Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Почему современным женщинам приходится выбирать

Почему современным женщинам приходится выбирать

Просмотров: 488
28 сентября 2020 г.
Почему современным женщинам приходится выбирать

Наши женщины все еще выбирают: или заниматься семьей, или карьерой. При том, что во втором случае чаще всего она слышит осуждение со стороны общества и даже своих родных: «А когда же деток рожать?»

Давайте рассмотрим эту тему, почему же современным молодым женщинам приходится выбирать, строить им семью или заниматься карьерным ростом.

Стереотипность

Конечно же, в нашем обществе все еще живет стереотипность о женском предназначении – дом, семья, дети. Не раз я слышала от девочек, как они всеми силами стараются быть хорошей женой и матерью, именно в классическом стиле, в том смысле, который закладывали мамы и бабушки: горячий ужин к приходу мужа, чистый дом, идеально выстиранное постельное белье… Вместе с этим нас учили жертвенности – приносить себя в жертву мужу и детям. То есть муж должен быть доволен, а детям, конечно же, обеспечить самое лучшее, отдавая всю себя. Ну а о себе, о карьере и самореализации пока придется забыть, потому что такова женская судьба.

И сейчас я все еще встречаю таких вот «правильных» жен, которые выбрали быть хорошими, удобными, но… не получают удовольствия от своей роли жены, матери, хозяйки, потому что жертвуют даже маленькими радостями, позволяющими нам, женщинам, немного расслабиться, вернуть себе внутреннюю гармонию, почувствовать себя женщиной в конце концов. И уж тем более даже не думают о самореализации в профессии и карьерном росте. Они даже не выбирали, а пошли в том направлении, которое им навязало общество еще с ранних лет. Редко девочек воспитывали так, чтобы они могли мыслить шире, чувствовали в себе женскую энергию. А что в итоге? Семьи очень часто распадаются, либо супруги живут по привычке, и чувства угасают. Женщина заботится из необходиости, правильности, а не из любви. Конечно, я не говорю сейчас о всех женщинах. Только о тех, которые чувствуют, что только семьи им мало, но боятся что-то изменить, боятся осуждения.

Современная женщина может успевать гораздо больше, чем думает

Некоторое время назад, в одной книге, мне попалось небольшое описание жизни одной очень успешной, но при этом счастливой женщины. Представляете, она ведет собственный бизнес (и очень успешно), воспитывает шестерых детей, и при этом не забывает заботиться о себе самой.

Она разделила свое время на три категории: семья, карьера и время на себя саму. Утро начинается с прогулки с собакой, затем она развозит детей по детсадам и в школу, отправляется в свою маленькую компанию, проводит там полноценный рабочий день, забирает детей домой… В небольших промежутках времени она успевает уделить время каждому ребенку, поговорив с ним или почитав книгу, а на выходных находит немного времени для поездки в салон. Обязательное мероприятие – всей семьей отправиться на экскурсию или просто прогулку по соседнему городу пару раз в месяц. И да, она замужем и очень счастлива в браке.

Скажете, что это невозможно, и я бы моет согласилась с вами. Но, если задуматься, в распорядке есть смысл: используй каждую минуту с пользой, и можно успевать намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Женщина – гибкое существо. К тому же, нас способно многое вдохновить. Меня, например, невероятно зарядила поездка в Сочи и занятие с девочками на выездном тренинге. Я насладилась чудными пейзажами, да и занятия подарили неимоверное удовольствие. Заниматься любимым делом, при этом быть женой и матерью – девчонки, это действительно возможно! Почувствовать удовольствие от жизни, от отношений, работы – было бы желание, а возможности изменить свою жизнь найдутся!

Поверьте, вы можете намного больше, чем думаете! Может быть сейчас кажется, что не до этого – есть какие-то проблемы на работе, или с супругом, или с детьми… Я прекрасно это понимаю, сложно найти человека, у которого жизнь была бы безоблачной. Но это ваша жизнь, и только в ваших руках возможность ее изменить.

Ищите эти возможности, прислушайтесь к сердцу, и оно подскажет вам, куда двигаться. Отбросьте мысли «что скажут люди», ведь за вас вашу жизнь никто не проживет. А значит, не так важно, что будут говорить другие.

А пока приглашаю вас на мою глубокую 6-ти месячную программу «Дорога домой», на которой мы с девочками, работая в группе, учимся идти навстречу своему истинному предназначению. Не навязанной обществом миссии, не диктуемой нашими страхами роли. Мы учимся быть самими собой.

Рекомендую почитать другие мои статьи:

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,
Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта