениях муж изменил – наша проблема; если нагрубил – наша вытесненная агрессия, и так далее. И мы безоговорочно верим в это!

Дорогие, безусловно, все что происходит у нас вовне – это отражение нашего внутреннего мира, но… Девчонки, если мужчина так себя ведет – это не факт, что с нами что-то не так! Да, мы его притянули в свою жизнь, да, мы на нем залипли… А может быть наша проблема всего лишь в страхе одиночества, а не потому, что в отношениях сделали что-то не так, спровоцировали и он стал негодяем. Мы можем все делать так, как надо, но наша проблема – в зависимости от присутствия мужчины в нашей жизни – и из-за нее он ведет себя определенным образом.

Эти вещи нужно разделять! Не всегда причина в нас!

Если вы сейчас одиноки – не значит, что с вами что-то не так. Нет, вы абсолютно нормальная, замечательная женщина! Это такой временный этап. Потом наступит новый этап, и нужные мужчины обязательно появятся рядом с вами!

Я всегда говорю, что нужно все же принять мысль, что может так сложиться и вы действительно будете одна до конца жизни. Но это совсем не факт, что так и будет, понимаете? Мы не можем знать наперед, что с нами будет через день, неделю, 5 лет.

Всегда рада ответить вам на ваши вопросы и прояснить некоторые непонятные моменты в вашей жизни!

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта