Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Самая большая женская проблема - 2

Самая большая женская проблема - 2

Просмотров: 573
29 августа 2021 г.
Самая большая женская проблема - 2

Сегодня мы продолжаем с вами говорить на одну из важных тем. А именно – как влияет сверхзначимость отношений на взаимоотношения с мужчиной. По ссылке вы можете прочитать первую часть статьи.

Значимость отношений играет с нами злую шутку

Во-первых, имея проблему сверхзначимости отношений, мы совершенно не слышим себя в отношениях.

Во-вторых, мы неосознанно работаем на сохранение отношений, а не на прислушивание к себе. Как только мы начинаем прислушиваться к себе, отношения ставятся под удар. Когда для нас отношения имеют гиперзначимость, мы заходим в них с изначально неправильной позицией.

Например, у вас поджимает возраст, вам очень хочется побыстрее выйти замуж. Или вы встречаетесь с мужчиной, ваш разум оценивает этого партнера как подходящего для создания семьи… Но при первой встрече на тонком плане вам этот человек не сильно зашел, и только пообщавшись вы поняли – он нормальный вариант, чтобы создать семью. Вот эта сверхзначимость отношений и брака не позволяют нам прислушаться к своей душе, не позволяют рассмотреть мужчину с точки зрения своих истинных ощущений рядом с ним.

Когда мы слушаем себя, заходя в отношения с мужчиной, тогда происходит очень важная вещь – мужчина что-то делает, говорит, а вы понимаете, что не можете идти с ним дальше, не тянет, не цепляет. Мужчина видит, что вы как-то не включены в идею отношений, и начинает ухаживать, завоевывать – он включается в отношения. И с этой позиции история отношений может развиться очень неплохо, вас может зацепить мужчина уже как человек.

А когда вы заходите в отношения и не прислушиваетесь к себе, мужчине в принципе не зачем напрягаться. Вы уже его! Он это чувствует неосознанно, и понимает – чтобы он не делал, как к вам не относился, это не повлияет ни на что, вы все равно будете с ним в отношениях.

Вы не задумываетесь, есть ли возможность развивать отношения? Вы в них – и этого вам достаточно

Заходя в отношения с позиции ребенка, вы не задумываетесь – а есть ли возможность развития отношений с этим человеком? А сможете ли вы его уважать? По-настоящему любить?

Гиперзначимость отношений просто убивает все эти важные моменты. Но они никуда не деваются. В отношениях это все начинает проявляться, и замок из песка, построенный вашими руками, начинает рушиться.

Мужчина, понимая, что вы уже никуда не денетесь и примете его совершенно любым, начинает безобразно себя вести в отношении вас. Вам это не нравится, но опять он делает какие-то вещи которые вам не нравятся, но психика направлена на сохранение отношений. Вы соскакиваете с этих болевых моментов! Вы вечер поплакали – на утро все ему простили: «Да ладно, мелочь! Не обращай внимание», «О, да у него было трудное детство, его надо понять».

Понимаете, что мы делаем? Мы понимаем его, принимаем! А то, что нам вечером было плохо, мы от него плакали – нам это уже не важно, нам важно быть в отношениях! Но для этого должны быть веские аргументы, чтобы с ним оставаться. И психика всегда найдет оправдание! Она сделает все, что угодно, лишь бы поддерживать отношения.

Понимаете, что мы делаем, заходя в отношения с этой позиции? Это подписание себе страдальческого приговора, и, конечно, мы попадаем в историю созависимых отношений. На чувственном уровне мужчина делает больно, и какой-то нашей внутренней части не нравится быть с ним. Но мы не представляем себя вне отношений, и всеми силами держимся за них, из-за чего в душе идет конфликт: тут нам плохо, нам бы отодвинуться от этого человека, но как тогда жить – без отношений? Мы не можем, потому что потребность быть с ним на уровне жизненно важных потребностей.

Вот она – созависимость, разрушающая изнутри токсичность! И выход один – вырасти из этого. Это ребенок не выживет без отношений, без родителей. Но даже 14-летний подросток уже сможет выжить без таких отношений.

Понимаете, о чем я? Поэтому мы должны внутренне повзрослеть. Да, это очень сложный процесс! И первый шаг – допустить мысль, что мы можем остаться без отношений. Цель всей работы – убрать значимость существования в отношениях. И тогда нормальные, взрослые отношения станут возможны!

Всегда с вами,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта